Смекни!
smekni.com

Экономика и право 2 (стр. 2 из 2)

Закон не может и не должен предусматривать все локальные си­туации, которые возникают в практической деятельности хозяйству­ющих субъектов. Они слишком разнообразны и зависят от множества случайных обстоятельств, непредсказуемости мотивов и поступков отдельных индивидов, результатов их деятельности, стихийности рыночных отношений.

Либеральная модель правового регулирования ориентируется на принцип: «Государство — ночной сторож». Другими словами, государ­ство всегда призвано охранять складывающиеся между хозяйствую­щими субъектами отношения, но не вмешиваться в их внутренние дела.

Было бы неверно представлять дело так, что экономические отно­шения являются предметом регулирования частного права и только. Публичное право в сфере экономики также имеет большое значение. Именно оно создает устойчивую основу здоровой экономики, закреп­ляя формы собственности, принципы «демократии со всеми ее сдержками и противовесами». Публичное право нельзя непременно отождествлять с авторитаризмом и тоталитаризмом.

При нормальном общественном развитии наблюдается своего рода со­единение. Это проявляется:

1) в учете публичным правом требований естественного частного права;

2) в опоре частного права на публичное в части защиты от нару­шений;

3) в перекрещивании сфер регулирования, перемещении объектов регулирования из одной сферы в другую;

4) во взаимодействиях в методе правового регулирования.

Частное право предопределяет сугубо правовые признаки эконо­мических отношений в их рыночном варианте: равенство участников, свобода действий, самостоятельная ответственность, диспозитивность и альтернативность прав, возможность выбора в защите прав.

Предпринимательская деятельность пони­мается как вид самостоятельной производственной или коммерчес­кой деятельности, осуществляемой физическими и юридическими лицами на постоянной основе. Эта хозяйственная деятельность осу­ществляется для получения прибыли на основе существую­щего законодательства, под ответственность и риск предпринимате­ля. В рамках законодательства предприниматель свободен в выборе сферы предпринимательской деятельности, направлений и методов этой деятельности; принятии решений, выборе форм их реализации; установлении различного рода программ хозяйствования; выборе поставщиков материалов и каналов сбыта продукции; установлении источников финансирования, цен, размеров заработной платы; рас­поряжении прибылью.

Для выбора средств государственно-правового воздействия на рыночные отношения имеет значение установление предприниматель­ской среды и выделение внутренней и внешней предпринимательской среды. Под предпринимательской средой экономисты понимают ус­ловия и факторы, которые воздействуют на функционирование субъекта предпринимательства, принятие им решений.

Государственно-правовому регулированию в большей степени под­вержены факторы внешней предпринимательской среды. Все эти факторы можно поделить на несколько категорий:

- характер рыночных отношений;

- характер правовых связей субъектов предпринимательства;

- общесоциальные факторы;

- общеэкономические условия;

- общеполитические факторы.

Рынок — система экономических отношений между продавцами и покупателями, основными элементами которой являются спрос, предложение и цена. Многие процессы здесь не подвластны право­вому регулированию.

Обычно контроль государства в экономической сфере подразде­ляют на прямой и косвенной. Трудно отдать предпочтение какому-либо из них, поскольку косвенный контроль проявляет себя как весь­ма эффективное средство. Так, право может оказывать лишь косвенное воздействие на соотношение спроса и предложения на товары. Например, некоторые из них изъяты из гражданского обо­рота (взрывчатые, наркотические, радиоактивные вещества и т. п.). Следует также помнить и о лицензировании, сертификации как способах государ­ственного влияния на хозяйственно-экономическую сферу. К косвен­ному контролю можно отнести систему льгот и налогов; ценовую политику; регулирование занятости населения и профессиональной подготовки, влияние на развитие инфраструктуры, информационное обеспечение и т. д.

