Смекни!
smekni.com

Множественность преступлений 4 (стр. 4 из 4)

В таком случае получается, что совокупность преступлений является основной формой множественности. Рецидив- вторая особая форма множественности, потому особая, что при квалификации используется одна статья, а вторая, как говориться," в уме" .Между рецидивом и совокупностью четкая граница. Неоднократность, столь нелюбимая мною, не является формой множественности в указанном смысле, а в лучшем случае вид совокупности, а так это лишь квалифицирующий признак, исключение из множественности преступлений в социальном смысле, юридическое поглощение преступлений. На мой взгляд, именно из-за выделения неоднократности как формы множественности преступлений и вытекают все проблемы. Совокупность же преступлений естественно делится на идеальную и реальную, и в том лучшем смысле неоднократность уже как отягчающее наказание обстоятельство может являться разновидностью совокупности, то есть тогда когда все содеянное квалифицировано по одной и той же статье два и более раза.

К сфере института множественности преступлений относятся также проблемы поглощения преступлений и конкуренции уголовных норм, но они не рассмотрены по понятным причинам.

Задача 1

Серов при поступлении на работу в одну из северных экспедиций представил фальшивую трудовую книжку и справку о выслуге лет и процентной надбавке к заработной плате за работу на Крайнем Севере. В результате за 10 месяцев работы он перепоручил значительную сумму денег.

Единичное преступление или какая форма множественности преступления содержится в поведении?

В действиях Серова содержится форма множественности – совокупность преступлений, так как в соответствии со ст. 17 УК РФ «Совокупность преступлений», Серов совершил два и более преступления, т. е предоставил фальшивую трудовую книжку и справку о выслуге лет и ни заодно из этих преступлений он не был осужден.

Задача 2

Марченко в ходе разбойного нападения на Орлова причинил тяжкий вред, здоровью последнего, пытаясь завладеть его вещами.

Сколько преступлений совершил Марченко? Посмотрите статьи 111 и 162 УК РФ.

Действия Марченко будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 162 «Разбой» УК РФ, т. е нападения в целях хищения чужого имущества с причинения насилия опасного для жизни и здоровья.

Задача 3

Бодров заподозрил свою жену в супружеской неверности и, убедившись в обоснованности своих подозрений, убил ее на основе ревности. В ходе предварительного расследования выяснилось, что Бодров семь лет тому назад был освобожден из мест лишения свободы, где в течение пяти лет отбывал наказание за убийство своей первой жены, также совершенной по мотивам ревности.

Имеется ли в данном случае какая-либо разновидность множественности преступлений?

Да, в данной ситуации разновидностью множественности является рецидив преступления, т. е в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Так как Бодров ранее имел аналогичную судимость за тоже преступление.

Список использованной литературы

Нормативно правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 12 декабря 1993 г.

2. Уголовный кодекс РФ: текст с извинениями и дополнениями на 10 февраля 2010 г.

Научная литература:

1. Агаев, И. Юридические признаки повторных преступлений / И. Агаеа // Уголовное право. – 2005. - №4. – С. 4-7.

2. Захарченко А. Особенности преступлений по уголовному законодательству // Законность, 2005, № 9.

3. Иногамова-Хегай Л.В., Комиссаров В.С., Рарог А.И., ред. Российское уголовное право: В 2 томах том 2: Особенная часть. - М.: "Проспект", 2006.

4. Коротких, Н. Виды рецидива преступлений / Н. Коротких // Уголовное право. – 2005. - №4. С. 30-31.

5. Крук, В.А. Неоднократность преступлений в системе уголовно-правовых категорий / В.А. Крук // Следователь. – 2003. - №12. – С. 4-7.

6. Ломов В. Преступление: характеристика // Законность, 2005, № 9.

7. Пригожин Н. Преступление: Особенности квалификации // Государство и право, 2004, № 9.

8. Рарога, А.И. Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник/ А.И. Рарога. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. – 496 с.

9. Черненко, Т.Г. Множественность преступлений вопросы: квалификации и назначение преступлений: учеб. Пособие для вузов / Т.Г Черненко; Кемеровский гос. институт. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. – 116 с.


[1]См.: Уголовное право. Общая часть. М.,2004. С. 210.

[2] Комментарий к Уголовному кодексу РФ // Под. ред. В. М. Лебедева. - М., 2004. - С. 234.

[3] Комментарий к Уголовному кодексу РФ // Под. ред. В. М. Лебедева. - М., 2004. - С. 245.

[4] Питецкий В. В. О разграничении идеальной совокупности преступлений и составной нормы в уголовном праве. / Материалы конференции: Уголовное законодательство: состояние и перспективы развития. - Красноярск. 2002. - С. 56.