Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за экологические преступления 2 (стр. 4 из 7)

Экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивают оптимальную жизнедеятельность человека, а также на экологическую безопасность населения и территорий, и состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на них) как социальной ценности, приводящее к негативным изменениям состояния и качества окружающей среды.

Как видно из предлагаемого определения экологического преступления, экологическая безопасность в нем присутствует в качестве самостоятельного предмета, что на наш взгляд, более точно отражает превалирующие тенденции в развитии российского экологического законодательства.

Негативное отношение ряда авторов к такому выделению вызывает особую озабоченность в связи с тем, что его высказывают, порой, признанные авторитеты в области экологического права. Например, М.М. Бринчук делает вывод об отсутствии оснований для выделения обеспечения экологической безопасности в самостоятельное направление деятельности в сфере взаимодействия общества и природы и о некорректности выделения обеспечения экологической безопасности как предмета совместного ведения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации, наряду с природопользованием и охраной окружающей среды в ст.72 Конституции РФ.[7]. В данном случае, по нашему убеждению, никакой некорректности допущено не было. Более того, мы расцениваем указанное выделение экологической безопасности в качестве предмета совместного ведения как прогрессивное явление, достойное для подражания другими государствами, в первую очередь развивающимися.

Анализ содержания понятия "экологическое преступление" основывается на характеристике таких его черт, как экологичность, противоправность и общественная опасность.

Экологичность (или отнесение к экологическим того или иного преступления) связана с социальными и естественно-природными закономерностями взаимодействия общества и человека с окружающей средой, отражает исторический уровень развития науки, технологий, масштабы потребления и производства; зависит от уровня научных представлений о механизмах и последствиях различного вида антропогенных воздействий, дает возможность выделить данную группу преступлений как относительно самостоятельную в структуре иных противоправных общественно опасных деяний.

Идентифицирующими признаками экологического преступления являются: освоение объектов окружающей среды (ее компонентов, элементов, природных ресурсов) как операционного базиса деятельности, необходимого для поддержания жизни, или иной (например, культурной, духовной) социальной ценности; направленность на такое использование окружающей среды или воздействие на нее, которое прямо запрещено уголовным законом, непосредственное социально осуждаемое изменение состояния, качества или отдельных параметров окружающей среды; нарушение конституционных прав человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.

Противоправность как юридическое выражение общественной опасности экологических преступлений является сложнейшим правовым феноменом. Экологические преступления, за небольшим исключением, представляют собой сложные акты человеческой деятельности, урегулированной правом в разной степени. Как уже говорилось, сфера действия уголовно-правовых норм в УК РФ очень широка, но это объективный процесс отражения разнообразия охраняемых правом объектов, видов и областей человеческой деятельности. В разном объеме нормативный массив российского законодательства устанавливает порядок и правила охраны окружающей среды. Типичный пример: соотношение норм и уровень кодификации такого традиционного института, как охрана животного мира, и института обращения с отходами, опасными химическими и биологическими веществами. Второй пример: введение квалифицирующего признака - совершение преступления в зоне экологического бедствия. Таким образом, экологические преступления в большей степени, чем иные, завися от усмотрения законодателя, от уровня развития правовой культуры и юридической техники.

Правовая оценка этих деяний изменчива, а их фиксируемая общественная опасность не всегда воспринимается обществом, властными структурами и юристами однозначно.

Подавляющее большинство диспозиций норм, устанавливающих ответственность за экологические преступления, как отмечалось выше, являются бланкетными. Законодатель, очень широко использует при формулировании составов оборот "нарушение правил охраны окружающей среды" и аналогичные выражения. Это означает необходимость обращения к чрезвычайно обширному, сложному по структуре и используемой специальной терминологии экологического законодательства, которое в последние годы развивается интенсивно и по различным направлениям.

Общественная опасность экологических преступлений не сводится к сумме вредных единичных последствий, к сумме причиненного экологического и экономического вреда, а также вреда здоровью людей, хотя эта составная часть общественной опасности наиболее очевидна и ощутима. Она имеет интегрированные качественную и количественную характеристики.

Качественная характеристика общественной опасности определяется характером, экологической значимостью социальных ценностей, которым противопоставляется данное противоправное поведение, расхождением его с действительными интересами и возможностями общества и человека, а также всем содержанием экологически вредного поведения (при обращении к составу преступления, то есть юридической модели поведения, - всеми его признаками).

Таким образом, общественная опасность экологических преступлений состоит в умалении экологических интересов общества, в частности в нарушении права каждого на благоприятную окружающую среду, в причинении вреда здоровью, имуществу, природе, в подрыве уважения к правовым природоохранительным и иным нормам, в снижении уровня безопасности населения, экологической дисциплины и т.п.

Количественная характеристика общественной опасности экологических преступлений выражается в ее степени и учитывается законодателем как в санкциях, так и в содержании ответственности за совершенное деяние. Критериями определения степени общественной опасности являются: размеры причиненного вреда (массовая гибель животных, существенное изменение радиоактивного фона, распространение эпидемий, эпизоотии, тяжкие последствия, существенный, значительный вред и т.д.), набор разнообразных квалифицирующих признаков и другие количественные параметры умаления социальной ценности объектов окружающей среды.

Показателями общественной опасности отдельных экологических преступлений новых для российского уголовного законодательства являются криминализация нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, то есть при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных и иных объектов (ст.246), а также нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов (радиоактивных, бактериологических и химических) (ст.247) была вызвана распространением такого рода опасного поведения, ростом масштабов наносимого окружающей среде и здоровью людей вреда.

2.2 Принципы уголовной ответственности за экологические преступления

Что касается принципов уголовной ответственности за экологические

преступления, то Уголовным кодексом РФ предусматривается ряд принципов, которые имеют отношение к охране окружающей среды. Прежде всего, преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия могут определяться только в УК РФ. Это означает, что никакие другие законы, в том числе и об охране среды, не могут предусматривать уголовной ответственности помимо УК РФ.

Законодательством предусматриваются задачи УК РФ, и хотя их немного,

в них присутствуют экологические цели. Так, задачами УК РФ являются: охрана прав и свобод человека и гражданина (в том числе экологические), собственности (в том числе на природные ресурсы), общественного порядка и общественной безопасности (в том числе экологического правопорядка), окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества (например, путем установления уголовной ответственности за экоцид), а также предупреждение преступлений (в том числе экологических).

Для обеспечения предупреждения и пресечения экологических преступлений немаловажное значение имеют принципы справедливости привлечения к ответственности и применения наказания, означающие необходимость установления виновности лица в общественно опасных действиях (бездействии) и наступлении общественно опасных последствий. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. Наказание должно быть справедливым: соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.