К прямому государственному контролю относят:

· финансовый контроль;

· экологический контроль;

· санитарный контроль;

· пожарный надзор;

· контроль за мерой весов и денежной единицы;

· контроль за качеством продукции.

В отличие от таких экономических явлений, как спрос и предло­жение, которые проявляются вовне как результат человеческой дея­тельности, товарно-денежный оборот имеет конкретную форму про­явления в конкретных человеческих поступках.

Такого рода деятельность, естествен­но, поддается правовому регулированию и может быть введена в определенные юридические рамки. Она осуществляется между различ­ными субъектами, которых закон наделяет соответствующими пра­вами и обязанностями. Реализация этих прав и обязанностей пред­полагает и фактическую, и юридическую связь между субъектами рыночных отношений. Право закрепляет и регулирует типичные ва­рианты организации и функционирования рынка.

Оценивая перспективы вмешательства права и государства в пред­принимательскую сферу, следует при­нять во внимание следующие обстоятельства:

· предупреждение экологических проблем, порождаемых свободным предпринимательством;

· необходимость борьбы с криминализацией экономических от­ношений;

· предотвращение экономических кризисов, социальных потря­сений, контроль за использованием общенациональных ресур­сов, социальная защита наименее обеспеченных слоев населе­ния.

Иногда характер отношений между государством и бизнесом пы­таются представить как партнерство. Там, где государство выступает в качестве политической, властной структуры, его «партнеры» вынуж­дены следовать воле государства. Там, где последнее выступает в ка­честве субъекта экономической деятельности, — идет конкурентная борьба. Вместе с тем государство и бизнес зависят друг от друга, до­полняют друг друга в решении общесоциальных задач.

Национальное законодательство ряда западных государств ориентируется на разрушение монопольных структур пу­тем жесткого государственного контроля над процессами централиза­ции капитала. Одновременно некоторые государства проводят такую либерализацию рыночных отношений, когда монополизация рынка оборачивается невыгодными сторонами.

Существенным является вопрос о предоставлении определенного правового режима иностранным хозяйствующим субъектам. Здесь воз­можны три основных варианта. Во-первых, иностранным участникам может предоставляться режим, при котором отечественные предпри­ниматели пользуются приоритетом. Во-вторых, иностранным участ­никам может предоставляться режим наибольшего благоприятство­вания. В-третьих, может быть режим, который ставит их в равное положение с другими партнерами. Выбор того или иного правового режима, который предоставляется иностранным участникам, зависит от многих факторов экономического и политического порядка.

Основные направления регулирования рыночных отношений сле­дующие:

1. Установление целей развития рынка. В законодательстве указы­ваются только общие ориентиры, а граждане вольны поступать в соответствии с принципом «Все, что не запрещено, дозволено».

2. Законодательство закрепляет и гарантирует все формы собствен­ности и их равенство.

3. Точное определение круга лиц, которые являются хозяйствую­щими субъектами и могут быть участниками соответствующих рыноч­ных отношений.

4. Запрещение в законе порочных методов ведения хозяйства и коммерции.

5. Регламентация порядка разрешения конфликтов, которые воз­никают в связи с функционированием рыночных отношений.

6. Законодательство предусматривает эффективную юридическую ответственность в случаях нарушения законности в сфере регулиро­вания рыночных отношений. Законность и правопорядок — это ос­нова функционирования цивилизованного рынка.

«В целом право собственности — это свобода индивидов и других субъектов социальной жизни... Собственность является не просто одной из форм и направлений выражения свободы и прав человека, но она образует собой вообще цивилизованную почву для свободы и права. Где полностью отрицается право индивидуальной собственно­сти на средства производства, там не только нет, но и в принципе невозможны свобода и право». Логика взаимосвязи собственности, свободы и права обусловливает развитие рыночных отношений, оп­ределяет их закономерный, объективный характер, гуманистический пафос и перспективы развития.

Используемые источники:

Автор(ы) Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю.
Издательство МарТ
Год издания 2002