Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 7 из 20)

28. Умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение имущества.

Умышленное уничтожение. Основным непосредственным объектом данного П явл конкретная форма собственности. В качестве факультативного объекта могут выступать как движимое, так и недвижимое имущество. Состав данного П носит материальный характер. В словах « уничтожение или повреждение» одновременно заключается и деяние, и преступное последствие. В качестве деяния выступают действия: поджог, взрыв, утопление, разрезание или бездействие: не загашен костер, не отключен электроприбор. Под уничтожением понимается либо его физическое уничтожение, когда предмет перестает существовать вообще, либо приведение его в такое состояние, при котором он не м.б ни использован по функциональному назначению, ни восстановлен. Повреждение – это приведение имущества в негодное состояние, когда имущество м.б использовано по назначению и подлежит восстановлению Преступное последствие выражается в причинении потерпевшему прямого реального ущерба. Причем ущерб д.б значительным. Понятие значительного ущерба явл оценочной категорией и определяется в каждом случае исходя из стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, финансового положения юр лица или материального положения физического лица, значимость утраченного имущества для потерпевшего. С субъективной стороны дано П совершается умышленно. При прямом умысле лицо осознает, что его действия создают опасность уничтожения или повреждения чужого имущества, предвидит возможность или неизбежность причинения значительного ущерба собственнику и желает этого; при косвенном – не желает, но сознательно допускает его наступление, либо безразлично к нему относится, либо надеется на «авось». Субъект – общий, физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Неосторожное уничтожение. Основным непосредственным объектом П явл конкретная форма собственности. Предметом может выступать только чужое имущество. Уничтожение своего имущества уг отв-ти не влечет. Предметом м.б как движимое, так и недвижимое имущество. П сформулировано с помощью материального состава, обязательными признаками которого явл действие (бездействие), направленное на уничтожение или повреждение чужого имущества, преступные последствия и причинная связь между ними. Специфика данного П заключается в его субъективной стороне; это единственное П против собственности, которое совершается по неосторожности. Неосторожность возможна в виде легкомыслия и небрежности. При легкомыслии лицо осознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит возможность вредных последствий, но надеется на их предотвращение. При небрежности лицо не предвидит такой возможности, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности д.б предвидеть. Субъектом явл физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

29. незаконное предпринимательство.

Объектом П в данном случае выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальный, установленный государством порядок осуществления предпринимательской деятельности. Объективная сторона П составляет ряд альтернативных действий, каждое из которых предусматривает самостоятельную разновидность данного посягательства. Незаконной признается предпринимательская деятельность: без регистрации; без специального разрешения (лицензии), в случаях когда такое разрешение обязательно; с нарушением условий лицензирования. Уг отв-ть наступает при условии, если деяние виновного причинило крупный ущерб гражданам, организациям или гос-ву либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Под осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации понимается занятие ею без свидетельства, полученного в установленном порядке. Лицензирование охватывает в настоящее время широкий круг видов деятельности. Отсутствие лицензии свидетельствует о незаконности предпринимательства. Нарушение условий лицензирования означает: осуществление деятельности, не указанной в лицензии; указанной в лицензии, но с нарушением порядка ее осуществления; передачу лицензии другому лицу; занятие предпринимательской деятельностью после истечения срока действия лицензии и т.д. По конструкции объективной стороны анализируемый состав смешанный – материально – формальный. Незаконное предпринимательство, причинившее крупный ущерб гражданину, организации или гос-ву, явл материальным составом, так как П считается оконченным с момента причинения крупного ущерба. Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере – формальный состав, а поэтому считается оконченным с момента совершения любого из предусмотренных диспозицией ч.1 ст. 171 УК деяний, сопряженных с незаконным извлечением дохода в крупном размере. Субъективная сторона П выражена умышленной формой вины. Умысел м.б как прямым, так и косвенным. Субъект П м.б как общий, так и специальным. При осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации – это любое вменяемое лицо, достигшее 16- летнего возраста. Организованная группа предполагает устойчивый союз двух или более лиц, заранее объединившихся для занятия незаконной предпринимательской деятельностью.

30. Приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем.

