Смекни!
smekni.com

Виды правонарушений 3 (стр. 2 из 5)

• Маргинальное поведение. Маргиналы — люди, выбившиеся из нормальной колеи жизни, оказавшиеся на ее обочине или даже на дне (бомжи, бездомные бродяги, нищие, хронические алкоголики и нарко­маны; не нашедшие себе места под солнцем бывшие заключенные; беженцы, вынужденные переселенцы, перемещенные лица, так называ­емые «группы риска» и другие слои населения). Их поведение чаще всего бывает на грани правомерного и неправомерного. Маргинальность переводится с латинского как край, граница, промежуточность. Оторванные от социальных корней, с изломанной судьбой, эти люди готовы на все. В целях выживания они способны пойти на различные

правонарушения. Сама потенциально криминальная среда определяет их отношение к праву, морали, другим ценностям; их мир замкнут толь­ко на себя.

• Нигилистическое поведение. Нигилизм означает отрицательное отношение к определенным правилам, нормам, принципам, законам, об­разу жизни. Это одна из форм мироощущения и социального поведе­ния индивида. Поведение нигилистически настроенных людей имеет свои особенности: скептицизм, сомнения, протест, экстремизм, радика­лизм. Сами нигилисты, как правило, никаких позитивных программ и методов их осуществления не выдвигают. Их действия чаще всего балансируют на грани дозволенного и недозволенного. Нередко они считают, что уважать и соблюдать закон «старомодно», склонны к мак­симализму, завышенным требованиям. Однако их поведение не приво­дит к конфликтам с законом, к правонарушениям.

1.2. Понятие, признаки правонарушений

Правонарушение — это такое поведение (поступки) людей, кото­рое противоречит правовым предписаниям и наносит вред обществен­ным отношениям.

Рассмотрим основные признаки правонарушения[3].

1. Правонарушение — определенный волевой акт поведения, конк­ретное деяние, которое выражается, во-первых, в действии — актив­
ном акте поведения, нарушающем правовой запрет (кража, взятка, акт хулиганства, заключение незаконной сделки), и, во-вторых, в бездей­ствии — в невыполнении позитивной обязанности, предусмотренной определенной нормой права, актом применения права или конкретным договором (неуплата налога, безбилетный проезд в транспорте).

Не могут быть правонарушениями не поведение, а мысли человека, его убеждения. Вне конкретных деяний религиозные взгляды людей, их национальные, политические и иные воззрения не носят противо­правного характера и юридическая ответственность за них, по мысли К. Маркса, — это позитивная санкция беззакония.

2. Правонарушение есть акт поведения отдельной личности (индивида) либо коллектива личностей (государственный орган, фирма,
кооператив и др.). Не могут быть субъектами правонарушения вещи,
предметы, а также дикие и домашние животные. Однако в истории
известны случаи, когда субъектами правонарушений в Средние века
признавались животные — свиньи, быки, кошки и др., — которых судили по всем правилам юридической процедуры, назначали наказание и публично приводили их в исполнение.

3. Правонарушение — акт поведения, противоречащий предписа­ниям правовых норм. Это нарушение правового приказа, установлен­ного государством, запрета определенного поведения, неповиновение государственной власти. Без правовой нормы не может быть правона­рушения. Известно еще со времен римского права положение Nullumcrimen, nullumpoenasinelege (Нет преступления, нет наказания без закона). В законе установлены отдельные случаи, когда формально подпадающее под признаки правонарушения деяние является полез­ным или, во всяком случае, не опасным для общества и потому не считается правонарушением. Это относится, например, к так называ­емым «необходимой обороне», «крайней необходимости», причинению вреда при задержании правонарушителя, неисполнению явно незакон­ного приказа, предусмотренным нормами УК.

