Смекни!
smekni.com

Субъекты гражданского права 4 (стр. 2 из 4)

Это исключительные случаи. В нормальном гражданском обороте, в отношениях между субъектами гражданского права сделки, договоры, обязательства, ограни­чивающие правоспособность граждан, являются недей­ствительными. Вот пример из судебной практики. Супру­ги А. при разводе договорились, что гражданин А. выселя­ется из квартиры, принадлежавшей местному Совету, за то, что освобождается от уплаты алиментов на содержание дочери. Однако через год дочь заболела, потребовались дополнительные средства и мать обратилась к отцу за 1 помощью. После отказа отца она предъявила к нему иск о взыскании алиментов. И хотя в суде гражданин А. ссы­лался на договор, заключенный между бывшими супруга­ми при разводе, суд не внял его доводам. Напротив, он признан этот договор недействительным, потому что он ограничивал правоспособность дочери бывших супругов, лишил ее законного права на получение содержания от отца.

Правоспособность гражданина прекращается с моментаего смерти. Иногда, однако, возникают ситуации, когда Невозможно точно сказать, где находится человек, жив он или мертв. Это ведет к неопределенности в гражданских правоотношениях, например можно ли наследовать его иму­щество или нет. Для подобных случаев установлен особый порядок прекращения правоспособности: признание лица безвестно отсутствующим и признание его умершим. Без­вестно отсутствующим признается по решению суда человек, который в течение одного года отсутствует в месте сво­его постоянного жительства, и невозможно узнать, где он находится. После признания лица безвестно отсутствующим над его имуществом устанавливается опека, нетрудоспособ­ным иждивенцам назначается пенсия, в упрощенном поряд­ке расторгается брак. Если человек отсутствует в течение пяти лет и невозможно узнать его местонахождение, то ре­шением суда он признается умершим. В некоторых случаях требуется гораздо меньший срок — всего шесть месяцев — для признания лица умершим. Это в том случае, когда есть серьезные основания полагать, что человек умер. Например, при кораблекрушении или катастрофе самолета. Наконец, еще один особый случай: военнослужащие, пропавшие без вести во время военных действий, признаются умершими лишь через два года после окончания этих действий. Это сделано для того, чтобы военнопленных не хоронили зажи­ма

Интересно, что в Гражданском кодексе Франции вооб­ще нет процедуры признания лица умершим, а только существует процедура признания безвестно отсутствую­щим, независимо от срока его отсутствия. Эта традиция берет свое начало с времен знаменитого Кодекса Напо­леона — первого гражданского кодекса Нового времени. В нем были учтены интересы солдат наполеоновской ар­мии, участвовавших в военных походах по всей Европе, с тем, чтобы они были уверены, что родина будет считать их живыми, когда бы они ни вернулись.

Признание лица умершим влечет за собой все юриди­ческие последствия смерти: прекращается брак, открыва­ется наследство, прекращаются некоторые обязательства (например, по уплате или получению алиментов) и т.д.

Другим юридическим качеством граждан является де­еспособность, то есть способность своими разумными, сознательными действиями и по своей воле осуществлять свои гражданские права и брать на себя обязанности. Трехлетний ребенок может быть владельцем дома, но он не может сам выполнять функции собственника. Зрелый разум и самостоятельная воля — вот необходимые усло­вия дееспособности[6].

Поэтому полная дееспособность граждан наступает в России с 18 лет. Это общее правило, к которому можно добавить два исключения: во-первых, если лицо вступило в законный брак до 18 лет (а такие случаи допускаются законом), то оно становится дееспособным в полном объ­еме с момента вступления в брак; во-вторых, если лицо, достигшее 16 лет, занимается самостоятельной трудовой или предпринимательской деятельностью, оно может быть объявлено полностью дееспособным. Это так называемая эмансипация. Если она осуществляется с согласия роди­телей, то о ней объявляет орган опеки и попечительства, а без согласия — суд.

Но по общему правилу несовершеннолетние в возрас­те от 14 до 18 лет считаются ограниченно дееспособны­ми. Это значит, что они могут совершать сделки с предва­рительного или последующего согласия родителей, усыновителей или опекунов, которые являются их закон­ными представителями, то есть представителями, назна­ченными непосредственно законом.

Однако они могут самостоятельно и без согласия за­конных представителей:

—распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

—осуществлять права на свою интеллектуальную со­бственность (произведение литературы или музыки, изо­бретение, картину);

—вносить вклады в банк и самостоятельно распоря­жаться ими;

—совершать мелкие бытовые сделки на деньги, дан­ные родителями или иными лицами с их согласия, а так­же, например, получать выигрыши по облигациям или совершать иные сделки, предусматривающие безвозмезд­ное получение выгоды.

