Смекни!
smekni.com

Множественность преступлений 4 (стр. 3 из 4)

Теперь обратимся к понятию идеальной совокупности. Как уже говорилось, оно дается в ч. 2 ст. 17 УК РФ.

Идеальная совокупность преступлений характеризуется единым преступным деянием, которое причинно обуславливает наступление общественно опасных последствий и объекты посягательство могут быть различны, а могут быть и однородны. Причем объекты посягательства не должны соотноситься как часть и целое, а должны состоять из различных общественных отношений.[3]

Рассматривая понятие идеальной совокупности, нельзя не обратиться к еще одной важной проблеме. При квалификации преступлений серьезные трудности представляет дифференциация идеальной совокупности и составной нормы. Составные нормы, иногда их именуют учтенной в законе идеальной совокупностью, можно разделить на два вида: во-первых, оба входящих в норму состава абсолютно конкретно определены, во вторых один из составов описан с помощью признака высокой степени абстракции.[4]

Итак, совокупность преступлений - это одновременное или последовательное совершение одним лицом нескольких однородных или разнородных преступных деяний при условии, что ни заодно из них не был вынесен приговор.

При совокупности субъект совершает несколько отдельных преступлений, которые квалифицируются по нескольким самостоятельным статьям или различным частям одной и той же статьи УК РФ.

4. Рецидив преступлений и его виды. Уголовно-правовое значение рецидива преступлений

Рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ). Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

То обстоятельство, что лицо, не отбывшее все меры отрицательного характера, предусмотренные законом за совершение преступления, в частности, имеющее неснятую и непогашенную судимость, вновь совершает преступление, существенно повышает общественную опасность содеянного.

Первым признаком рецидива преступлений является совершение виновным двух или более умышленных преступлений. Умысел в совершенных преступлениях может быть как прямым, так и косвенным. Неосторожные преступления при признании рецидива преступлений не учитываются.

Следующим обязательным признаком рассматриваемого уголовно-правового института является наличие у лица неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное преступление. В случае, если судимость с лица была снята либо погашена, а также, если виновный не был осужден за совершенное преступление, рецидив преступлений исключается.

Третьим признаком рецидива преступлений является совершение всех преступлений лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступлений (ч. 4 ст. 18 УК РФ).

Юридическое значение особо опасного рецидива:

- Срок наказания должен быть не ниже трех четвертей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
- Лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.

- Отбытие части срока может быть назначено в тюрьме.

Виды рецидива :

Рецидив как проявление множественности преступлений делится на несколько видов, каждый из которых имеет самостоятельное юридическое значение (общий, специальный, опасный и особо опасный). УК классифицирует рецидив на опасный и особо опасный (ст. 18 УК РФ). Общий и специальный рецидивы выделяются теорией уголовного права в целях более углубленного уяснения правовых последствий, возникающих при совершении преступления с признаками такого рецидива.

Общий рецидив образует совершение нового нетождественного преступления лицом, ранее осужденным за какое-либо преступление.

Например, лицо, отбыв меру наказания за хулиганство и имея за него судимость, вновь совершает, но уже другое умышленное преступление - кражу. Юридическое значение общего рецидива по закону проявляется в том, что он признается обстоятельством, отягчающим наказание (п. "а" ч. 1 ст. 63 УК).

Специальный рецидив характеризуется тем, что лицо после осуждения за первое умышленное преступление совершает тождественное или, в случаях, специально предусмотренных уголовным законом (см. примечание к ст. 158 УК), однородное умышленное преступление. Например, после осуждения за получение взятки лицо вновь получает взятку. Специальный рецидив, как правило, свидетельствует о повышенной опасности лица, так как по сравнению с общим служит показателем более устойчивой антиобщественной направленности личности, вызывающей в соответствующих условиях преступные действия одного и того же вида. Юридическое значение специального рецидива заключается в том, что он в случаях, указанных в законе, выступает как квалифицирующее обстоятельство.

