Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование пособий по безработице и пособий на погребение в Республике Беларусь (стр. 2 из 2)

Выплата пособия по безработице не производится в период:

-выплаты пособия по беременности и родам;

-вызова безработного для сдачи экзаменов в связи с обучением в учреждениях образования в очной (вечерней) и заочной формах получения образования;

-призыва безработного на военные, специальные или учебные сборы, занятия, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, исполнением государственных или общественных обязанностей.

Размер пособия по безработице может быть уменьшен на 25 процентов сроком на один месяц в случае:

-неявки безработного без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с нанимателем в течение трех рабочих дней со дня выдачи ему направления органами по труду, занятости и социальной защите;

-отказа безработного без уважительных причин явиться в органы по труду, занятости и социальной защите для получения направления на работу (учебу);

-если безработный самостоятельно не занимался поиском работы и не информировал об этом органы по труду, занятости и социальной защите по их требованию.

Органы по труду, занятости и социальной защите обязаны письменно уведомить безработного в пятидневный срок со дня принятия решения о снятии его с учета, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера с указанием мотивов.

2. Пособия на погребение

Погребение (похороны) – обрядовые действия по захоронению тела (останков) умершего в землю (могилу, склеп) или преданию огню (кремация) с захоронением урны с прахом (пеплом) в могилу, склеп, стену скорби (колумбарий) в соответствии с волеизъявлением покойного, вероисповеданием, обычаями и традициями, не противоречащими санитарным, природоохранным, градостроительным и иным нормам, установленным законодательством Республики Беларусь. Такое опрделение понятии. «погребение (похороны)» дано в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. «О погребении и похоронном деле».

Согласно ст. 8 названного Закона цены и тарифы на гарантированные услуги по погребению устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами в пределах размера пособия (материальной помощи) на погребение.

В целях реализации Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. «О погребении и похоронном деле» Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 23 мая 2002 г. № 660 утвердил Положение о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования.

Возмещение расходов в пределах размера пособия (материальной помощи) на погребение специализированной организации производится по безналичным расчетам не позднее первого рабочего дня, следующего за днем предоставления справки о смерти для получения пособия (материальной помощи) на погребение, копии заявления лиц, взявших на себя организацию погребения умершего, документа специализированной организации о фактическом выполнении работ по погребению, за счет средств:

-Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь - в случае смерти лица, подлежавшего обязательному государственному социальному страхованию либо уплачивавшего страховые взносы в указанный Фонд в соответствии с законодательством Республики Беларусь, пенсионера, получавшего пенсию из средств государственного социального страхования, а также его детей, не достигших 18-летнего возраста (учащихся - 23-летнего возраста);

-Государственного фонда содействия занятости - в случае смерти безработного, зарегистрированного в органах государственной службы занятости в установленном порядке, или детей безработного, не достигших 18-летнего возраста (учащихся - 23-летнего возраста);

-местного бюджета - в случае смерти лица, не работавшего и не являвшегося пенсионером, или смерти его детей, не достигших 18-летнего возраста (учащихся - 23-летнего возраста), а также в случаях рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности, погребения умершего, личность которого не установлена органами внутренних дел, и лица, отбывавшего наказание в местах лишения свободы;

-республиканского бюджета - в случае смерти пенсионера, получавшего пенсию из средств республиканского бюджета, или его детей, не достигших 18-летнего возраста (учащихся - 23-летнего возраста);

-соответствующего государственного органа - в случае смерти (гибели) военнослужащего, военнообязанного, призванного на военные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорского работника, судьи, сотрудника органов государственного контроля и органов государственной безопасности Республики Беларусь, а также их детей, не достигших 18-летнего возраста (учащихся - 23-летнего возраста).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 1999 г. №1776 «О размере пособия на погребение» установлено, что с 1 декабря 1999 г. пособие на погребение выплачивается в размере средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Членам семьи умершего пенсионера из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований или лицам, не являющимся членами семьи, но производившим похороны умершего пенсионера, пособие на погребение выплачивается в размере его месячной пенсии, но не менее средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Пособие на погребение умершего инвалида Великой Отечественной войны выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии, но не менее средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны произведены за счет государства.


Список использованной литературы:

  1. Право социального обеспечения : ответы на экзаменационные вопросы / А. В. Баранашник. – Минск : ТетраСистемс, 2008. – 192 с.
  2. Трудовой Кодекс Республики Беларусь. Текст по состоянию на 25 января 2010 г. – Минск : Амалфея, 2010. – 256 с.
  3. Закон Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь»
  4. Закон Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 55-З «О погребении и похоронном деле»
  5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 1999 г. № 1776 «О размере пособия на погребение»
  6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. № 660 «Об утверждении Положения о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования»