Смекни!
smekni.com

Монополистическая конкуренция и олигополия (стр. 4 из 8)

Можно выделить следующие черты олигополистических рынков.:

1.Всего несколько фирм снабжают весь рынок.Продукт может быть как дифференцированым,так и стандартизированным.

2.По крайней мере, некоторые фирмы в олигополистической отрасли обладают крупными рыночными долями.Следовательно,некоторые фирмы на рынке способны влиять на цену товара,варьируя его наличие на рынке.

3.Фирмы в отрасли сознают свою взаимозависимость.

Нет единой модели олигополии,хотя разработан целый ряд моделей.

Сознательное соперничество:олигополистические ценовые войны.

Если предположить ,что на местном рынке существует только горстка продавцов,реализующая стандартизированный товар,то можно рассмотреть модель “сознательного соперничества”.Каждая фирма на рынке стремиться максимизировать прибыль и допустим,каждая предполагает,что ее конкуренты будут твердо придерживаться изначальной цены.

Ценовая война - цикл последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами.Она является одним из многих возможных последствий олигополистического соперничества.Войны цен хороши для потребителей,но плохи для прибылей продавцов.

Легко понять,как фирмы втягиваются в эту войну.Поскольку каждый продавец думает,что другой не будет реагировать на его понижение цены,то у каждого из них есть искушение увеличить продажи,сокращая цены.Снижая цену ниже цены своего конкурента,каждый продавец может захватить весь рынок - или он так думает - и может тем самым увеличить прибыльНо конкурент отвечает понижением цены.Война цен продолжается до тех пор,пока цена не падает до уровня средних издержек.В равновесии оба продавца назначают одну и ту же цену P=AC=MC .Общий рыночный выпуск такой же,какой имел бы место при совершенной конкуренции.Предполагая,что каждая фирма всегда поддерживает свою текущую цену,другая фирма всегда может увеличить прибыль,требуя на 1 рубль меньше,чем ее соперница.Конечно ,другая фирма не сохранит прежнюю цену,т.к. она осознает,что может получить большую прибыль,требуя на 1 копейку меньше конкурента.

Равновесие существует тогда,когда ни одна фирма больше не может получать выгоды от понижения цены.Это происходит.когда Р=АС,а экономические прибыли равны нулю.Снижение цены ниже этого уровня приведет к убыткам.Поскольку каждая фирма допускакет,что другие фирмы не будут менять цену,то у нее нет стимула увеличивать цены.Сделать так значило бы потерять все продажи в пользу конкурентов,которая,как предполагается,удерживает свою цену неизменной на уровне Р=АС .Это так называемое равновесие Бертрана.В общем на олигополистическом рынке равновесие зависит от предположений,которые делают фирмы о реакции своих соперников.

К несчастью для потребителей ,ценовые войны обычно недолговечны.Олигополистические фирмы испытывают искушение всиупить между собой в сотрудничество,чтобы устанавливать цены и делить рынки таким образом,чтобы избежать перспективы ценовых войн и их неприятного воздействия на прибыль.

Стратегия поведения при олигополии и теория игр

Теория игр анализирует поведение лиц и организаций с противоположными интресами. Результаты решения управления фирм зависят не только от самих этих решений,но и от решений конкурентов.Теорию игр можно применить к ценовой стратегии олигополистических фирм.Следующий пример иллюстрирует возможности теории игр.

В предыдущей модели ценовой войны предполагается,что конкурент будет сохранять цену неизменной.Они высчитывают прибыль от своего решения о цене,допуская,что соперник не будет отвечать понижением цены.Предположим,что руководство более приближено к реальности.Они не придерживаются упрямо мнения,что конкурент сохранит свою цену неизменной,а осознают,что противник либо ответит понижением цены,либо сохранит ее на прежнем уровне.Т.е. прибыль,которую может получить фирма зависит от реакции соперника.В данном случае,менеджеры подсчитывают свои прибыли как для случая,в котором конкурент сохраняет цену неизменной,так и для случая изменения ценыИтогом этого является матрица результатов.,которая показывает выгоду или убыток от каждой возможной стратегии для каждого возможного ответа соперника по игре.Сколько игрок может выиграть или проиграть зависит от стратегии соперика.