Опасный и особо опасный рецидивы примыкают к специальному рецидиву. Опасный рецидив предусмотрен ч. 2 ст. 18 УК. Он присутствует:

а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление;

б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление.

Особо опасный рецидив предполагает предварительное осуждение лица за ранее совершенное преступление. Он характеризуется следующими дополнительными признаками:

во-первых, высокой общественной опасностью преступлений, образующих данное понятие;

во-вторых, определенным числом совершенных преступлений;

в-третьих, характером наказания, примененного как за предыдущее, так и за вновь совершенное преступление;

в-четвертых, фактом совершения всех учитываемых для его наличия преступлений в совершеннолетнем возрасте.

Закон предусматривает три варианта особо опасного рецидива:

а) лицо имеет три и более судимостей, связанных с лишением свободы за совершение умышленных тяжких или средней тяжести преступлений, и вновь совершает умышленное преступление, за которое осуждается к лишению свободы;

б) лицо ранее два раза было осуждено за умышленное тяжкое или один раз за особо тяжкое преступление и вновь совершает умышленное тяжкое преступление;

в) лицо ранее было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление и вновь совершает особо тяжкое преступление.

Установление рецидива является обязанностью суда. Суд, рассматривая, вопрос о признании особо опасного рецидива принимает, в расчет только фактическое наличие (набор) судимостей, предусмотренных ст. 18 УК.

Основные юридические последствия особо опасного рецидива сводятся к следующим моментам:

а) особый порядок назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 68 УК;

б) наказание в виде лишения свободы может быть назначено при особо опасном рецидиве на максимальный срок;

в) предусмотрен особый порядок отбытия наказания.

Кроме того, в теории уголовного права выделяется пенитенциарный рецидив - то есть совершение лицом нового преступления во время отбытия наказания за ранее совершенное преступление.

5. Отличие множественности преступлений от конкуренции уголовно-правовых норм

В уголовном праве возможны ситуации, когда один и тот же вопрос регулируется одновременно несколькими уголовно-правовыми нормами, из которых применяется одна. Такое положение в теории уголовного права называют конкуренцией норм.

Конкуренция уголовно-правовых норм означает регулирование одного и того же отношения двумя или более нормами, применяться из которых должна одна.

Конкуренция норм отличается от множественности преступлений, тем, что конкуренция норм регулируется одновременно несколькими уголовно правовыми нормами, а множественность преступлений регулируется одной нормой.

В содержательной конкуренции уголовно-правовых норм конкурирующие нормы различаются по содержанию. Ее видами являются: а) конкуренция общей и специальной норм; б) конкуренция части и целого; в) неоднократная конкуренция общей и специальной норм, а также нормы-части и нормы-целого; г) конкуренция общей (специальной, нормы-части или нормы-целого) и исключительной норм.

1. Конкуренция общей и специальной норм представляет собой соотношение уголовно-правовых норм, находящихся в отношении подчинения по объему.

2. Конкуренция нормы-части и нормы-целого. В этом виде конкуренции уголовно-правовых норм одна из них - норма-целое охватывает полностью совершенное общественно опасное деяние, а другая (норма-часть) - только определенную часть этого деяния.

3. Неоднократная конкуренция уголовно-правовых норм имеет место, когда одно общественно опасное деяние одновременно охватывается тремя или более нормами.

4. Последним видом содержательной конкуренции является конкуренция общих норм с исключительной нормой. Сущность этого вида конкуренции состоит в наличии общего правила и исключения из него. Исключительные нормы устанавливают изъятия из общих норм.

Заключение

Во-первых, единственно верным подразделением множественности на формы и разновидности является классификация по социальному критерию, предложенная.

Во-вторых, неизвестно по какому критерию выделены формы множественности в уголовном законодательстве, ни о какой классификации там не может быть и речи.

В-третьих, единственной устойчивой классификацией форм множественности , в основу которой положен так называемый юридический критерий, может быть классификация, основанием которой является то, сколько статьей Особенной части УК содержится в формуле квалификации.