Объект П – общественные отношения, направленные на обеспечение законной предпринимательской деятельности. Предмет П – имущество, добытое преступным путем. К нему может относиться имущество как похищенное, так и полученное путем злоупотребления доминирующим положением на рынке, недобросовестной конкуренции, незаконным получением кредита и т.д. С объективной стороны П, предусмотренное ст. 175 УК, состоит в приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем. Приобретение может носить как возмездный, так и безвозмездный характер: покупка, обмен, принятие в дар и т.д. , но важнейшей особенностью любого такого приобретения явл то, что у лица, получившего имущество, заведомо добытое преступным путем, не возникает правомочий собственника; он – беститульный недобросовестный владелец. В случае, если беститульное владение носит добросовестный характер, т.е лицо, приобретая имущество, не знало и не должно было знать, каким путем оно добыто, отв-ть по ст. 175 УК исключается. Сбыт выражается в возмездной или безвозмездной передаче, отчуждении любым способом такого имущества другим лицам, как физическим, так и юридическим. По конструкции состав П относится к формальным и считается оконченным с момента получения либо сбыта имущества. Субъективная сторона П – прямой умысел. Лицо сознает, что приобретает или сбывает имущество, заведомо добытое преступным путем, и желает этого. Отв-ть по ст. 175 УК наступает только за такое приобретение или сбыт, которое не было заранее обещано исполнителю П. Заранее же обещанный сбыт или приобретение имущества следует рассматривать как соучастие в совершении соответствующего П. Субъект П – общий: лицо, достигшее 16 лет. Ч.2 ст. 175 УК предусм отв-ть за заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, совершенное:

А) группой лиц по предварительному сговору б) в отношении автомобиля или другого имущества в крупном размере Ч.3 ст 175 УК предусм отв-ть за данное деяние, совершенное организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

31. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Объектом П, предусм ст. 186 УК, явл общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование денежно-кредитной системы РФ. Предмет П – банковские билеты ЦБР, металлическая монета, государственные ценные бумаги или другие ценные бумаги в российской валюте. К иностранной валюте отн деньги в виде бумажных знаков и металлической монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в иностранном государстве или группе государств, а также изъятие или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки. Ценные бумаги в иностранной валюте – это платежные документы, фондовые ценности и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте. Не считаются предметом данного П лотерейные билеты, проездные билеты, сберегательные книжки, товарные чеки и тому подобные бумаги. С субъективной стороны П сотоит в совершении двух самостоятельных альтернативных действий: изготовление в целях сбыта; сбыт поддельных денег и ценных бумаг. Изготовление поддельных денежных знаков и ценных бумаг м.б полным либо частным – внесение исправлений в натуральные, действительные денежные знаки или бумаги. Способ изготовления на квалификацию не влияет. Оно м.б совершено в ручную, с использованием технических средств. Для квалификации действий по ст. 186 УК необходимо, чтобы поддельные денежные знаки или ценные бумаги имели существенное сходство с подлинными по форме, размеру, цвету и остальным реквизитам. Изготовление денежных знаков или ценных бумаг считается оконченным П с момента создания хотя бы одного экземпляра поддельного денежного знака любого достоинства либо ценной бумаги. Сбыт предполагает выпуск в обращение поддельных банковских билетов Банка России, металлической монеты, ценных бумаг в валюте России, иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте. Оконченным П в данной форме считается при сбыте хотя бы одного экземпляра поддельной денежной купюры или ценной бумаги. Субъективная сторона П – прямой умысел. Лицо сознает, что изготавливает или сбывает поддельные денежные знаки или ценные бумаги, и желает этого. Для изготовления характерно также наличие обязательного признака – цели сбыта. Отсутствие такой цели исключает уг отв-ть. Субъект П – общий. Это м.б любое вменяемое лицо, достигшее 16- летнего возраста. Ч.2 ст. 186 УК предусм отв-ть за фальшивомонетчество, совершенное в крупном размере либо лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Крупный размер в данном составе отнесен к категории оценочных, установление его зависит от фактических обстоятельств дела. Ч. 3 ст. 186 УК предусм отв-ть за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой.