Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 5 из 20)

Вовлечение в совершение антиобщественных действий. Основной объект П по ст. 151 УК – нравственное формирование личности несовершеннолетнего. По ч.3 ст. 151 УК также следует выделять дополнительный объект – здоровье подростка. Потерпевшим явл лицо, не достигшее 18 лет на момент вовлечения его в антиобщественную деятельность. Объективная сторона П, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК, состоит в вовлечении несовершеннолетнего в : а) систематическое употребление спиртных напитков; б) систематическое употребление одурманивающих веществ; в) занятие проституцией; г) занятие бродяжничеством или попрошайничеством. Отв-ть за вовлечение в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ наступает в том случае, когда эти действия совершаются систематически, т.е три и более раза в течении определенного времени в пределах года.

Оконченным (проституцией)это П считается при разовом воздействии на несовершеннолетнего с подобной целью. То же относится к занятию бродяжничеством. Субъектом П явл мужчины и женщины; часто они выступают еще сутенерами.

19. злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособности родителей.

Объектом П по ч. 1 ст. 157 УК явл материальные интересы детей, позволяющие им жить и воспитываться в достойных условиях. Потерпевший – лицо до 18 лет либо нетрудоспособные дети, достигшие совершеннолетия. Объективная сторона – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Злостным признается систематическое, продолжительное неисполнение вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов. Способами уклонения м.б частая смена места жительства, работы без уважительных причин, сокрытие работы по совместительству или иных реальных источников дохода. С субъективной стороны данное П совершается с прямым умыслом – желанием уклониться от уплаты средств на содержание детей. Субъект П – специальный: родители (усыновители), записанные в качестве таковых в книге записей рождений. Опекуны, попечители, а также лица, на которых суд возложил обязанность по воспитанию детей субъектами П по ст. 157 УК не являются. Ч.2 ст. 157 УК устанавливается отв-ть за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей. Потерпевшими по ч.2 ст. 157 УК явл нетрудоспособные родители, т.е женщины, достигшие 55-летнего возраста, мужчины – 60-летнего возраста, а также инвалиды 1 и 2 группы в более молодом возрасте. Все остальные характеристики объективной и субъективной сторон совпадают. Субъект по ч.2 ст. 157 УК – совершеннолетние родные дети и усыновленные, обязанные по решению суда платить алименты на содержание нетрудоспособных родителей.

20. Кража.

Кража – это тайное хищение чужого имущества. Именно тайный способ изъятия отличает ее от иных форм хищения. Тайность изъятия имеет два критерия – объективный и субъективный. Объективный критерий означает, что лицо на самом деле действует незаметно для других. Субъективный критерий характеризует психическое отношение преступника в процессе изъятия. При краже лицо считает, что оно изымает имущество тайно, незаметно для собственника, законного владельца и иных лиц, и желает совершить изъятие именно тайно. При конфликте, коллизии объективного и субъективного критериев предпочтение должно отдаваться субъективному. Если само лицо считало, что действует тайно, а объективно процесс изъятия наблюдался какими-либо лицами, действия следует квалифицировать как кражу. Кража – это ненасильственное П. имущество изымается помимо воли собственника, но не вопреки ей. Кража – материальный состав П. П. закончено, когда имущество изъято и виновный получил возможность распоряжаться им.Получение возможности распоряжаться похищенным – это вопрос факта, который зависит от вида кражи (карманная, квартирная), места и времени П, поведения потерпевших. Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Прямой умысел при краже имеет следующее значение: виновный сознает, что он тайно, незаконно, безвозмездно изымает чужое имущество, на которое он не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидит, что своими действиями причиняет ущерб собственнику имущества, и желает этого. Субъект общий: физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Кражу необходимо отграничивать от смежных составов П. Прежде всего, от мошенничества. Кража отличается от присвоения и растраты по признакам субъекта. Субъектом присвоения и растраты явл лица, которым имущество вверено на основе трудовых отношений, гражданско-правового договора или на других основаниях, и виновный эти полномочия использует. Кражу необходимо отличать от грабежа. Основное отличие проводится по способу изъятия. При краже способ изъятия носит тайный характер, при грабеже – открытый. При этом решающее значение имеет субъективные фактор: как сам преступник оценивает свои действия.

21. Мошенничество.

