Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 20 из 20)

77.Применение насилия в отношении представителя власти.

Основным непосредственным объектом П явл нормальная управленческая деятельность представителей власти, дополнительным – здоровье личности. В качестве потерпевших закон называет представителей власти и их близких. Объективная сторона П выражается в след действиях: а) применение психического насилия у казанным лицам; б) применение физического насилия, не опасного для жизни и здоровья; в) применение физического насилия, опасного для жизни и здоровья. Под психическим насилием понимаются угрозы применить физическое насилие, адресованное либо самому представителю власти, либо его близким. Физическое насилие предс собой противоправное воздействие на тело другого человека помимо либо вопреки его воли. Состав П, предусм как в ч.1, так и в ч.2 ст. 318 УК, явл формальными. П закончены в момент применения психического или физического насилия. С субъективной стороны П может совершаться с прямым умыслом, который должен охватываться факт применения насилия именно к представителю власти и именно в связи с его служебной деятельностью. Обязательным элементом субъективной стороны П явл мотив, который всегда связан с исполнением должностным лицом своих обязанностей. Субъект П общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16лет.

78. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Основным непосредственным объектом П явл нормальная управленческая деятельность, обеспечивающая порядок обращения с официальными документами и государственными наградами. Предметом П выступает официальный документ и государственная награда. Документ – это деловая бумага, которая подтверждает какой-либо факт либо право на что-то. Предметом П, предусмотренного ст. 324 УК , выступают не любые документы, а только официальные. Официальными документами признаются документы, имеющие юридическое значение. Государственные награды – это высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, просвещении, защите Отечества, гос-ом строительстве, воспитании, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед гос-вом и народом. Предметом П явл только подлинные официальные документы или гос награды. Объективная сторона П выражается в незаконном приобретении или незаконном сбыте. Приобретение означает получение предмета П в свое владение, пользование и распоряжение любым путем как возмездно, так и безвозмездно (купля, обмен, получение в дар, в залог и т.п). Исключение составляет такой способ приобретения официальных документов, как хищение, которое образует самостоятельный состав П, предусм ст. 325 УК. Сбыт предполагает отчуждение официального документа или государственной награды, передачу его другому лицу. Состав П формальный; П закончено в момент приобретения или сбыта официальных документов или гос наград. Субъективная сторона выражается прямым умыслом. Мотивы и цели м.б любыми. Субъект общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

79. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Объектом П, предусм ст. 327 УК, явл установленный законом порядок изготовления, использования и обращения предметов управленческой деятельности. В качестве предмета П выступают удостоверения, официальные документы, гос награды, штампы, печати, бланки. Удостоверение – это разновидность официального документа, выдаваемого соответствующими государственными и негосударственными органами, содержащего сведения о владельце и удостоверяющего личность его владельца: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, и др. Бланки – эт о листы бумаги определенного формата с частично отпечатанным текстом документа, требующие последующего заполнения переменных реквизитов. Объективная сторона П зависит от предмета преступного посягательства и заключается в: подделке удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей; сбыте удостоверения или иного официального документа, предост права или освобождающего от обяз-тей; изготовление поддельных гос наград, штампов, печатей, бланков; сбыте поддельных гос наград, штампов, печатей, бланков. Подделка заключается в изготовлении фальшивого, фиктивного документа. Изготовление предполагает полное изготовление гос наград, печатей, штампов, бланков. Сбыт – это передача поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, поддельных гос наград, печатей, штампов, бланков другими лицами. П имеет формальный состав; оно окончено в момент подделки или изготовления указанных в диспозиции предметов либо в момент их сбыта. Субъективная сторона выражается прямым умыслом. г

80. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Основной непосредственный объект П явл установленный порядок призыва на действительную военную службу или прохождения альтернативной гражданской службы. Ч.1 ст. 328 УК предусм уг отв-ть за уклонение от призыва на военную службу. Военная служба – это особый вид гос службы граждан России в Вооруженных Силах, других войсках, органах внешней разведки, федеральных органах гос безопасности. Освобождаются от призыва на военную службу граждане РФ мужского пола призывного возраста: признанные негодными или годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную или альтернативную службу; прошедшие военную службу в вооруженных силах другого гос-ва; имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого П; гражданин, брат которого погиб или умер во время прохождения военной службы по призыву. Отсрочка от призыва на военную службу в случае признания временно не годным к военной службе по состоянию здоровья; занятому уходом за членами семьи, нуждающимся в посторонней помощи при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять указанному члену семьи содержание и заботиться о нем; имеющему ребенка, воспитываемого без матери; имеющему двух и более детей; имеющему ребенка в возрасте до трех лет; мать которого имеет, кроме него, двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа; в отношении которого возбуждено уг дело; избранного народным депутатом; впервые обучающемуся на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования; в некоторых других случаях, указанных законом. Объективная сторона П выражается в уклонении от призыва на военную службу. Уклонением от призыва на военную службу считается неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин. Состав по своей конструкции явл формальным. П окончено в тот момент, когда лицо не явилось в установленное время и в установленное место по повестке военного комиссара или вызову военного комиссариата для призыва на военную службу. Субъективная сторонапрямой умысел: лицо осознает, что оно уклоняется от призыва на военную службу, и желает этого. Субъект П специальный – гражданин России, мужского пола, призывного возраста (от 18 до 27 лет), признанный годным в военной службе и не имеющим отсрочки. Ч.2 ст. 238 УК устанавливает уг отв-ть за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.