Смекни!
smekni.com

Компетенция Арбитражных судов различных уровней. Их задачи и полномочия (стр. 23 из 25)

43. Рассмотрение дел об административных правонарушениях

Рассмотрение осуществляется по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в АПК и КоАП.

Производство возбуждается на основании заявлений админстративных органов, которые подаются по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Заявление направляется в АС в течение суток с момента составления протокола.

Заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным для искового заявления + должны быть также указаны другие сведения, предусмотренные в АПК. К заявлению прилагаются протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о вручении.

Соответствующие дела рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления в АС заявления. АС может продлить срок рассмотрения дела не более чем на месяц по ходатайству лиц, участвующих в деле, или в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела.

Бремя доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к ответственности.

По результатам рассмотрения дела АС принимает одно из решений:

1) о привлечении к административной ответственности;

2) об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

Рассмотрение осуществляется по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в АПК и КоАП.

Производство возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности, которые подаются по месту нахождения или месту жительства заявителя.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения и госпошлиной не облагается. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

По ходатайству заявителя АС может приостановить исполнение оспариваемого решения.

Заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным для искового заявления + должны быть также указаны другие сведения, предусмотренные в АПК. К заявлению прилагаются текст оспариваемого решения, а также уведомление о вручении.

Соответствующие дела рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления в арбитражный суд заявления.

Бремя доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

При рассмотрении дела АС не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

По результатам рассмотрения дела АС принимает одно из решений:

1) о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения;

2) об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Решение по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности и о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Копия решения направляется АС в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле

44. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций

Рассмотрение осуществляется по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в АПК.

Производство возбуждается на основании заявлений государственных органов, органов МСУ, иных органов, осуществляющих контрольные функции, с требованием о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты и санкций.

Контрольные органы вправе обратиться в АС с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если ФЗ не предусмотрен иной (бесспорный) порядок их взыскания.

Заявление о взыскании подается в АС, если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты.

Заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным АПК для искового заявления. Кроме того, в заявлении должны быть также указаны:

1) наименование платежа, подлежащего взысканию, размер и расчет его суммы;

2) нормы ФЗ и иного НПА, предусматривающие уплату платежа;

3) сведения о направлении требования об уплате платежа в добровольном порядке.

К заявлению прилагаются документы, указанные АПК как обязательные приложения к исковому заявлению, а документ, подтверждающий направление заявителем требования об уплате взыскиваемого платежа в добровольном порядке.

Дело о взыскании обязательных платежей и санкций рассматривается судьей единолично. Срок рассмотрения таких дел не может превышать 3х месяцев.

АСизвещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

При рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд в судебном заседании устанавливает следующие фактические обстоятельства:

1) наличие основания для взыскания суммы задолженности;

2) полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании;

3) правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

Бремя доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возложена по таким делам на контрольный орган-заявитель.

При удовлетворении требования о взыскании обязательных платежей и санкций в резолютивной части решения должны быть указаны:

1) наименование лица, обязанного уплатить сумму задолженности, его место нахождения или место жительства, сведения о его государственной регистрации;

2) общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с определением отдельно основной задолженности и санкций

45. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Рассмотрение осуществляется по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в АПК.

АС устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или ИП недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или ИП в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или ИП, если наименование юридического лица, ФИО ИП, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, ФИО ИП по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возбуждается в АС на основании заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в АС по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом, которые подаются в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Юридическое лицо или ИП вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если ФЗ или иным НПА не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

Заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным АПК для искового заявления. Кроме того, в заявлении должны быть также указаны:

1) факт, об установлении которого ходатайствует заявитель;

2) нормы закона, предусматривающего, что данный факт порождает юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) обоснование необходимости установления данного факта;

4) доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих доказательств или восстановления утраченных документов.

Дела рассматриваются судьей единолично в судебном заседании с участием заявителя и других заинтересованных лиц. К их рассмотрению не могут привлекаться арбитражные заседатели.

В случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, АС оставляет заявление без рассмотрения, о чем выносит определение.

Решение АС об установлении факта, имеющего юридическое значение, является основанием для регистрации такого факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соответствующими органами и не заменяет собой документы, выдаваемые этими органами.

46. Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства

Рассмотрение осуществляется по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в АПК.