Смекни!
smekni.com

Оплата труда и материальное стимулирование (стр. 2 из 3)

· поверка и калибровка средств измерений, а также аттестация испытательного и вспомогательного оборудования (Поверка совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим требованиям. Калибровка совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.);

· аттестация методик выполнения измерений, аттестация методик калибровки;

· контроль технического и метрологического состояния средств измерений неутвержденного типа, а также аппаратов, не являющихся средствами измерения, но подлежащими «метрологическому надзору»;

· проведение испытаний с целью утверждения типа (в центре действует аккредитованная испытательная лаборатория с правом на проведение испытаний средств измерения);

· метрологический контроль и надзор за состоянием и применением средств измерений утвержденного типа (СИ, внесенных в государственный реестр);

· аккредитация аналитических и испытательных лабораторий с правом выдачи Аттестата об аккредитации в российской системе аккредитации;

· проведение измерений и испытаний на предприятиях заказчика;

· приготовление государственных стандартных образцов и низко разрядных эталонов для внутреннего и внешнего использования;

· проведение испытаний пищевой продукции на соответствие установленным регламентом. [7]

Центр активно взаимодействует с ведущими предприятиями региона, разрабатывающими современные приборы и измерительные системы. На территории Нижнего Новгорода и области насчитывается около тридцати предприятий-изготовителей (разработчиков) средств измерений (СИ), заинтересованных в проведении испытаний с целью утверждения типа по месту их расположения.

Партнеры выбирают ФГУ «Нижегородский ЦСМ», так как данное предприятие постоянно стремится к повышению качества, расширению номенклатуры услуг путем перспективного развития, эталонной и технической базы, обеспечения требуемого уровня квалификации специалистов и создание условий для их постоянного творческого роста и личной ответственности каждого за репутацию предприятия. При центре действует учебная академия стандартизации метрологии и сертификации, которая осуществляет подготовку и переподготовку специалистов, как для нужд промышленных предприятий, так и для постоянно растущих требований к интеллектуальному потенциалу со стороны Нижегородского ЦСМ.[8]

2.2. Система оплаты труда, применяемая на ФГУ «Нижегородский ЦСМ»

Порядок образования фонда оплаты труда на предприятии устанавливается «Положением о порядке формирования и распределения фонда оплаты трудаФГУ «Нижегородский ЦСМ» и «Положением о премировании».

Система позволяет регулировать уровень фонда оплаты труда и устанавливает материальную ответственность руководителей, специалистов, инженеров и техников структурных подразделений за выполнение своих обязанностей.

На предприятии применяется повременно-премиальная система заработной платы. Для количественной оценки личного вклада работников на предприятии применяются коэффициенты трудового участия (КТУ), порядок определения которых разработан в «Положении о порядке формирования и распределения фонда оплаты трудаФГУ «Нижегородский ЦСМ». Также существует ряд стимулирующих и компенсационных выплат.

При повременной оплате мерой оплаты труда выступает отработанное время, а заработок начисляется в соответствии с тарифной ставкой работника или в форме оклада за фактически отработанное время путем умножения часовой или дневной тарифной ставки сотрудника на количество отработанных им часов или дней. Заработок инженерно-технических работников и руководителей определяют следующим образом: если эти работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для них оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на отработанное время.

При повременно-премиальной системе оплаты труда работникам сверх оплаты в соответствии с отработанным временем и тарифными ставками (окладами) устанавливается премия за обеспечение определенных количественных и качественных показателей. Ежемесячные премии устанавливаются в размере 10-20% от тарифных ставок (окладов).

Для количественной оценки личного вклада работников на предприятии применяются коэффициенты трудового участия (КТУ), порядок определения которых также разработан в «Положении». Так, базовый КТУ равен 1. Показатели, повышающие КТУ на величину 0,5: высокий уровень производительности труда, эффективное использование оборудования, выполнение работ по смежным профессиям, сложность выполняемых работ и др.; на величину 0,25 – высокое качество выполнения работ, отсутствие брака, срочность работы и т.д. Показатели, понижающие КТУ на величину 0,5: низкая производительность, неэффективное использование оборудования, инструментов и др.; на величину 0,25 – нарушение техники безопасности, опоздания на работу и т.п.

