Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность и виды инвестиций 2 (стр. 2 из 14)

Понятие инвестиционный проект употребляется в двух смыслах:

•первый — дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных результатов (часто это понятие подменяется близкими по смыслу — «хозяйственное мероприятие», «комплекс работ», «проект»);

•второй — система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия.

Первому понятию мы уделим большее внимание при рассмотрении данной и последующих тем.

Существует несколько классификаций этапов проектной подготовки строительства с учетом действующего российского законодательства и зарубежной практики. Одна из классификаций этапов изложена в официальном издании Госстроя России «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» СП-11-101 — 95. — М., 1998. Согласно этим правилам Приводятся три основных этапа.

Первый этап — определение цели инвестирования, назначения мощности объекта строительства, номенклатуры продукции, места (района) размещения объекта с учетом принципиальных требований и условий заказчика (инвестора). На основе необходимых исследований и проработок об источниках финансирования, условиях и средствах реализации поставленной цели с использованием максимально возможной информационной базы данных заказчиком (инвестором) проводится оценка возможностей инвестирования и достижения намечаемых технико-экономических показателей. С учетом полученных данных заказчик представляет уставляет в установленном порядке ходатайство (декларацию) о намерениях. После получения положительного решения местного органа исполнительной власти заказчик приступает к разработке обоснований инвестиций в строительство.

Второй этап — разработка обоснований инвестиций в строительство на основании полученной информации, требований государственных органов и заинтересованных организаций, в объеме, достаточном для принятия заказчиком (инвестором) решения о целесообразности дальнейшего инвестирования, получения от соответствующего органа исполнительной власти предварительного согласования места размещения объекта (акта выбора участка) и о разработке проектной документации.

Третий этап — разработка, согласование, экспертиза и утверждение проектной документации, получение на ее основе решения об изъятии земельного участка под строительство.

Эту официальную классификацию этапов подготовки проектов строительства объектов можно принять как укрупненную и сильно интегрированную. В практике подготовки инвестиционных проектов она необходима. Но с точки зрения раскрытия сущности подготовки, разработки и реализации инвестиционных проектов, познания применяемых методов экономических обоснований требуется более дифференцированная классификация этапов.

Этапы разработки и реализации проекта:

•формирование инвестиционного замысла (идеи);•исследование инвестиционных возможностей; •ТЭО строительства, реконструкции, технического перевооружения объекта;•подготовка контрактной документации; подготовка проектной документации; строительно-монтажные работы; •ксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.

Формирование инвестиционного замысла (идеи) предусматривает: • выбор и предварительное обоснование замысла;• инновационный, патентный и экологический анализ технического решения (объекта техники, ресурса, услуги), организация которого предусмотрена намечаемым проектом;• проверку необходимости выполнения сертификационных требований;• предварительные согласования инвестиционного замысла с федеральными, региональными и отраслевыми приоритетами;• предварительный отбор предприятия, организации, способной реализовать проект;• подготовку информационного меморандума реципиента.

Объектами инвестиций являются строящиеся, реконструируемые, технически перевооружаемые и расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых видов продукции или услуг.

Под объектами инвестиций подразумеваются комплексные программы строящихся или реконструируемых объектов и ориентированных на решение социальных задач федерального, регионального или иного уровня.

Объекты инвестиций могут различаться по масштабам проекта, его направленности (коммерческая, социальная, экономическая, связанная с государственными интересами), а также по характеру цикла (полный цикл создания продукции, ресурса, услуги) и его элементов (стадий) — проектно-конструкторские работы, расширение производства, утилизация отходов и т.п.

Инвестиционный процесс непосредственно опирается на систему проектирования и продукцию этой системы — проекты. При обосновании инвестиционного проекта ведется поиск и отбор новейших достижений научно-технического прогресса, наиболее эффективных, способствующих подъему производства на новую ступень технического развития.

Для определения спроса ведутся исследования в масштабе страны, региона, района и исследования экспорта продукции на мировой рынок.

Во временном разрезе анализируются периоды создания производственных мощностей, требуемые объемы инвестиций по годам строительства, прогноз динамики спроса на продукцию по годам, периоды освоения выпуска продукции, период перехода на обоснованные технологии и требуемые дополнительные инвестиции, период освоения производственных мощностей и динамика поступления прибылей от выпуска качественно новой продукции. В ходе выполнения исследовательских работ неоднократно проверяется стоимость строительства, экономическая эффективность капитальных вложений в предлагаемый к строительству объект. Проект и смета к нему необходимы для четкой организации финансирования.

83) Определение, виды и основные принципы эффективности инвестиционных проектов

Эффективность – категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников

Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами, акционерами и работниками, банками, бюджетами разных уровней и пр.). Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности ИП.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

- эффективность проекта в целом;

- эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

- общественную (социально - экономическую) эффективность проекта;

- коммерческую эффективность проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социально–экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и “внешние”: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для единственного участника, реализующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические и организационные проектные решения.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.

Эффективность участия в проекте включает:

* эффективность для предприятий–участников;

* эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров);

* эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям–участникам ИП, в том числе:

- региональную и народнохозяйственную эффективность – для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

- отраслевую эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово–промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

* бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

В настоящей работе мы рассмотрим оценку коммерческой эффективности локальных проектов в целом, а также проверку реализуемости ИП и оценку эффективности участия предприятий в проекте.

Основные принципы оценки эффективности

В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные принципы:

- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода);

- моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта притоки и оттоки денежных средств за расчетный период;

- сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

- принцип положительности и максимума эффекта. Для того чтобы ИП с точки зрения инвестора был признан эффективным необходимо, чтобы эффект от реализации проекта был положительным; при сравнении альтернативных ИП предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта;

- учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат и/или результатов;

- учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте нового). Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью (opportunity cost), отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты, sunk cost) в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют;