Смекни!
smekni.com

Гражданское правоотношение 5 (стр. 2 из 2)

4. Осуществление и защита гражданских прав.

Осуществление права - это совершение того действия, которое составляет содержание данного права.

И граждане и юридические лица вправе осуществлять свои права в своих интересах (предполагается, что лицо действует своей властью и в своих интересах, никто не вправе понудить субъекта осуществить какое-либо право). Пределы осуществления гражданских прав устанавливаются только федеральным законом. Ст.1 ГК указывает случаи ограничения гражданских прав. Отказ гражданина или юридического лица от осуществления принадлежащего ему права само по себе не влечет прекращение данного права.

Ст.3 ГПК РСФСР устанавливает, что отказ от права обращения в суд недействителен. Иногда совершая какую-либо сделку, стороны выносят в договор пункт о не обращении в суд при возникновении каких-либо проблем, так как они планируют решить ее иными способами. Этот пункт не имеет юридической силы.

Предоставленная ст.9 ГК возможность распоряжаться правами по собственному усмотрению, ограничена:

Осуществление гражданских прав не должно нарушать права и законные интересы других лиц. В ст.10 ГК предусматривается недопустимость совершения гражданских прав исключительно во вред другому.

п.3 ст.10 ГК называет в качестве критериев оценки поведения лица, при осуществления права, добросовестность и разумность. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также для занятия доминирующего положения на рынке. Кодекс называет 11 способов защиты прав, но этот перечень не исчерпывающий.

1. Признание права - когда одна из сторон оспаривает существование самого права, и суд выносит решение о существовании права бесспорным. Напр., человек потерял документы на недвижимость, ему нужно восстановить это право.

2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

3. Признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий её недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.

4. Присуждение к исполнению обязанности в натуре. Если сторона не исполняет обязательства, то вы вправе истребовать неустойку, и взыщут убытки и обязанность исполнить обязательство, которое не было совершено. Это также закреплено в федеральном законе "Об исполнительном производстве". В этом законе (ст.85) предусмотрена особая форма непрерывно возрастающих штрафов, которая применяется к ответчику, не выполняющему решение суда, которое обязывает совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения действия. Так, первый штраф не более 200 МРОТ и продляется срок исполнения обязательств, повторный штраф удваивается в своем размере и т.д.

5. Взыскание неустойки. Может использоваться как средство защиты нарушенного права лишь в случаях предусмотренных в законе или в договоре, т.е. они делятся на законные и договорные. У суда есть право уменьшить размер неустойки, когда размер неустойки настолько велик, что превышает все разумные пределы.

6. Компенсация морального вреда.

7. Прекращение или изменение правоотношений.

8. Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. п.2 ст.120 Конституции РФ - суд установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

9. Признание недействительным акта государственного органа или местного самоуправления - ст.13 ГК.

10. Возмещение убытков. Ст.15 ГК содержит презумпцию возмещения убытков в полном объеме. Убытки делятся на реальный ущерб (расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества) и упущенную выгоду (неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, необходимо доказать упущенную выгоду). Так, в транспортном законодательстве предполагается полное возмещение убытков.

11. Самозащита - это является и способом защиты прав и формой защиты. Самозащита обязательно должна быть правомерной. Для этого необходимо, чтобы лицо самостоятельно защищающее свое право, обладало им бесспорно. Во-вторых, избранный способ защиты должен быть соразмерен нарушению. В-третьих, способ самозащиты не должен выходить за пределы действий необходимых для пресечения нарушения. При отсутствии хотя бы одного условия, потребуется возмещение ущерба нанесенного вами при как бы самозащите.

12. удержание – это способ исполнения обеспечения обязательства, является одним из видов самозащиты ст.359, 360 ГК. Правом на удержание обладает перевозчик по отношению к багажу ст.790 ГК.

До сих пор сохранилась статья о необходимой обороне (ст.1066 ГК). Ст. 1067 ГК посвящена крайней необходимости.

Порядок защиты гражданских прав:

- В административном порядке

- В порядке самозащиты (это и как нужно действовать, и сам порядок действия).

- В общем порядке - защита прав осуществляемая судом.

Защита прав, осуществляемая судом, возможна в судах общей юрисдикции, в арбитражных судах, в третейских судах, в порядке гражданского судопроизводства у мирового судьи. Процедура рассмотрения дела обеспечивает эффективную защиту нарушенного права: состязательность, гласность и т.п. Существует четкое разграничение дел по подведомственности судам. Для изучения подведомственности дел смотрите ст.25 ГПК. Ст.231 ГПК - дела по жалобам на орган и должностных лиц с незаконным возложением обязанностей на граждан, дела по жалобам на отъезд и выезд из РФ и т.д., а также дела об установлении установления, о признании имущества бесхозяйным, главное чтобы хотя бы одной из сторон являлся гражданин.

Арбитражные суды рассматривают экономические споры и споры в сфере управления, эти споры возникают между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, между субъектами РФ. Споры должны возникнуть в сфере предпринимательской деятельности, напр., о защите деловой репутации. Споры в сфере управления о признании недействительными ненормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также, если индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу отказывают в регистрации его статуса.

Подведомственность мировых судей указана в федеральном законе "О мировых судьях" от 17 декабря 1998 и федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в ГПК" ст. 3 (указана компетенция мирового судьи).

Порядок рассмотрения споров третейскими судами. Виды споров - все, кроме трудовых и брачно-семейных. Соглашение оформляется с помощью третейского договора (ФИО, предмет спора, наименование избранных споров, сроки, время составления). Судебное разбирательство проводится в присутствии одного судьи, или любого нечетного количества судей. Судьёй может быть выбран любой дееспособный, совершеннолетний гражданин, кроме граждан, которые не имеют права занимать эти должности. Разбирательство в третейских судах либо бесплатное, либо за счет сторон. Решение в большинстве своём письменное, после вынесения передаётся в районный суд. Практика показывается, что третейский суд используется довольно редко. Третейским судом также рассматриваются экономические споры подведомственные арбитражному суду. Могут создаваться постоянно действующие третейские суды, о их создании сообщается в арбитражный суд субъекта РФ. Подробнее смотрите временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров.

Административный способ защиты прав: прокуратура или иной орган. Судебный порядок рассмотрения дел не по иску, а по жалобе. Для рассмотрения дела в административном порядке необходимо явное нарушение права. При защите прав по жалобе действует закон РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Порядок защиты: каждый гражданин вправе обратиться в суд, если считает что неправомерное действие организаций, должностных лиц нарушают его права и свободы (субъективный взгляд гражданина). Жалобу можно подать сразу в суд или вышестоящему органу в порядке подчиненности (выбор определяет сам гражданин). С жалобой можно обратиться в течение 3 месяцев после того, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, причем пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

Если гражданин подаёт жалобу в вышестоящий орган, он ждет ответа в течение 1 месяца, если его не удовлетворяет ответ, то он имеет право в течение месяца обратиться в суд. Постановление Верховного Суда "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан".

Виды дел: отказ в регистрации места жительства (прописка), отказ в предоставлении жилья, отказ в разрешении хранения охотничьего оружия