Смекни!
smekni.com

Порядок предоставления отпусков (стр. 4 из 6)

Некоторые работодатели, особенно в негосударственных коммерческих организациях, часто нарушают требования ТК РФ, предоставляя своим сотрудникам отпуск меньшей продолжительности или не предоставляя его вовсе (хочешь хорошо зарабатывать — работай без отпуска). Разумеется, такие действия неправомерны и их можно обжаловать в федеральную инспекцию труда, прокуратуру или непосредственно в суд.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный) разрешается иметь отдельным категориям работников в соответствии с требованиями ТК РФ и иных федеральных законов:

педагогическим работникам образовательного учреждения — на основании статьи 334 ТК РФ;

работникам в возрасте до 18 лет — на основании статьи 267 ТК РФ;

инвалидам — на основании статьи 23 Федерального закона РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”;

федеральным государственным служащим — в соответствии со статьей Федерального закона “Об основах государственной службы Российской Федерации”.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск зависит от стажа работы, который включает:

фактически проработанное время;

время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежнем месте;

другие периоды времени, преду-смотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

При подсчете стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не учитываются следующие моменты:

время отсутствия специалиста на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях:

появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

непрохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда;

непрохождения в установленном порядке обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра;

выявления в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения специалистом работы, предусмотренной трудовым договором;

требования со стороны органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по прось-бе работника отпусков продолжительностью более семи календарных дней без сохранения заработной платы.

В соответствии с требованиями статьи 122 ТК РФ отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации, ранее такой срок исчислялся одиннадцатью месяцами работы (статья 71 КЗоТа РФ). По соглашению сторон оплачиваемый отпуск специалисту может быть дарован и до истечения шести месяцев трудовой деятельности. Прежнее законодательство подобной уступки работнику не делало. До окончания шестимесячного периода непрерывной работы отпуск по просьбе работника разрешается использовать:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам моложе 18 лет;

работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы трудовой деятельности может быть получен работником в любое время года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной в организации. Такая очередность регулируется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Непосредственно о времени отпуска специалист должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск дается по их желанию в удобное для них время. К таким работникам относятся:

работники моложе 18 лет;

ветераны, в том числе ветераны труда;

участники Великой Отечественной войны;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

лица, награжденные знаком “Почетный донор”;

лица, получившие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других авариях на атомных объектах.

Отдельно в ТК РФ закреплено право мужа использовать свой ежегодный отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени непрерывной работы в данной организации.

В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен:

при временной нетрудоспособности работника;

при выполнении специалистом государственных обязанностей;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Ежегодный отпуск по соглашению между работодателем и работником переносится на другой срок, если:

работнику своевременно не произведена оплата за предстоящий отпуск;

работник не был в установленный срок предупрежден о времени начала отпуска.

В исключительных случаях и только с согласия служащего допускается перемещение отпуска на следующий рабочий год. Однако при этом отпуск должен быть использован не позднее 12-месячного срока после окончания того года, за который он предоставляется.

Запрещается лишать человека предусмотренного законом отдыха в течение двух лет подряд, а также задерживать отпуск лицам моложе 18 лет и тем, кто имеет право на дополнительный восстановительный период в связи с вредными усло-виями труда.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению сторон трудового договора можно разделить на части, причем хотя бы одна его часть должна включать не менее 14 календарных дней.

Статья 125 ТК РФ предусматривает, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Иными словами, работодатель может проявить инициативу — предложить специалисту досрочно выйти из отпуска, а решение по этому вопросу принимает сам работник. При согласии последнего неиспользованная в связи с возникновением форсмажорных обстоятельств часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное время в течение настоящего рабочего года или присоеди-нена к отпуску за следующий год.

По письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией в соответствии со статьей 126 ТК РФ.

Не допускается замена отпуска денежной компенсацией:

беременным женщинам;

работникам в возрасте до 18 лет;

работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

Статьей 127 ТК РФ более детально по сравнению с КЗоТом РФ урегулированы вопросы предоставления отпуска или компенсации за него при увольнении работника. Теперь трудящийся имеет право выбора — увольняться в день, когда прекращены трудовые отношения, или потребовать предоставления неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Предпочтительным для работника является второй вариант, так как денежная компенсация все равно будет выплачена (разница останется только в названии, а не в сумме), а увольнение после отпуска увеличивает трудовой стаж (хоть и ненамного).

Всем лицам, имеющим работу по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе даются одновременно с отпуском по основной работе либо заменяются компенсацией за неиспользованный отпуск при увольнении. Согласно статье 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска специалиста меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, работодатель по просьбе работника предо-ставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.


Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Помимо ежегодных отпусков некоторым категориям работников установлены дополнительные оплачиваемые отпуска. В соответствии со статьей 116 ТК РФ такие отпуска предоставляются:

специалистам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

работникам, деятельность которых носит особый характер;

работникам, имеющим ненормированный рабочий день;

работникам, живущим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС “Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день” от 25 октября 1974 го-да № 298/П-22 (с последующими изменениями и дополнениями) установлены дополнительные отпуска продолжительностью от 6 до 36 рабочих дней в зависимости от степени вредности условий труда.

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют работники, профессии и должности которых упомянуты в соответствующих разделах вышеозначенного списка независимо от того, с какой отраслью народного хозяйства они связаны. Причем работодатель не вправе ограничивать или отказывать в предоставлении дополнительного отпуска тем, кто предусмотрен списком. С другой стороны, если ранее работодатель не мог расширять круг лиц, пользующихся дополнительным отпуском за работу в специфических условиях, и увеличивать продолжительность данных отпусков по сравнению со списком, то теперь таких ограничений нет. Перечень работ, профессий и должностей, сопряженных с деятельностью во вредных условиях, и продолжительность дополнительного отпуска по каждой из них, как правило, приведены в коллективном договоре.