Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 6 из 20)

24. Разбой.

Основным непосредственным объектом при разбое выступают отношения собственности, в качестве дополнительного объекта – здоровье личности. Разбойное нападение влечет за собой уг отв-ть независимо от того, какова стоимость похищенного имущества. Разбой – это единственная форма похищенного имущества, которая сформулирована законодателем с помощью формального состава. Обязательным элементом объективной стороны разбоя явл деяние и способ посягательства. Наступление или ненаступление преступных последствий находится за рамками данного состава. Разбой – это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. С субъективной стороны разбой – это сложное П, состоящее из двух действий: нападения и применения насилия. Нападение – это внезапное внешнее насильственное воздействие на потерпевшего. Под насилием, опасным для жизни и здоровья, в составе разбоя понимается: физическое насилие, повлекшее причинение легкого вреда, вреда средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также смерти человека; физическое насилие, не повлекшее указанных последствий, но в момент причинения создававшее указанных выше последствий, но в момент причинения создававшее угрозу для жизни и здоровья потерпевшего; введение в организм потерпевшего с целью завладения имуществом одурманивающих веществ, опасных для жизни и здоровья; психическое воздействие, выражающееся в угрозах применить физическое насилие, опасное для жизни и здоровья. Разбой закончен в момент нападения независимо от того, смог ли преступник изъять имущество, которое было целью его преступного посягательства. Субъективная сторона данного П. характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Если насилие применяется не с целью завладеть имуществом или удержать его, действия не м.б квалифицированы как разбой. Субъектом разбоя явл физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Оружие – предметы и устройства, специально предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать: а) причинение с их помощью легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью либо лишение жизни человека; б) использование их поражающих свойств, когда по причинам, не зависящим от воли виновного, реальный вред здоровью или жизни для потерпевшего не наступает в) использование указанных предметов для психического насилия. Еще один признак для разбоя квалифицирующий признак – причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Под тяжким вредом в процессе разбойного нападения понимаются любые категории и любые виды тяжкого вреда, указанные в ст. 111 УК.

25. Вымогательство.

Основным непосредственным объектом вымогательства явл конкретная форма собственности, дополнительным – то личное благо потерпевшего, которому угрожает опасность. Дополнительный объект обусловливается характером психического насилия, применяемого виновным. Им могут выступать: честь и достоинство личности, неприкосновенность частной жизни лица, здоровье личности. В законе предметами вымогательства названы: чужое имущество, право на чужое имущество, действия имущественного характера. Имущество – это предметы материального мира, которые обладают определенной физической формой и потому осязаемы. Право на имущество – это юридическая категория, содержанием которой явл : права владения, пользования и распоряжения. Предметом вымогательства могут выступать права как на движимое, так и на недвижимое имущество. Предметом вымогательства м.б только чужое имущество или право на него. В том случае, если вымогается, даже под угрозой насилия, имущество, на которое виновный имеет действительное или предполагаемое право, состав данного П исключается. Действия имущественного характера включают в себя бесплатное выполнение работ или оказание услуг, которые обычно оплачиваются. С объективной стороны вымогательство представляет собой сложное составное П: требования передачи имущества, права на имущество, совершения действий имущественного характера, с одной стороны, применения действий психического насилия - с другой. Требование предъявляется любым способом: устно, письменно, по телефону, факсу, по почте. Психическое насилие при вымогательстве выражается в угрозах. Угроза применения насилия м.б адресована и потерпевшему и его близким. Угроза уничтожения или повреждения имущества. Под уничтожением понимается такое воздействие на имущество, в результате которого оно либо вообще прекращает существовать, либо приводится в полную негодность. Позорящие сведения – это любая информация, распространение которой способно нарушить честь и достоинство личности. Состав П явл формальным; П закончено в момент предъявления названных требований (угроза психического насилия, позорящие сведения и т.д). Субъективная сторона вымогательства характеризуется виной в форме прямого умысла и корыстной целью. Лицо, сознает, что предъявляет незаконное требование, соединенное с угрозой, и желает таким образом добиться своей цели. Субъект П общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

26. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Основным непосредственным объектом данного П явл отношения собственности. Объектом может выступать любая форма собственности, в том числе и деньги. Предметом м.б деньги и имущество, как движимое, так и недвижимое. Объективная сторона состоит в причинении имущественного ущерба, преступных последствиях и причинно – следственной связи между ними. При этом обязательным признаком объективной стороны явл способ совершения данного П – путем обмана или злоупотребления доверием. Вместе с тем объективная сторона данного П имеет одну особенность – она не содержит признака хищения. Деяние м.б совершено как в форме действия, так и путем пассивного поведения. Специфика данного П заключается в преступных последствиях: имущественный ущерб причиняется собственнику или законному владельцу имущества в форме упущенной выгоды. Способ совершения П – обман или злоупотребление доверием, полностью совпадает с аналогичными понятиями при мошенничестве. Состав данного П явл материальным. П считается оконченным в момент причинения собственнику или законному владельцу имущественного ущерба в виде упущенной выгоды. Субъективная сторона выражается в виде прямого умысла и корыстной цели. Субъект данного П общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Главное различие от мошенничества: при мошенничестве вред причиняется путем изъятия имущества, а при данном виде посягательства – путем непередачи должного (отсюда и ущерб для собственника наступает в виде упущенной выгоды).

27. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Состав данного П явл многообъектным. Основным непосредственным объектом выступает конкретная форма собственности. В качестве факультативного объекта – здоровье личности. Конструктивным признаком данного П явл предмет П: автомобиль и иные транспортные средства. Автомобиль – это самоходное транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки грузов или пассажиров по безрельсовым путям. Иное транспортное средство – это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Объективная сторона П выражается в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством. Завладение – это изъятие транспортного средства у собственника или законного владельца и переход его во временное пользование и владение преступника. Завладение возможно любым способом: поездка на нем с помощью двигателя, буксировка, перевоз на другом т/с, толкание вручную; тайно, открыто, с насилием или без наислия, путем обмана и т.п. Место нахождения значения не имеет Угон м.б совершен их гаража, с открытой стоянки, с территории предприятия, с места временной стоянки. Завладение считается оконченным, если т/с любым способом стронулось с места. Поскольку данное П не явл хищением, то полное завладение с реальной возможностью распоряжаться т/с для состава не требуется. Субъективная сторона – прямой умысел: виновный сознает, что незаконное завладевает т/с, и желает совершить такое действие. Обязательный признак субъективной стороны – отсутствие цели хищения. Субъект данного П общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. В группе лиц по предварительному сговору форма соучастия – соисполнительство. Исполнителями в неправомерном завладении т/с признается любое лицо, которое любым образом участвовало в процессе завладения: вскрывало окна или двери т/с, отключало сигнализацию, нейтрализовало противоугонное устройство, заводило двигатель и т.п. Не м.б признаны соисполнителями лица, которые в прочесе завладения не участвовали, но сели, например, покататься