Таблица 1 показывает матрицу результатов решений менеджеров компаний А и В.

Матрица результатов управленчиских решений в ценовой войне

С т р а т е г и я В

Снизить цену Поддерживать цену Максимум

на 1 р/шт потерь

для А


С Снизить Изменение прибылей Изменение прибылей

т цену комп. А =-Х комп. А =+Y - X

р на 1 р/шт

а Изменение прибылей Изменение прибылей

т комп. В =-Х комп. В =-Z

е

г Поддер- Изменение прибылей Изменение прибылей

и живать комп. А = -Z комп. А=0 - Z

я цену

Изменение прибылей Изменение прибылей

А комп. В =+Y комп. В=0


Максимум потерь - X - Z

для В

X < Z

Следовательно,если обе фирмы будут поддерживать цены,то изменений в их прибылях не произойдет.Если бы комп. А снизила цену,а комп. В поддерживала бы ее на прежнем уровне,то прибыли А увеличились бы на Y ед.,но если бы В в ответ тоже снизила цену ,то А потеряла бы Х ед. ,но если бы А оставила цену прежней,а В снизила бы,то А потеряла бы Z ед.,что больше чем в предыдущем случае. Следовательно максиминная(лучшая) стратегия компании А: снижать цену.Т.к. фирма В делает такие же рассчеты,то для нее максиминной стратегией так же является снижение цены.Обе компании получают меньшую прибыль,чем они могут получить,сговорившись поддерживать цену.Однако,если один поддерживает цену,то сопернику всегда выгоднее снижать ее.

Сговор и картели.

Картель - это группа фирм,действующих совместно и согласующих решения по поводу объемов выпуска продукции и центак,как если бы они были единой монополией.В некоторых странах,например в США ,картели запрещены законом.Фирмы,обвиняемые в сговорах для совместного установления цены и контроля над объемами выпускаемой продукции,подвергаются санкциям.

Но картель - это группа фирм,следовательно он сталкивается с трудносятями при установлении монопольных цен,которых не существует у чистой монополии.Основной проблемой какртелей является проблема согласования решений между фирмами - членами и установления системы ограничений (квот) для этих фирм.

Образование картеля.

Предположим в некоторой местностии несколько производителей стандартизированной подукции хотят образовать картель.Допустим,что есть 15 региональных поставщиков данного продукта .Фирмы назначают цену равную средним издержкам.Каждая из фирм боится поднять цену из опасения,что другие не последуют за ней и ее прибыли станут отрицательными.Допустим,что выпуск находится на конкурентном уровне Qc (см. рис. 7 гр. А),соответствующему размеру выпуска,при котором кривая спроса пересекает кривую МС , являющейся горизонтальной суммой кривых предельных издержек каждого продавца.Кривая МС была бы кривой спроса,если бы ранок был полностью конкурентным.Каждая фирма выпускает 1/15 часть общего выпуска Qc

Рис. 7.

Гр. А


Pm

Pc E

MR`

MC D

MR


Qm Qc Q`

Гр. В


AC MC

Pm A F

C B

H G

MR`

qm qc q`

Первоначальное равновесие существует в тЕ.Конкурентная цена =Рс.При этой цене каждый производитель получает нормальную прибыль.При картельной цене Pm ,каждая фирма могла бы получать максимальные прибыли,устанавливая Pm=MC/Если все фирмы поступят так,то будет избыточное кол-во цемента,равное QmQ ед. в месяц.Цена упала бы до Рс. Чтобы поддержать картельную цену,каждая фирма должна производить не больше,чем величина квоты qm.