Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие института Президента России (стр. 5 из 5)

Если акты органов исполнительной власти субъектов Федерации противоречат Конституции России, Федеральным законам, международным обязательствам РФ, а также нарушают права и свободы человека и гражданина,
Президент России вправе приостановить действие таких актов. Речь идет прежде всего об актах правительств (и аналогичных им органов) субъектов
Федерации, а также глав администраций. По отношению к актам законодательных органов субъектов Федерации Президент таких полномочий не имеет. Что же касается актов президентов, которые имеются в некоторых субъектах
Федерации, то осуществление указанного полномочия Президента России зависит от того, рассматриваются или нет президенты субъектов Федерации по конституциям республик в качестве носителей исполнительной власти.
Президент лишь приостанавливает действие упомянутых актов субъектов
Федерации. Окончательно решает этот вопрос (т.е. восстанавливает действие оспариваемого акта или признает акт окончательно утратившим силу) соответствующий суд. Таким судом может быть Конституционный суд РФ, но
Президент может обратиться и в орган конституционного контроля того субъекта Федерации, исполнительная власть которого издала оспариваемый акт.

г) Президент РФ и судебная власть

В соответствии с принципом разделения властей и независимости судей
Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. Он лишь участвует в формировании органов судебной власти, и то совместно с Советом
Федерации. Согласно п. «е» ст. 83 Конституции РФ, только Президенту предоставлено право выдвижения кандидатур для назначения Советом Федерации судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ. Президент также назначает судей других федеральных судов, что предусмотрено ч. 2 ст. 128 Конституции РФ.

С этими полномочиями тесно связано и право Президента влиять на назначение Генерального Прокурора РФ. В соответствии с п. «е» ст. 83
Президент предлагает Совету Федерации кандидатуру на эту должность и он же вносит предложение об освобождении от должности Генерального Прокурора РФ.
В случае отклонения Советом Федерации кандидатуры, предложенной
Президентом, последний в течение 30 дней представляет новую кандидатуру, но лишен права назначить исполняющего обязанности Генерального Прокурора РФ.

Для обеспечения деятельности Президента и представления его интересов в Конституционном Суде РФ Указом Президента РФ от 31 декабря 1996 г. введен институт полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде
РФ. Полномочный представитель Президента в Конституционном Суде представляет сторону Президента в конституционном судопроизводстве; представляет Президенту проекты обращений, предлагаемых к внесению в конституционный Суд, а также осуществляет иные полномочия по представлению интересов Президента.

Итак, рассмотрев все основные полномочия Президента РФ можно перейти к функциям (приложение В). Можно сделать вывод, что они характеризуют его как высшего представителя государства, связывающего государство и общество. В систему основных функций Президента входят следующие направления его деятельности: определение основных направлений внутренней и внешней политики, государственное управление, участие в законодательном процессе, консолидация общества и государства, представительство государства.

Заключение

Подводя итог по рассмотрению вопроса об институте Президента Российской Федерации следует отметить, что, несмотря на закрепленный в Конституции Российской Федерации принцип разделения властей (на законодательную, исполнительную и судебную), фигура Президента РФ остается за рамками какой-либо из названных ветвей государственной власти. Существует мнение, что данное обстоятельство обусловлено сложной обстановкой перехода к рыночной экономике, острой социальной напряженностью. Именно поэтому в Российской Федерации в качестве формы правления установлена президентская республика, но обладающая по сравнению с традиционными президентскими республиками рядом особенностей. Во-первых, наряду с признаками президентской республики (так, в частности, контроль Президента за деятельностью Правительства) данная форма имеет (правда, незначительные) элементы парламентарной республики, состоящие в том, что Государственная Дума может выразить недоверие правительству (хотя решать его судьбу и в этом случае будет Президент). Во-вторых, налицо дисбаланс между законодательной и президентской властью, существенный перевес последней, что в какой-то мере нарушает необходимое равновесие и устойчивость государственной власти в целом. Наконец, в третьих, уникальность России как федерации не может не быть отраженной в механизме государственной власти, особенно с учетом того, что в ряде ее республик также существует институт президентства.1

В любом случае, несомненно, Президент является очень влиятельной фигурой в политической жизни страны, выступая как своеобразный символ государства и играя решающую роль в определении политики государства.