Обратите внимание на тот факт, что существует некоторая неопределенность в разграничении сделок, которые несовершеннолетний может совершать с согласия родителей, и тех, которые являются результатом распоряжения заработком или иными доходами. Рассмотрим две ситуации, связанные с этой частичной дееспособностью несовершеннолетних. Григорий А. работал на заводе и получал минимальную зарплату, которая тогда (1986 г.) составляла 70 рублей. Он купил у товарища Магнитофон за 180 рублей в рассрочку на три месяца. Родители Григория обратились в суд с требованием признать сделку недействительной, так как она лишает их Сына средств к существованию на три месяца.

Суд в иске отказал. Григорий имеет право самостоя­тельно распоряжаться своим заработком, и он мог бы быть лишен этого права только при наличии достаточных оснований, например если бы Григорий пропивал зарплату. Однако он использует зарплату для законных и разумных целей. В то же время родители должны давать Григорию содержание до достижения им совершеннолетия. Заметим, что по новому ГК РФ только суд может лишить несовер­шеннолетнего, частично дееспособного гражданина его права распоряжаться заработком.

Другой пример (тоже 1986 г.). Иван К., 17 лет, жил Вдвоем с матерью-пенсионеркой. Он — хороший слесарь, зарабатывал 300 рублей в месяц, пенсия матери по инва­лидности составляла 50 рублей. Из очередной зарплаты Иван купил себе костюм за 150 рублей. Его сосед, кото­рому очень понравился костюм, предложил Ивану обме­нять костюм на его, соседа, новый велосипед, очень при­глянувшийся Ивану. Иван согласился на обмен, но сделке воспротивилась мать. Имела ли она на это право? Да, имела, потому что костюм — это уже не зарплата, а имущество. Но сделку обмена имущества Иван мог совер­шить только с согласия матери, хотя на зарплату он мог бы вместо костюма купить велосипед и мать юридически не могла бы возразить. Заметим также, что в то время еще не было процедуры эмансипации, она введена новым ГК РФ.

Дети до 14 лет (малолетние) недееспособны. За них их права от их имени осуществляют их законные предста­вители: родители, усыновители, опекуны. И все же ма­лолетние в возрасте от 6 до 14 лет могут совершать ряд юридических действий: мелкие бытовые сделки, рас­поряжение деньгами, которые им дали родители или дру­гие люди с согласия родителей; по достижении 10 лет тре­буется их согласие на изменение имени, отчества, фамилии. Дееспособные граждане несут самостоятельную иму­щественную ответственность по своим обязательствам и долгам. [7]Несовершеннолетние также несут самостоятель­ную имущественную ответственность по заключенным ими сделкам. Малолетние ответственности не несут, за них отвечают их законные представители.[8]

По решению суда граждане, достигшие 18 лет и стар­ше, могут быть лишены дееспособности или ограничены в ней. Лишаются дееспособности слабоумные и душевно больные люди, которые не могут отдавать отчет своим действиям. Их права осуществляют опекуны и попечите­ли. Ограничиваются в правоспособности лица, больные алкоголизмом и наркоманией. Им может быть запрещено лично получать зарплату и продавать вещи. Для защиты прав и интересов недееспособных или частично дееспо­собных граждан, лишившихся родителей или усыновите­лей, над ними устанавливается опека или попечительство. [9]Опека устанавливается над малолетними детьми (до 14 лет) и лицами, признанными судом недееспособными. По­печительство устанавливается над несовершеннолетними и лицами, частично лишенными дееспособности (алкого­ликами, наркоманами). Опекунов и попечителей назнача­ют органы местного самоуправления. Опекун (попечи­тель) исполняет свои обязанности, как правило, безвозмездно. Опекун совершает все сделки и другие юри­дические действия в интересах подопечного. Попечитель сам сделок не совершает, а лишь дает согласие на совер­шение сделок подопечным. Новый ГК РФ значительно расширил регулирование отношений опеки и попечитель­ства, особенно в сфере имущественных интересов подо­печных. Обязанности опекунов и попечителей по воспи­танию и обучению подопечных установлены прежде всего в законодательстве о семье.

Юридическое положение граждан фиксируется офици­ально в книгах записи актов, гражданского состояния (ЗАГС). Это — рождение, фамилия, имя, отчество, перемена фамилии, имени, отчества, вступление в брак, расторжение брака, смерть. Регистрируются также инди­видуальная предпринимательская деятельность (с образо­ванием или без образования юридического лица) и кресть­янское фермерское хозяйство. В любые правоотношения гражданин вступает от своего имени. Если он его изме­нил, то должен сообщить об этом своим контрагентам.