Смекни!
smekni.com

Граждане как субъекты гражданских правоотношений 2 (стр. 3 из 7)

Особенность осуществления предпринимательской деятельности гражданами заключается в необходимости государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. С момента государственной регистрации индивидуальный предприниматель выступает в гражданском обороте от своего собственного имени и отвечает по долгам связанным с предпринимательской деятельностью всем своим имуществом (ст. 24 ГК).

Итак, дееспособность, как и правоспособность, по юридической природе – субъективное право гражданина[7]: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.

Содержание дееспособности граждан включает следующие способности (возможности):

- способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

- способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

- способность нести обязанность за гражданские правонарушения.

Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Правоспособность – возможность иметь права и обязанности, а дееспособность – есть возможность приобретать и осуществлять их собственными действиями.

Причем эта возможность не безгранична, а ограничена рамками закона. Его вмешательство в содержание дееспособности представляет собой одно из наиболее распространенных универсальных способов регулирования государством в данном случае гражданско-правовых отношений физических лиц к участию в них оно допускает всех и каждого, за исключением граждан, не способных совершать разумные действия и поступки, отдавать себе отчет в том, что и для чего они делают. Поэтому не случайно ради более гибкого правового регулирования отношений с участием этих лиц, вводятся такие понятия как полная и ограниченная дееспособность.

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий. Для того, чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, их психического здоровья.

Учитывая указанные факторы, закон различает несколько разновидностей дееспособности[8]:

- полная дееспособность;

- дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

- дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

Естественно, что дееспособность несовершеннолетних (не эмансипированных) имеет неполный (частичный) характер. Думается, что употребление именно этого термина – неполная (частичная), более оправдано, чем употребление термина – ограниченная, ибо ее (дееспособности) у этих лиц (несовершеннолетних) еще не было в полном объеме, в таком, когда её можно ограничить.

Полная дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные не имущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, то есть реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижение восемнадцатилетнего возраста. Именно с этим возрастом для лиц любого пола связаны наступление всех показателей зрелости, куда входит зрелость физическая, определяемая физическим состоянием, психическая говорящая об умении разумно руководить своими действиями и поступками, и, наконец, что не менее важно, так называемая социальная, позволяющая принимать самостоятельное участие в жизни общества. Причем для полной дееспособности желательно наличие всех трех параметров зрелости, хотя не исключаются всякого рода отступления и на этот счет. Например, некоторая задержка в умственном физическом развитии, несоответствующая эталону 18-ти летнего человека, не будет служить основанием для признания его недееспособным.

Наступление полной дееспособности по достижении совершеннолетия относится к общему правилу. Причем такому, которое выходит за рамки гражданско-правового регулирования и распространяется на все отношения, регулируемые с помощью других отраслей права, в частности, семейного. Свидетельством превращения правовых предписаний относительно дееспособности в гибкий инструмент правового регулирования служит возможные отступления от существующих на этот счет положений общего характера. Имеется в виду наступление полной дееспособности ранее обозначенного в Законе срока. Так, согласно ч. 2 ст. 21 ГК РФ допускается приобретение дееспособности в полном объеме, во-первых, при пре досрочном вступлении в брак в соответствии со ст. 13 СК; во-вторых, после эмансипации подростка, достигшего 16-ти летнего возраста (ст. 27 КГ РФ). При этом могут возникать вопросы относительно признания дееспособности лиц вступивших в брак до достижения ими 16 лет. Представляется что в любом случае, когда брак заключен в установленном порядке, полная дееспособность наступает автоматически. К тому же дееспособность в полном объеме охраняется и после расторжения брака, п.2. ст.21. ГК РФ снимает все вопросы, возникающие по этому поводу.

При этом не исключается признание недееспособным бывшего супруга на общем основании в соответствии со ст. 29 ГК РФ или ограничение его дееспособности в соответствии со ст. 30 ГК РФ. Аналогично положение дел, когда брак признается недействительным. В ст. 30 СК РФ, посвященной последствиям признания брака не действительным, утрата или ограничение дееспособности не фигурируют. Но этот вопрос гражданское законодательство оставляет решать суду (абз. 3 п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Современное гражданское законодательство под эмансипацией понимает объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору (контракту) либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

Эмансипация совершается по решению органов опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей либо суда, если родители или один из них на то негласны. Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса.

Но институт эмансипации представляет собой лишь исключение из правила и не должен рассматриваться как всеобщее руководство к действию. Он предусмотрен законодателем для отдельных граждан, зрелость которых достигла требуемого уровня.

Вообще, не смотря на казалось бы, четкое и неоднозначное закрепление института эмансипации в нормах ГК РФ, проблемы все же имеются[9].

В литературе высказывалось мнение, что дети в возрасте до 14 лет полностью недееспособны[10].Поэтому несовершеннолетние делятся на две группы.

В первую входят малолетние, то есть не достигшие 14 лет, во вторую – подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Ст. 28 ГК РФ, именуемая “Дееспособность малолетних”, причисляет их полностью недееспособным, за которых все сделки все сделки могут совершать от их имени родители либо заменяющие родителей в установленном законе лица (опекуны, приемные родители). Кроме того к малолетним относятся, во-первых, малолетние в возрасте до 6 лет и во-вторых, от 6 до 14 лет. Первые считаются полностью недееспособными без всяких на этот счет исключений. А вторые относящиеся по общему правилу, к недееспособным, все-таки в порядке исключения обладают некоторой самостоятельностью.

В соответствии с п.2 ст.28 ГК малолетние в праве:

- совершать мелкие бытовые сделки – сделки, которые направлены на удовлетворение, обычных, каждодневных потребностей малолетнего и незначительные по сумме (покупка хлеба, молока, мороженного и т.п.). Однако определенную сложность вызывает термин незначительность суммы сделки. Высказываются предложения установить конкретную сумму в законе, либо определять ее как процент от уровня дохода родителей, но законодатель определяет так: незначительность означает, что для данного малолетнего с учетом его уровня развития, степени осознания значимости совершаемого им действия, суд в каждом случае должен вынести свое решение о том, является ли для конкретного малолетнего сделка мелкой, или нет.

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации.

- распоряжаться средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенных целей или для свободного распоряжения. Закон в данном случае предоставляет еще более большие возможности.

Итак, хотя Закон и наделяет малолетних возможностью совершения определенные сделки, они по большому счету являются недееспособными; ибо не несут самостоятельной ответственности за свои действия.

Объем дееспособности лиц в возрасте от 14 до 18 лет (за исключением тех которые приобрели полную дееспособность в более раннем возрасте) значительно шире, поскольку речь идет о подростках, приближающихся к совершеннолетию. Совершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных законах случаях), либо с согласия родителей (усыновителей, попечителя).

С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до18 лет может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т. п.) и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью (п.1 ст. 27 ГК). Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной (ст. 175 ГК РФ). Согласие может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одобрением уже состоявшей сделки. Это правило действует лишь тогда, когда сделка подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации. А все остальные практически совершаются без одобрения, выраженного в письменной форме. А последующее его письменное подтверждение вообще нонсенс и практического применения не имеет. Поэтому правомерна постановка вопроса об изъятии из ГК РФ подобного рода не жизнеспособных искусственных правил, обременяющих текст закона. При этом п. 2 ст. 26 ГК РФ дает перечень прав, при распоряжении которыми подросток совершенно самостоятелен, свободен независимо от согласия (не согласия) родителей (законных представителей) на совершение сделок. К ним относятся: