Смекни!
smekni.com

Мотивация деятельности в менеджменте 6 (стр. 4 из 5)

• Автономные рабочие группы – бригадный метод работы, при котором члены бригад наделяются как большими полномочиями, так и большей ответственностью за процесс и результаты своей совместной деятельности;

• Расширение должностных обязанностей и ответственности, ведущее не столько к увеличению общей нагрузки, сколько к большему разнообразию выполняемых сотрудником действий;

• Ротация – перемена рабочих мест и операций в течении рабочего дня или недели, технология, не столько расширяющая полномочия сотрудников, сколько разнообразящая характер выполняемой ими деятельности;

• Гибкий рабочий график – свободный выбор времени начала и конца рабочего дня, при котором задается общий объем нагрузки в часах в неделях, а решение о том, когда сотрудник будет выполнять свои функции, остается за ним (подходит не для всех видов организаций и профессий);

• Периодические профессиональные перемещения – работа одного и того же человека на разных должностях, в разных отделах или специальностях;

• Совмещение смежных профессий – овладение одним человеком навыками работы в нескольких специальностях, усиливает мотивацию сотрудника к расширению познавательной деятельности, профессионала – к самосовершенствованию;

• Внутреннее совместительство – работа одного человека на нескольких рабочих местах;

• Компенсаторные методы – усложнение ритмического рисунка работы (функциональная музыка, производственная гимнастика, реорганизация общения на рабочих местах).

4. Сравнительный анализ содержательных теорий мотиваций.

В процессе развития правители и управленцы стали замечать, что материальные факторы уже не так сильно мотивируют работников. Изучение потребностей человека привело к появлению теорий в основе которых лежит утверждение, что главным мотивирующим фактором является не материальный, а психологический.

А. Маслоу множество человеческих потребностей подразделил на пять групп по приоритетности их удовлетворения. Первые две группы — первичные потребности, остальные — вторичные, удовлетворить которые человек стремится после удовлетворения первичных. Удовлетворение потребностей, расположенных внизу иерархии, делает возможным осознание потребностей, расположенных выше, и их участие в мотивации. Таким образом, физиологические потребности должны быть в достаточной степени удовлетворены прежде, чем возникнут потребности безопасности и т.д. По Маслоу, это последовательное расположение основных нужд в иерархии является главным принципом, лежащим в основе организации мотивации человека.

Так же, как и Маслоу, Клейтон Альдерфер исходит в своей теории из того, что потребности человека могут быть объединены в отдельные группы. Однако в отличие от теории иерархии потребностей Маслоу, он считает, что таких групп существует три, и они соотносятся с группами потребностей теории Маслоу. Движение вверх по уровням потребностей Альдерфер называет процессом удовлетворения, а процесс движения вниз – процессом фрустрации.

Эти три группы потребностей, так же как и в теории Маслоу, расположены иерархически, но отличие в том что движение идет в обе стороны, а не последовательно снизу вверх, как у Маслоу. При этом Альдерфер считает, что в случае неудовлетворенности потребности верхнего уровня усиливается степень действия потребности более низкого уровня, что переключает внимание человека на этот уровень.

Эта теория, хотя и нашла широкое признание благодаря ее относительной простоте, в большей своей части совпадает с теорией Маслоу. Обе системы исходят из существования различных видов потребностей и предполагают их взаимосвязь.

Другой исследователь Д. Мак-Клелланд считал, что мотивация должна основываться на трех потребностях: власть, успех, причастность. Эта теория в какой-то мере схожа с теорией Маслоу. Так, потребность во власти и успехе у Маслоу — это самовыражение и уважение, потребность в причастности — это социальные потребности.

Еще одна модель мотивации была разработана Ф. Герцбергом. В отличие от остальных, он считал, что на процесс побуждения себя и других к деятельности влияют еще и гигиенические факторы. Гигиенические факторы — это факторы окружающей среды. Герцберг утверждал, что при отсутствии или при недостаточном наличии этих факторов возникает ощущение неудовлетворенности работой. Но если их достаточно, то они ни на что человека не воодушевляют. Человек к ним безразличен.

К мотивациям Герцберг относит продвижение по службе, признание и одобрение результатов работы, высокую степень ответственности, возможности творческого и делового роста и, так же как и Мак-Клелланд, успех. Их отсутствие не вызывает неудовлетворенности работой, но наличие побуждает к эффективной деятельности.

Анализируя все четыре теории, можно сделать вывод, что применение их в практике управления, безусловно, дает положительный результат в целом. Но все же следует внимательно относиться к отдельным группам, отдельным типам людей и использовать предложенные теоретические положения с учетом конкретных условий и конкретной ситуации.

5. Организационные структуры

5.1 Организационные структуры в менеджменте

Главными факторами формирования организаци­онной структуры управления производством были разделение труда и появление функции управления.

Для управления производством создается аппарат, в состав которого входят различные категории сотрудников: руководители, специ­алисты и технические исполнители. Под структурой аппарата управления производством понимается ко­личество и состав его подразделений, ступеней управления в единой вза­имосвязанной системе. Ее обычно изображают в виде схемы. Если на схеме помимо структурных отражены и производственные подразделе­ния и их взаимосвязь, то она представляет собой организационную струк­туру предприятия.

На промышленных предприятиях применяются четыре основные организационные структуры систем управления: линейная, функци­ональная, линейно-функциональная (штабная) и матричная.

1. Линейная структура (рис.3). Во главе производственного звена любо­го уровня стоит руководитель — единоначальник, который осущест­вляет все функции управления и подчиняется по всем вопросам вы­шестоящему начальнику. Так складывается соподчиненность руково­дителей различных уровней по вертикали (линия), которые одновре­менно осуществляют административное и функциональное управле­ние.

Рис. 3. Линейная структура управления

К преимуществам линейной структуры можно отнести:

· единство и чёткость распорядительства, согласованность действий исполнителей;

· быстрота реакции в ответ на прямые указания;

· получение исполнителями распоряжений и заданий, обеспеченных ресурсами;

· личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения.

К недостаткам линейной структуры можно отнести:

· Высокие требования к руководителю, который должен иметь обширные знания по всем функциям управления и сферам деятельности, что ограничивает возможности руководителя по эффективному управлению;

· перегрузка менеджеров высшего уровня (огромное количество информации);

· отсутствие звеньев по планированию и подготовке управленческих решений.

2. Функциональная структура (рис.4). В рамках функциональной организационной структуры принятие управленческих решений распределяется между функциональными руководителями. Каждый функциональный руководитель отвечает за принятие решений в той области, которая относится к его компетенции.

руководитель

Функциональные руководители


Рис. 4. Функциональная структура управления

Достоинства функциональной структуры управления:

· Высокая компетентность специалистов, отвечающих за выполнение функций;

· Отсутствие в потребности специалистов широкого профиля;

· Освобождение линейных руководителей от выполнения функциональных задач.

К недостаткам функциональной структуры управления можно отнести:

· длительную процедуру принятия решений;

· отсутствие взаимопонимания и единства действий между функциональными службами;

· снижение ответственности исполнителей за работу в результате того, что каждый исполнитель получает указания от нескольких руководителей;

· дублирование и несогласованность указаний и распоряжений, получаемых

работниками, т. к. каждый функциональный руководитель и специализированное подразделение ставят свои вопросы на первое место.

3. Линейно-функциональная структура (рис.5) обеспечивает такое разделение управленческого труда, при котором линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные – консультировать, помогать в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений.