Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 4 из 20)

14. Насильственные действия сексуального характера.

Объективная сторона по ч. 1 ст. 132 Ук характеризуется совершением мужеложства, лесбиянства и других насильственных действий сексуального характера. Мужеложство (разновидность гомосексуализма, педерастия) – состоит в насильственном удовлетворении половой страсти путем полового сношения мужчины с мужчиной. Лесбиянство (сапфизм, трибадия) – представляет собой насильственное удовлетворение половой страсти путем общения женщины с женщиной, воздействующей на эрогенные зоны тела партнерши, имитацию полового акта, совершение других любострастных действий. Иные действия сексуального характера охватывают все другие насильственные эротические формы половой активности, независимо от полового признака партнеров. Действия сексуального характера в зависимости от способа можно разделить на 2 самостоятельные группы: совершаемые в виде полового акта; совершаемые путем воздействия на тело без признаков полового акта. К действиям первой группы следует отнести: изнасилование, совершенное в извращенных формах; междубедренный коитус, т.е осознанное совершение полового акта без введения полового члена во влагалище. К П второй группы относятся: удовлетворение половой страсти мужчины путем совершения садистских способов (без полового акта) обращения с женщиной; удовлетворение половой страсти путем истязания, сечения розгами, прижигания сигаретами, укусами. Некрофилия – половой акт мужчины с трупом убитой им женщины, не входит в содержание ст. 131 УК или 132 УК, образует самостоятельный состав П – убийство. Сама по себе некрофилия влечет уг отв-ть по ст. 244 УК (надругательство над телами умерших и местами их захоронения.) Состав ч.1 ст. 132 УК – формальный. Уголовно наказуемым явл само деяние, если оно совершается физическим или психическим насилием. С субъективной стороны насильственные действия сексуального характера совершаются с прямым умыслом. Основным мотивом П явл удовлетворение половой страсти. Субъект П по ст. 132 УК – общий, достигший к моменту совершения П 14-летнего возраста.

15. Преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних.,

Шестнадцать лет – это период, когда половая зрелость наступает у абсолютного большинства подростков, и половые отношения не представляют столь существенного вреда формированию здорового полноценного человека. Объект по ст. 134 УК – половая неприкосновенность лиц подросткового возраста, а также нормальное физическое и нравственное формирование личности. Потерпевшим м.б лица женского и мужского пола, которым на момент вступления в сексуальный контакт со взрослым не исполнилось 16 лет. Объективная сторона состоит в добровольном с обеих сторон совершении полового акта, мужеложства или лесбиянства взрослого с лицом, заведомо не достигшим 16 лет. При отсутствии добровольности виновный привлекается к уг отв-ти по ст. 131 УК или 132 УК. . П окончено с момента начала полового сношения. С субъективной стороны П совершается с прямым умыслом. Виновный сознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом, заведомо не достигшим 16- летнего возраста и желает совершения этого П. Субъект – лицо мужского или женского пола, достигшее 18 лет.

16. Нарушение неприкосновенности жилища.

Объективная сторона состава П ч.1 ст. 139 УК состоит в незаконном проникновении в жилище. Жилищем считается любое помещение, стационарное или «мигрирующее», в том числе и подсобное, предназначенное для постоянного или временного проживания там людей, хранения всего или части их имущества. Незаконное проникновение в жилище означает вторжение любым способом без согласия или против воли проживающего там лица и при отсутствии правовых оснований. Состав ч.1 ст. 139 УК – формальный. П считается оконченным с момента незаконного проникновения в жилище. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Мотивы совершения П. самые разнообразные – от хулиганских до превышения властных полномочий со стороны оперативных работников. Субъект – общий, физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения П 16 лет; по ч.3 ст. 139 УК - специальный. Это лицо, которое для незаконного проникновения в жилище использует свое действительное служебное положение. Ч.2 ст. 139 УК устанавливает наказание за незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

17. Нарушение правил охраны труда.

Объектом П, названного в ст. 143 УК, являются безопасные условия труда, в связи с чем потерпевшими здесь м.б работники конкретного предприятия, а также иные лица (в том числе иностранные лица и лица без гражданства), постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством. Объективная сторона ч.1 ст. 143 УК сконструирована в виде материального состава, в связи с чем необходима устанавливать причинную связь между нарушением правил охраны труда и наступившими последствиями, прямо названными в статье: в ч.1 ст. 143 УК – причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здорового человека; в ч.2 ст. 143 УК – причинение по неосторожности смерти. П совершается как действием (нарушение правил охраны труда), так и бездействием (непринятие мер к пресечению таких нарушений). Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Характерным для данного вида П явл осознанность факта нарушения правил по технике безопасности, однако к грозящим последствиям вина характеризуется неосторожностью: виновный предвидел абстрактную возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение с помощью каких-то реальных сил. Или не предвидел возможности их наступления, но при более внимательном отношении к своим обязанностям должен был и мог их предвидеть. Субъект П – специальный, т.е лица, на которых в соответствии с их служебным положением или по специальному распоряжению возложила обязанность по охране труда и соблюдения правил техники безопасности на соответствующем участке работы или контроль за их выполнением.

18. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение П или других антиобщественных действий.

Непосредственный объект данного П совпадает с видовым. Им являются интересы нравственного формирования личности несовершеннолетнего. По ч.3 ст. 150 УК необходимо выделять и дополнительный объект – здоровье несовершеннолетнего. Потерпевшим явл несовершеннолетний. Объективная сторона П, предусмотренная ч.1 ст. 150 УК состоит в вовлечении подростка в совершение П. Под вовлечением понимаются разнообразные действия, побуждающие несовершеннолетнего участвовать в преступном акте в качестве исполнителя или пособника. Способы перечислены в диспозиции ч.1 ст. 150УК: а) вовлечение путем обещания, т.е принятия виновным обязательств оплатить действия подростка, поделиться с ним имуществом, если дело касается корыстного П, не требовать возврата долга, защитить в конфликтной ситуации или от более сильных подростков и т.п б) вовлечение путем обмана. Обман может касаться личности потерпевшего, каких-либо обстоятельств, имеющих значение для несовершеннолетнего. В) вовлечение путем угроз. Г) вовлечение, совершенное способом, предполагает широкий набор воздействий на психику: месть, уговоры, подкуп, возбуждения чувства зависти и т.д. Субъективная сторона П характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что вовлекает в П несовершеннолетнего, и желает выполнить эти действия. Мотивы П м.б различными. Субъект П по ч.1 ст. 150УК – лицо, достигшее в момент совершения П 18 лет. При этом не имеет значения разница в возрасте несовершеннолетнего и субъекта П.