Смекни!
smekni.com

Порядок предоставления отпусков (стр. 3 из 6)

Количество дней отпуска, за которые предоставляется компенсация, составляет 2,33 дня за каждый месяц работы. Это число определяется делением 28 календарных дней (продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска) на 12 месяцев. Например, компенсация за 6 отработанных месяцев будет составлять 13,98 дней (6 х 2,33), или 14 дней.

Здесь вспомним еще одно положение Правил об очередных и дополнительных отпусках, согласно которому при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 названных Правил).

Так, в соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор, может быть расторгнут работодателем в случаях:

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81);

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81):

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81);

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81);

- представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81).

Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Однако еще раз обратите внимание на формулировку ст. 127 ТК РФ: неиспользованные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением. Это означает, что законодатель не обязывает работодателя предоставить работнику отпуск при увольнении, а предоставляет ему право удовлетворить просьбу работника или отказать ему.

Согласно, ч. 3 ст. 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Например, работник написал заявление об увольнении с 20 февраля 2006 года. При этом за 2005 год он не использовал 14 календарных дней отпуска. Днем увольнения в этом случае будет 6 марта 2006 года.

Также следует иметь в виду, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Статьей 124 ТК РФ предусмотрена возможность перенесения или продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так, перенесение отпуска по соглашению между работником и работодателем возможно в следующих случаях:

- если работнику своевременно не была произведена оплата за этот отпуск. Напомним, что оплата отпуска должны быть произведена не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ);

- если работник был предупрежден о начале отпуска позднее, чем за 2 недели до его начала;

- по заявлению работника;

- в исключительном случае, с согласия работника, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации;

Обратите внимание! Перенесенный отпуск должен быть предоставлен не позднее двенадцати месяцев после того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается не представление работнику очередного отпуска в течение двух лет подряд. Работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск, в связи с вредными условиями труда, отпуск должен предоставляться ежегодно.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 124 ТК РФ должен быть продлен в следующих случаях:

1. Временной нетрудоспособности работника. При этом работник обязан уведомить работодателя о болезни, а при выходе на работу предоставить больничный лист.

2. Исполнения во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

Выполнение государственных обязанностей предполагает:

а) осуществление избирательного права;

б) исполнение депутатских обязанностей;

в) участие в процедурах, предусмотренных процессуальным законодательством (при явке в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов);

д) выполнение других обязанностей - в случаях, предусмотренных законодательством.

Основанием для продления отпуска в этом случае являются соответствующие документы (повестки, вызовы и т.п.).

В других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника.

Не допускается отзыв:

- работников моложе 18 лет;

- беременных женщин;

- при вредных и (или) опасных условиях труда.

Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена в удобное для работника время либо присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Отзыв из отпуска оформляется приказом или распоряжением руководителя. В приказе должны быть указаны:

- мотивы, по которым работника отзывают из отпуска;

- количество дней отпуска, которое успел израсходовать работник;

- количество неиспользованных дней;

- сроки, когда сотруднику может быть предоставлена неиспользованная часть отпуска.

При отзыве из отпуска необходимо сделать перерасчет выплаченных работнику отпускных из расчета количества дней использованной части отпуска. Причем с первого дня работы производится начисление заработной платы, а выплаченные отпускные за неиспользованную часть отпуска засчитываются в счет заработной платы за отработанное время. При предоставлении работнику неиспользованной части отпуска расчет отпускных производится исходя из нового расчетного периода.

Согласие работника на отзыв может быть удостоверено его росписью в приказе или выражено в заявлении.

Поскольку в данном случае речь идет об удержании из заработной платы, следует руководствоваться ст. 137 ТК РФ, согласно которой работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Поэтому желательно, чтобы в своем согласии на отзыв работник дал согласие и на перерасчет заработной платы.

По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей, не может быть менее четырнадцати, календарных дней.

Соглашение между сторонами о разделении отпуска на части может быть достигнуто как во время составления графика отпусков, так и позднее, до предоставления отпуска работнику. В первом случае порядок предоставления отпуска сразу отражается в графике и становится обязательным для сторон. А во втором случае пожелания работника (от которого, как правило, исходит инициатива) выражается в заявлении. В случае удовлетворения просьбы работника в график отпусков вносятся соответствующие изменения.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ) установлены следующие типы отпусков, предоставляемых работнику:

ежегодный оплачиваемый отпуск;

ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска;

отпуска без сохранения заработной платы;

иные отпуска (например, отпуск по беременности и родам).


Ежегодный оплачиваемый отпуск

Всем работникам независимо от организационно-правовой формы предприятия в установленном порядке предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и заработной платы. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 28 календарных дней. Необходимо отметить, что в ранее действовавшем КЗоТе РФ протяженность отпуска составляла 24 рабочих дня. По существу, количество отпускных дней осталось прежним (в расчете на шестидневную рабочую неделю), так как нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (статья 120 ТК РФ). Однако те работники, которые имеют пятидневную рабочую неделю, в данном случае теряют несколько дней отдыха по сравнению с нормой КЗоТа РФ.