Система заработной платы, размеры тарифных ставок (окладов), различного вида выплат закрепляются в коллективном договоре предприятия и в трудовых контрактах, заключаемых с работниками при поступлении на работу. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (6 и 20 числа). Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не превышает 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

В состав фонда заработной платы включается:

1. должностной оклад работников, ставка заработной платы, устанавливаемый в соответствии со штатным расписанием;

2. коэффициент трудового участия;

3. премии и иные выплаты поощрительного характера, выплачиваемые в соответствии с «Положением о премировании», (вознаграждение за выслугу лет, текущие премии за производственные результаты, единовременные премии, вознаграждение по итогам работы за год);

4. стимулирующие выплаты – надбавки, доплаты и другие виды выплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (оплата часов сверхурочной работы, работа в выходные и праздничные дни);

5. дополнительная заработная плата (оплата ежегодных отпусков основных и дополнительных; оплата не по вине рабочего; оплата льготных часов учащихся и др.), формирующаяся в соответствии с «Положением». [9]

К числу основных нормативов, образующих тарифную систему оплаты труда на ФГУ «Нижегородский ЦСМ»относятся:

· тарифно - квалификационные справочники;

· тарифные ставки и сетки, схемы должностных окладов инженерно - технических работников и служащих.

Кроме того, тарифная система предусматривает различные доплаты и надбавки, рассчитываемые исходя из тарифов и носящие компенсирующий и стимулирующий характер.

На ФГУ «Нижегородский ЦСМ»применяются следующие доплаты и надбавки:

Компенсационные выплаты:

· оплата часов сверхурочной работы – за первые два часа производится доплата в полуторном размере, за последующие часы в двойном размере, сверхурочные часы, приходящиеся на праздничные дни, оплачиваются в двойном размере.

· оплата работы в праздничные дни – работникам, для которых установлены часовые (дневные) ставки, оплата производится в размере двойной ставки; работникам, для которых установлен оклад, в размере часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы, и в размере двойной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

· оплата работы в выходные дни – компенсируется предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме (в двойном размере).

Поощрительные выплаты:

· доплата за выслугу лет начисляется исходя из тарифной ставки (оклада) работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно в размерах: стаж от 3 до 8 лет –10%, свыше 8 до 13 лет – 15%, свыше 13 до 18 лет – 20%, свыше 18 до 23 лет – 25%, свыше 23 лет – 30%.

· вознаграждение по итогам работы за год выплачивается работникам в размере 35% от ставки (оклада). [10]

Уровень социальной защищенности работников предприятия достаточно высок – оплата основных и дополнительных отпусков, оплата по больничным листам, оплата стоимости экскурсионных поездок, оплата стоимости путевок в санатории, пансионаты, базы отдыха.

Самый низкооплачиваемый труд на предприятии – это труд вспомогательных рабочих. Далее по возрастающей идут сотрудники инженерно-технических отделов (поверители), далее специалисты и управляющие.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Таким образом, подводя итоги, на предприятии ФГУ «Нижегородский ЦСМ»применяется повременно-премиальная система оплаты труда. Для количественной оценки личного вклада работников на предприятии применяются коэффициенты трудового участия (КТУ).

Управление персоналом предприятия осуществляется с помощью сочетания административных, экономических и социально-психологических методов управления.

Темпы роста заработной платы на ФГУ «Нижегородский ЦСМ»соответствуют темпам роста производительности труда. Однако оптимальной является тенденция, при которой производительность труда должна расти в 2-3 раза быстрее заработной платы.

На предприятии существует ряд стимулирующих и компенсационных выплат.

Основными сильными сторонами существующей системы оплаты труда и материального стимулирования работников предприятия являются следующие аспекты: