Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 15 из 20)

55.Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта.

Непосредственный объект П – безопасные условия движения и эксплуатации транспорта. Факультативный объект этого П выступает жизнь и здоровье человека, а равно отношения собственности. Предметом П явл четыре вида транспорта: железнодорожный, воздушный, морской и речной. Железнодорожный транспорт пред собой функциональную совокупность рельсовых т/с, магистральных железнодорожных путей сообщения и системы обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов. Воздушный транспорт – это функциональная совокупность всех видов гражданских летательных аппаратов и системы обеспечения безопасности перевозок воздушным путем пассажиров и грузов. Под морским транспортом следует понимать совокупность судов и системы обеспечения безопасности перевозок морским путем. К речному транспорту отн суда и другие плавательные средства и системы обеспечения безопасности перевозок водным путем. Объективная сторона П сформулирована по типу материального состава и содержит деяния, последствия и причинную связь между ними. Нарушение правил безопасности движения заключается в неисполнении или в ненадлежащем исполнении установленных правил вождения т/с. Нарушение правил эксплуатации выражается в использовании т/с с отступлением от технических требований его обслуживания. В случае причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью содеянное подпадает под признаки состава П, предусм ч.1 ст. 163УК. Субъект П специальный: вменяемое лицо, достигшее на момент совершения П 16 лет, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанное соблюдать указанные в законе правила. Субъективная сторона П характеризуется отношением виновного не столько к факту нарушения правил безопасности, сколько к наступившим последствиям. П, предусм ст. 263 УК м.б только неосторожным, так как виновный, сознает факт нарушения правил безопасности движения и эксплуатации указанных видов транспорта, предвидит возможность причинения смерти или тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью человеку, либо смерти нескольким лицам, а равно крупного ущерба, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации указанных видов транспорта, повлекшее смерть одного человека, следует квалифицировать по ч.2 ст. 263 УК. Смерть двух и более лиц квалиф-ся по ч.3 ст. 263 УК.

56. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Непосредственным объектом П, предксм ст. 164 УК, выступают безопасные условия дорожного движения и эксплуатации автомобильного и коммунального транспорта. Поскольку уг отв-ть по данному составу зависит от причинения физического или имущественного вреда, факультативным объектом этого П выступают жизнь или здоровье человека, а равно отношения собственности. Под безопасностью движения следует понимать урегулированный нормативными актами процесс движения т/с, исключающий причинение физического или имущественного вреда. Специфика предмета этого П заключается в том, что в его роли выступает т/с: все виды автомобилей, трамваев и других механических т/с. Автомобиль предст собой безрельсовую машину, главным образом на колесном ходу, приводимую в движение собственным двигателем и подлежащую регистрации в Государственной автомобильной инспекции. Трамвай – это поезд городской наземной железной дороги, состоящий из одного или нескольких вагонов, предназ-ых для перевозки пассажиров. Троллейбус предст собой многоместную пассажирскую машину с электрической тягой. Трактор – это самоходная машина на гусеничном или колесном ходу, предназ-ая для приведения в действие прицепленных к ней или установленных на ней машин-орудий, а также привода стационарных машин или буксирования прицепов. Иные самоходные машины предст собой самодвижущиеся т/с, предназн-ые для выполнения специальных трудоемких дорожных, строительных, уборочных, сельскохозяйственных и других работ. Мотоцикл – это одноколейное двухколесное т/с, снабженное двигателем внутреннего сгорания. Иные механические т/с сходны с перечисленными, но отличаются от них меньшей двигательной мощью и имеют более ограниченное функциональное значение. Т/с, не оборудованное двигателем, предметом рассматриваемого П быть не может. Объективная сторона закл- т в себе элементы материального состава: деяния, последствия и причинную связь между ними. Деяние м.б совершено как путем действия, так и бездействия, однако в любом случае оно выражается в нарушении правил дорожного движения. Состав П признается оконченным с момента наступления последствий, указанных в законе, дифференциация отв-ти за причинение которых зависит от их тяжести. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации т/с, повлекшее причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, подлежит квалификации по ч.1 ст. 264 УК. В случае причинения смерти одному человеку содеянное следует квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК; двум и более лицам – ч.3 ст. 264 УК. Субъектом П м.б только достигшее 16 лет вменяемое лицо, управляющее автомобилем, трамваем либо другим механическим т/с. Человек признается управляющим т/с как в процессе самодвижения т/с, так и при его принудительном движении, если оно находится за пультом управления. Для привлечения к уг отв-ти по ст. 264 УК не имеет значения правомерности управления т/с, наличие водительских прав. Субъективная сторона П характеризуется только неосторожной формой.

57. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.

Непосредственный объект П, предусм ст. 268 УК, выступают условия безопасного движения и эксплуатации т/с, факультативным – жизнь или здоровье человека, а равно отношения собственности. Предметом П явл все виды механического транспорта. Объективная сторона характеризуется деянием, последствиями, указанными в законе, и причинной связью между ними. В ст. 268 УК речь идет о нарушении таких правил, которые обеспечивают безопасную работу только механических видов транспорта: железнодорожного, воздушного, морского, речного и автомобильного, исключая из этого перечня гужевой транспорт. С объективной стороны предполагается такое нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, крупного ущерба, а применительно к ч.2 или 3 ст. 268 УК – смерти одного человека или соответственно двух и более лиц. Наступившие последствия м.б вменены соответствующему лицу в отв-ть только в том случае, если они находятся в причинной связи с конкретным нарушением указанных правил. Субъективная сторона рассматриваемого П характеризуется неосторожной формой. Субъектом этого П м.б любое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения П 16 лет в том числе и работники соответствующего вида транспорта, за исключением лиц, указных в ст. 263 и 264 УК.

58.Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

В рассматриваемом П речь идет о террористическом акте. Террористический акт имеет два объекта: 1. жизнь государственного или общественного деятеля, 2 сама государственная или общественная деятельность этих лиц, точнее, ее направление, принципы, политическая линия. П совершается для того, чтобы эту деятельность прекратить или изменить, либо из мести за нее. Государственным деятелем следует считать отв-ых лиц высших эшелонов гос-ой власти, непосредственно определяющих и направляющих гос-ую политику в различных областях гос-ой, экономической, социальной деятельности гос-ва в целом и его суверенных республик, а равно краев и областей на уровне руководящего звена этих регионов. К общественным деятелем следует отнести лиц, осуществляющих в тех или иных общественных организациях руководящую деятельность, связанную с политикой, экономикой или социальной сферой, а равно военной политикой. Объективная сторона П в законе определяется как посягательство на жизнь гос-го или общественного деятеля. Под посягательством следует понимать любые виды покушения на убийство, а также самоубийство. Способы и средства, используемые виновным, для квалификации значения не имеют. Состав П усеченный. П считается оконченным с момента совершения действий, непосредственно направленных на лишение потерпевшего жизни. Покушение возможно в случае, когда преступник не осуществил до конца действия, совершаемые им с целью убийства, по независящим от него обстоятельствам. Субъективная сторона П заключается в прямом умысле – субъект предвидит, что своими действиями он посягает на жизнь именно государственного или общественного деятеля, и желает, чтобы последний был лишен жизни. При этом виновный преследует специальную цель – прекращение гос-ой или политической деятельности потерпевшего либо месть за такую деятельность. Субъектом П м.б любое физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.