Смекни!
smekni.com

Компетенция Арбитражных судов различных уровней. Их задачи и полномочия (стр. 3 из 25)

5. Принцип процессуального равноправия сторон - предоставление сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов. Истец и ответчик наделены по закону идентичными либо соотносимыми правами и обязанностями. Как истец, так и ответчик обладают правом на судебную защиту, для истца - это право на предъявление иска, а для ответчика - право на защиту от иска.

6. Принцип сочетания устности и письменности судебного разбирательства – АС исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме. Устное начало разбирательства дела в арбитражном суде характеризуется устной формой ведения судебного заседания, исследованием доказательств в устной форме, и рядом других признаков.

7. Принцип непосредственности судебного разбирательства - АС обязан непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу. Тем самым обеспечивается личное восприятие судьями АС всего доказательственного материала. АПК устанавливает и отдельные исключения из принципа непосредственности (например, институт судебных поручений)

5. Источники арбитражного процессуального права

Источники арбитражного процессуального права - правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права.

1) Конституция РФ , где закрепляются основные положения о судебной власти, принципах ее функционирования.

2) ФКЗ и ФЗ, непосредственно посвященные вопросам судоустройства и судопроизводства в арбитражных судах (ФКЗ "О судебной системе РФ", ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ", АПК и др.).

3) Иные ФЗ, которые в той либо иной степени содержат нормы арбитражного процессуального права (ФЗ "О статусе судей в РФ").

4) Международные соглашения и договоры по вопросам арбитражного процесса (например, Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности).

5) Судебная практика. Она может быть выражена в форме судебных актов международных органов правосудия, постановлениях Конституционного Суда РФ, Президиума и Пленума ВАС РФ.

6) Регламент арбитражных судов – принимается Пленумом ВАС РФ по представлению Председателя ВАС РФ.

Действие арбитражных процессуальных норм в пространстве.

По действию в пространстве процессуальные нормы характеризуются тем, что они распространяют свою силу на всю территорию России в силу общефедерального характера арбитражного процессуального законодательства.

Действие арбитражных процессуальных норм во времени.

Судопроизводство АС осуществляется в соответствии с ФЗ, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

Поэтому процессуальным законам не свойственно по общему правилу придание обратной силы. Для этого необходимо специальное указание в самом процессуальном законе.

6. Подведомственность дел арбитражным судам: понятие, виды

Подведомственность - правила, позволяющие определить круг дел, которые отнесены к ведению АС РФ.

Критерии подведомственности дел АС:

1) Основной - характер спорных правоотношений: АС подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2) Вспомогательный - субъектный состав сторон: арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

1. организаций, являющихся юридическими лицами;

2. граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус ИП

3. в случаях, предусмотренных АПК и иными ФЗ – с участием РФ, субъектов, муниципальных образований, государственных органов, органов МСУ, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса ИП.

Виды подведомственности:

1) множественная:

1. договорная - подведомственность, определяемая взаимным соглашением сторон;

2. императивная - подведомственность, при которой дело рассматривается несколькими юрисдикционными органами в определенной законом последовательности;

3. альтернативная - подведомственность по выбору лица, ищущего защиты своих прав. Но лицо, обратившись за разрешением спора в несудебном порядке в соответствии с правилами альтернативной подведомственности, не лишается права на обращение в суд.

2) исключительная (специальная). Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, ИП или иные организации и граждане, АС рассматриваются следующие дела:

1. о несостоятельности (банкротстве);

2. по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

3. по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, ИП

4. по спорам между акционером и АО, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

5. о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6. другие дела, предусмотренные ФЗ

Предъявление искового заявления с нарушением правил подведомственности спора АС не является основанием для возвращения искового заявления. В таком случае исковое заявление принимается, и вопрос о его подведомственности разрешается в судебном заседании. Если будет установлено, что дело неподведомственно АС, производство по делу прекращается.

Заявление, принятое АС к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса ИП, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Разграничение подведомственности исковых дел.

Подведомственность исковых дел судам общей юрисдикции определяется методом исключения, т. е. они рассматривают все дела, кроме тех, которые прямо отнесены к ведению АС

По общему правилу отнесение к подведомственности АС исковых дел осуществляется на основании двух признаков в совокупности:

1) характера спора - он является экономическим, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;

2) характеристики спорящих субъектов - это юридические лица и граждане-предприниматели.

При объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие - АС, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если их разделение невозможно.

Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных АС.

Разграничение подведомственности дел, возникающие из публичных правоотношений.

АС рассматривают в порядке административного судопроизводства дела об оспаривании НПА, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если ФЗ их рассмотрение отнесено к компетенции АС. Общее правило подведомственности дел об оспаривании нормативных актов остается прежним - они подведомственны судам общей юрисдикции.

К специальной подведомственности АС отнесены дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц и ИП, а также по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций. В этих случаях критерием разграничения подведомственности между общими и АС служит характер деятельности, ради осуществления которой создана организация. Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению АС

7. Подсудность дел арбитражным судам: понятие, виды

Подсудность дел АС - совокупность правил, которые определяют, к юрисдикции какого суда в системе АС относится рассмотрение определенного дела.

Подсудность является более узким понятием, чем подведомственность, ибо позволяет распределить дела, подведомственные АС, между различными звеньями системы АС

Виды подсудности:

1) Родовая подсудность - разграничивает дела между АС различного уровня. По общему правилу все споры, подведомственные АС, разрешаются арбитражными судами субъектов, за исключением споров, отнесенных к подсудности ВАС РФ.

Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает:

1. дела об оспаривании НПА Президента, Правительства, ФОИВ, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2. дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента, СФ и ГД, Правительства, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;