В целом, институт президентства в России имеет много общего с соответствующими конституционными институтами демократических стран. В то

1 - Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА * М), 2000. - С.217.

же время, есть ряд особенностей, не имеющих аналогов в зарубежных конституциях и не исключающих возможности узурпации власти. Но опасность злоупотребления ими может быть нейтрализована действием других либеральных норм Конституции.

Для предотвращения возможности узурпации власти необходимо более четкое правовое определение института президентства. Изменение правового регулирования этого института должно идти в направлении конкретизации его полномочий и разграничения компетенции высших органов государственной власти. Еще не существует закона о Президенте, и Конституция даже не указывает на необходимость принятия такого закона.

Институт президентства в Росси еще не является устоявшейся совокупностью конституционных норм. С момента его создания он постоянно развивается, изменяется и приобретает новые черты. Сам по себе факт не включения Президента не в одну из трех ветвей власти (ст.10) не означает неопределенности в правовом статусе Президента. В мировой конституционной практике нет модели разделения властей в «чистом» виде. Представляется, что было бы гораздо худшим вариантом, если бы Конституция наряду с тремя ветвями власти содержала бы еще четвертую – президентскую. Это может формально показаться логичным, но в правом отношении институт Президента встал бы над ветвями власти и получил возможность оказывать на них серьезное давление, не всегда сочетающееся с принципом их самостоятельности.

Для нормального функционирования и взаимодействия ветвей власти, на мой взгляд, Президент должен находится в органической связи со всеми структурами публичной власти, а не возвышаться над ними.

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1 Президент Это выборный глава исполнительной власти в республике, он же считается главой республики вообще и представителем ее в международных отношениях.
2 Вето Президента Отказ главы государства в санкционировании закона, поступившего на подпись.
3 Голосование Главная стадия избирательного процесса, проходит в один или два тура, осуществляется лично путем подачи избирательного бюллетеня.
4 Избирательный процесс Деятельность по подготовке и проведению выборов.
5 Конституционный суд РФ Судебный орган конституционного контроля, который осуществляет судебную власть посредством Конституционного судопроизводства и решения которого обязательны на всей территории РФ.
6 Правительство РФ Высший орган федеральной исполнительной власти, т.е. это коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий руководство исполнительной и распорядительной деятельностью в стране.
7 Предвыборная агитация Деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата.
8 Санкционирование закона Одобрение закона главой государства подписания его официального текста.
9 Судебная власть Совокупность полномочий по осуществлению правосудия.
10 Федеральное собрание Высший представительный и законодательный орган (парламент) РФ, состоящий из 2-х палат.

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1999. – 80 с.
2. Федеральный закон “О выборах Президента Российской Федерации” от 17 мая 1995 г.//СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1924.
3. Брокгауз Ф.А, Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Современная версия. - М.: Издательство Эксмо 2002. - с.463.
4.

Кузнецов Е.Л. Из истории создания института Президентства СССР //Государство и право. 1996. № 5. С. 96-103.

5. Лазарев Б.М. Об изменениях в правовом статусе Президента СССР //Советское государство и право. 1991. № 8. С. 34-36.
6. Окуньков Л. А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. – М.: Издательская группа ИНФРА-М – НОРМА, 1996. – 240 с.
7. Президент – Правительство – Исполнительная власть: российская модель / Под ред. И. Шаблинского. – М., 1997. – 60 с.
8. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА * М), 2000. - С.217.
9. Чиркин В. Е. Президентская власть // Государство и право. – 1997. - № 5. – С. 15-23.
10. Шевченко Н. Д. Еще раз о не подписании Президентом РФ принятых законов // Журнал Российского права. – 1998. - № 10/11. – С. 127-131.
11. Экимов А. И., Гончаров В.Д. Рецензия на книгу Б. П. Елисеева “система органов государственной власти в современной России” // Законодательство и экономика. – 1997. - № 23-24. – С. 66 - 67.

Приложения

А
Б
В