Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 9 из 20)

35. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.

Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения любого гос-ва. Объектом П явл общественные отношения в области финансовой деятельности гос-ва. Объективная сторона П состоит в уклонении гражданина от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда это обязательно, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, совершенное в крупном размере. Граждане, подлежащие налообложению, обязаны вести учет получаемых ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, в предусм-х законом случаях представлять налоговым органам декларацию о доходах и расходах по форме, установленной гос-ой налоговой службой, а также другие документы и сведения, подтверждающие достоверность указанных в декларации данных. Объектом налообложения явл доходы расчетного года как в денежной, так и в натуральной форме. Подача декларации явл обязательной для граждан, совокупный доход которых достигает уровня, определенного налоговым законодательством, а также для тех, кто обладает несколькими источниками дохода либо имеет такие источники помимо основного места работы. П в форме неподачи декларации о доходах следует считать оконченным с момента истечения установленного законом срока – 1 апреля. Включение в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах заключается либо в умышленном занижении получаемых доходов, либо в преувеличении расходов, либо в указании вымышленных источников дохода. П в форме включения в декларацию заведомо искаженных данных признается оконченным с момента представления такой декларации в орган гос-ой налоговой службы. Субъективная сторона П характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что уклоняется от уплаты налога в крупном размере, и желает этого. Субъект П – специальный: физическое лицо, обязанное представлять декларацию о доходах и расходах в орган гос-ой налоговой службы. Ч. 2 ст. 198 УК предусм квалифицированный состав. Квалифицирующими признаками явл совершение П лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налога, либо в особо крупном размере. Ранее судимым явл лицо, судимость с которого за ранее совершенное П не погашена или не снята в установленном законом порядке.

36.Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

Налоги подразделяются на прямые и косвенные. К числу прямых отн подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на владение и пользование имуществом. Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций. Это налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенная пошлина, налог на операции с ценными бумагами. Объектами налогообложения явл при этом прибыль; стоимость определенных товаров; добавленная стоимость продукции, имущество юр и физических лиц; передача имущества; операции с ценными бумагами; отдельные виды деятельности; другие объекты, установленные законом. Объектом П, предусмотренного ст. 199 УК , явл общественные отношения в сфере финансов в части формирования бюджета от сбора налогов с юр лиц. Объективную сторону П составляет уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо путем сокрытия других объектов налогообложения, совершенное в крупном размере. Заведомое искажение данных о доходах или расходах может заключаться в состоянии документов, содержащих либо явно преувеличенные, либо явно преуменьшенные сведения о доходах, либо вообще ложную информацию. Сокрытие других объектов налогообложения - это неотражение в бухгалтерской документации каких-либо объектов налогообложения, помимо доходов или расходов; незаконное уменьшение налогооблагаемой базы; заведомо неправильное ее исчисление и т.п. Обязательным признаком объективной стороны П явл уклонение от уплаты налогов в крупном размере, что в соответствии с примечанием составляет более 2-х миллионов (чит. примечание к ст. 199 УК). По конструкции состав П относиться к формальным. В зависимости от особенностей объективной стороны П следует считать оконченным либо с момента включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных, либо с момента сокрытия других объектов налогообложения. Субъективная сторона П выражена прямым умыслом. Лицо сознает, что уклоняется от уплаты налогов, и желает этого. Мотивы и цели не явл обязательными признаками субъективной стороны П и на квалификацию не влияют. Субъект П -специальный: руководители, главные бухгалтера, иные бухгалтерские организации, обязанные уплачивать налоги и представлять сведения о доходах или расходах в органы гос налоговой службы. Ч. 2 ст. 199 УК предусм отв-ть за то же деяние, совершенное неоднократно.

37.Злоупотребление полномочиями.

Непосредственные объектом П явл нормальная деятельность коммерческой или иной организации. Дополнительным объектом выступают права и законные интересы граждан, организации, охраняемые законом интересы общества и гос-ва. С объективной стороны злоупотребление полномочиями признается преступлением при совокупности ряда обязательных признаков: использование лицом, выполняющим управленческие функции, своего служебного положения вопреки законным интересам организации, которую он представляет; причинение указанным деянием существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства; наличие причинной связи между совершенным деянием и предусмотренными законом последствиями. Особенностью состава П, предусм ст. 201 УК, явл определенный в примечании к статье порядок привлечения к уг отв-ти в зависимости от того, кому причинен ущерб. Если деяние причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, оно преследуется по заявлению этой организации или с ее согласия. Если интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства – на общих основаниях. Состав П по консрукции – материальный. П считается оконченным с момента наступления в результате злоупотребления полномочиями существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации, и желает этого в целях либо извлечения выгод и преимущества для себя или других лиц, либо нанесения вреда другим лицам. Субъект П – специальный. (примечание 1 ст. 201 УК).