Смекни!
smekni.com

Граждане как субъекты гражданских правоотношений 2 (стр. 2 из 7)

Вышеперечисленные признаки определяют гражданское состояние лица. И поэтому наряду с прочими, некоторые авторы, в числе признаков индивидуализирующих граждан как субъектов гражданского права выделяют акты гражданского состояния6. Это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. В силу особой важности акты гражданского состояния, указанные в п.1 ст.47 ГК, такие как рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть, подлежат государственной регистрации и определяют гражданско-правовой статус гражданина.

Государственная регистрация осуществляется специальным государственным органом – органом записи актов гражданского состояния, а в отношении граждан, проживающих за пределами территории РФ, - консульскими учреждениями. Порядок осуществления записи и многие другие вопросы определяются законом РФ “Об актах гражданского состояния” от 15 ноября 1997г.7 Исправления и изменения органы ЗАГСа вправе внести лишь при наличии оснований, предусмотренных законом, и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Если возникает спор, то его разрешает суд. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния являются прерогативой суда.

На основании произведенных записей гражданам выдается свидетельство, которое удостоверяет факт государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния.

2. Понятие и содержание правоспособности граждан

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК).

Правоспособность означает способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных им допускаемых законом. Только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей. Она – необходимая общая предпосылка их возникновения и тем самым их реализации.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Следовательно, правоспособность неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья. Однако, хотя правоспособность и возникает в момент рождения, она приобретается не от природы, а в силу закона, то есть представляет собой общественно- юридическое свойство, определенную юридическую возможность. «Правоспособность, - писал С.Н Братусь, - это право быть субъектом прав и обязанностей»[2].

Без гражданской правоспособности никакие субъективные гражданские права невозможны и, если, правоспособность есть субъективное право, необходимо его ограничить от других субъективных прав[3]. От других субъективных прав правоспособность отличается в первую очередь специфическим самостоятельным содержанием. Кроме того, гражданская правоспособность отличается своим назначением. Она призвана обеспечить каждому гражданину юридическую возможность приобретать конкретные гражданские права и обязанности. Третье отличие заключается в тесной связи правоспособности с личностью ее носителя.

Содержание правоспособности граждан образует те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. Перечень, которых дан в ст. 18 ГК, в соответствии с ней, гражданин может:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой другой не запрещенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими или юридическими лицами;

- совершать любые не противоречившие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов приведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права;

Между тем в п. 1 ст. 17 ГК указывается и на способность граждан “нести обязанности”. В данном случае законодатель уделяет внимание главному в содержании правоспособности – правам.

Но косвенное указание на обязанности в законе присутствует. Например, с несением обязанностей связанно и право иметь имущество собственности. Ст. 210 ГК предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, т. е. определенные обязанности.

Таким образом, в содержании правоспособности, безусловно, входит и упомянутая в п. 1 ст. 17 ГК способность нести обязанность (исполнить обязательство, возместить причиненный вред и т. п.)

В ст. 18 ГК перечислены наиболее важные (с точки зрения законодателя) права, которые могут быть у гражданина. Это наиболее существенное из перечисленных прав и они носят конституционный характер.

Как и для любого субъективного права, так и для правоспособности характерны некоторые пределы и границы.

Государство гарантирует правоспособность граждан, “недопустимость лишения и ограничения правоспособности гражданина”:

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законах.

2. Не соблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет не действительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом[4].

Таким образом, сам гражданин не вправе полностью или частично отказаться от правоспособности или дееспособности.

Государство же оставляет за собой право ограничить права и свободы граждан путем издания соответствующего федерального закона[5]. Однако, сделано это может быть только в условиях чрезвычайного (военного) положения с указанием пределов и срока действия такого ограничения (в случае необходимости защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства).

Никто не может быть ограничен в правоспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом (п.1 ст.22 ГК).

Полное лишение лица правоспособности вообще законодательством не предусмотрено. В исключительных случаях, допускается, однако, лишение лица отдельных элементов правоспособности, например для лиц, отбывающих по приговору суда наказание за совершенное преступления. Лишение свободы означает не только лишение свободы передвижения и выбора места жительства на установленный приговором суда сторон, но и одновременно и определенный установленный законодательством режим. Такие лица ограничены в праве приобретать имущество в пользование непосредственно в местах лишения свободы, избирать род занятий и некоторых других имущественных и не имущественных правах.

Принудительное ограничение правоспособности нельзя смешивать с лишением гражданина отдельных субъективных прав. Так, конфискация имущества по приговору суда означает лишение гражданина права собственности на определенные вещи и ценности, но не связана с ограничением правоспособности.

Таким образом, правоспособность имеет свои отличительные и принципиально важные особенности. Но, будучи в определенной мере абстрактным понятием, правоспособность гражданина дифференцируется применительно к характеру регулируемых отношений, в сфере действия гражданского законодательства ее содержание определяется гражданским законодательством, в том числе ГК РФ, дающий ст. 18 перечень прав и обязанностей.

3. Понятие и виды дееспособности граждан

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК).

Дееспособность на правовом языке означает фактическую способность человека совершать те или иные юридические сделки, юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав[6].

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т. п., а так же отвечать за причиненный имущественный вред (повреждения или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за не исполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Гражданский кодекс в качестве элемента дееспособности гражданина выделил также возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью. Под предпринимательской деятельностью признается самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.