Видовым объектом мошенничества явл отношения собственности, непосредственным – ее конкретная форма: государственная, муниципальная, частная или собственность общественных организаций. Предметом мошенничества выступает имущество или право на имущество. Объективная сторона заключается в противоправном безвозмездном завладении чужим имуществом или правом на имущество путем обмана или злоупотребления доверием с целью обратить это имущество в свою пользу или пользу других лиц. Обязательным признаком объективной стороны явл способ совершения П, который отличает мошенничество от иных форм хищения: путем обмана или злоупотребления доверием. Обман – это введение в заблуждение, сообщение ложных сведений, информации о чем-либо либо умолчание о сведениях, которые лицо обязаны было довести до контрагента. Формы обмана м.б самыми разными. Отличительной особенностью объективной стороны мошенничества явл то, что потерпевший добровольно передает имущество или предоставляет мошеннику право на имущество. При этом добровольность не свидетельствует о законности действий мошенника; данная сделка юридически ничтожна, поскольку она совершена с пороком воли субъекта. С субъективной стороны мошенничество явл материальным составом П и закончено с момента, когда виновный получает возможность распорядиться имуществом либо реализовать право на имущество. Субъективная сторона выражается в прямом умысле, при котором субъект осознает, что он незаконно, безвозмездно путем обмана или злоупотребления доверием завладеет чужим имуществом или приобретает право на него, предвидит, что в результате этого собственнику или законному владельцу имущества будет причинен прямой реальный ущерб, и желает этого. Обязательным элементом субъективной стороны явл корыстная цель, которая состоит в обращении похищенного имущества в свою пользу или пользу других лиц. Субъект общий: физическое вменяемое лицо, достигшее 169-летнего возраста. Первым признаком, который отличает мошенничество от других форм хищения явл внешняя добровольность передачи имущества преступнику. Второе принципиальное отличие заключается в предмете преступного посягательства. Во всех формах хищения закон в качестве предмета хищения указывает только имущество, а в мошенничестве еще и право на имущество.

22. Присвоение и растрата.

Специфика объективной стороны данного состава П определяется прежде всего его субъектом. В качестве таковых выступают лица, которым имущество вверено. Растрата – это незаконное безвозмездное обращение в свою пользу или пользу другого лица имущества, находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений либо специального поручения государственной или общественной организации осуществлял в отношении этого имущества полномочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению. Субъектом присвоения или растраты м.б только материально ответственные лица. Лицо становиться таковым лишь в том случае, если оно на законных основаниях получает от собственника или законного владельца имущество в свое правомерное владение по количеству, качеству и весу в установленном порядке, т.е в абсолютном большинстве случаев под роспись. Под присвоением понимается незаконное безвозмездное обращение вверенного имущества в свою пользу путем его обособления от остального вверенного имущества и удержания у себя. Под растратой понимается незаконное безвозмездное обращение вверенного имущества в пользу виновного или пользу иных лиц путем его отчуждения или потребления. Как присвоение, так и растрата – материальные составы П. Они считаются законченными в момент, когда имущество не только изъято, но у виновного появилась реальная возможность им распоряжаться. Субъективная сторона присвоения и растраты характеризуется прямым умыслом и корыстной целью: лицо сознает, что неправомерно и безвозмездно удерживает у себя, потребляет или отчуждает вверенное ему имущество, предвидит, что своими действиями причиняет собственнику или законному владельцу материальный вред в виде прямого реального ущерба и, действуя из корыстных побуждений, желает этого. Объект специальный.

23. Грабеж.

Видовым объектом явл отношения собственности. Основным непосредственным объектом при совершении П выступает конкретная форма собственности, которой причинен ущерб. Грабеж относится к числу многообъектных П, где в качестве факультативного объекта выступает здоровье личности. Предмет как в хищении. Объективная сторона сформулирована законодателем с помощью материального состава П. Отличительной особенностью объективной стороны грабежа явл способ хищения. При грабеже виновный открыто похищает чужое имущество. С объективной стороны открытым признается такое хищение, которое совершается: в присутствии собственника, законного владельца или иных посторонних лиц; заметно для них; указанные лица осознают преступный характер действий виновного; негативно относятся к его поведению. Если отсутствует любой из перечисленных признаков, хищение признается тайным. Субъективный критерий заключается в осознании лицом того обстоятельства, что он действует именно открыто, игнорируя присутствие собственника или иных лиц. Грабеж считается оконченным П с момента, когда виновный не только завладел имуществом, но и получил реальную возможность им распоряжаться. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Субъект общий, физическое, вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Квалифицированным составом грабежа имеют один специфический квалифицирующий признак – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия. Физическое насилие предполагает противоправное воздействие на тело другого человека помимо или вопреки его воли. Психическое – только угрозу применения физического насилия. Совершение П по предварительному сговору группой лиц: соисполнителями насильственного грабежа явл и те, кто изымал имущество, и те, кто применял насилие к потерпевшим; действие участника грабежа по предв сговору группой лиц, подлежит квалифицировать как групповое П независимо от того, что остальные участники П в силу возраста или по другим предусмотренным законом основаниям не были привлечены к уг отв-ти. Проникновение в жилище, помещение и иное хранилище: следует квалифицировать действия лиц и в том случае, когда оно вторглось путем обмана потерпевшего, выдав себя за другое лицо. Отличие грабежа от кражи состоит в способе изъятия имущества. Разграничение грабежа и разбоя прежде всего заключается в характере примененного насилия. Грабеж м.б и не насильственным, в разбое насилие явл обязательным признаком объективной стороны состава П.