4. Правонарушение совершается достигшим определенного воз­раста и вменяемым лицом. Правонарушитель должен осознавать свой поступок, отдавать отчет о его вредоносных последствиях, понимать, что он должен отвечать за свои противоправные действия и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособными признаются вменяемые лица, достигшие определенного возраста (за наиболее опас­ные преступления - с 14 лет, за остальные преступления и админис­тративные проступки - с 16). Все это составляет понятие деликтоспособности. Не считаются правонарушениями внешне подпадающие под признаки закона деяния, совершенные малолетними, психически больными людьми. Такие поступки обычно называются объективно
противоправными деяниями. За вред, причиненный детьми, отвечают
их законные представители — родители, опекуны. Лица, признанные
невменяемыми, не привлекаются к юридической ответственности и
подлежат принудительному лечению.

5. Правонарушение — деяние, которое совершено по вине лица, его
совершившего. Вина — это психическое отношение правонарушите­ля к совершенному им деянию и его результатам. Она выражается в
том, что он осознает общественноопасный характер деяния либо не
осознает, хотя мог и должен был осознать. Вина — отрицательное или
легкомысленное отношение правонарушителя к праву, к интересам
общества и государства, правам и свободам других лиц. Одновременно
это и констатация и оценка ущербности, вредности поведения наруши­теля со стороны государства, осуждение общества.

Различаются две формы вины: умысел и неосторожность. Право­нарушение считается совершенным умышленно, если нарушитель осоз­навал и предвидел вредные последствия своего поведения, а также желал их наступления (прямой умысел) либо сознательно допускал такие последствия или относился к ним безразлично (косвенный, или эвентуальный, умысел). Заказное убийство, например, осуществляет­ся в форме прямого умысла, а причинение телесных повреждений в пьяной драке — косвенного.

Неосторожное правонарушение совершается, когда лицо не желает и не допускает вредных последствий своего поступка, но легкомыслен­но надеется их предотвратить (легкомыслие) либо не предвидит на­ступления таких последствий, но при необходимой предусмотритель­ности должно и может их предвидеть и предотвратить (небрежность).

6. Наконец, правонарушение — акт поведения, который наносит (или способен нанести) вред обществу и поэтому является опасным или нежелательным. Это вызов обществу, посягательство на его ценности, интересы и потребности людей, на общественные порядки, которые устанавливаются и охраняются правом.

Правонарушения чужды устоям общества, вызывают его отрица­тельную реакцию, и потому общество обязано решительно бороться с ними, особенно с таким наиболее вредным их проявлением, как пре­ступность.

Состав правонарушения (рис.1). Отдельные элементы пра­вонарушения следующие:

• объект правонарушения — общественные отношения, регулиру­емые и охраняемые правом, которым нанесен правонарушениям дей­ствительный или возможный ущерб, те блага, ценности общества и отдельной личности (жизнь, здоровье, материальное благополучие, об­щественный порядок и др.), на которые посягает нарушитель;

•субъект правонарушения — деликтоспособное, т.е. достигшее
определенного возраста, вменяемое лицо, а также организация (фирма,
предприятие, орган печати и др.), которые совершили правонарушение.
В юриспруденции действует общий принцип — незнание официально
опубликованного закона не освобождает субъекта от юридической ответственности за его нарушение (ignorantialegisnonestargumentum);

•объективная сторона правонарушения — характеристика эле­ментов противоправного проступка. В первую очередь это касается самого деяния, способов и обстоятельств его совершения. Для ряда правонарушений необходимы наступление вреда, а также установле­ние причинной связи деяния и наступивших вредоносных последствий. Для таких правонарушений важно, чтобы наступивший вред был при­чинен именно данным деянием, а не наступил в силу каких-либо иных причин;

•субъективная сторона правонарушения определяет вид и сте­пень виновности нарушителя, характеризует его психическое отноше­ние к содеянному, а также мотивы и цели правонарушения.


Рис.1. Состав правонарушений[4]


2. Виды правонарушений

2.1. Классификация правонарушений и санкций

В зависимости от степени общественной опасности виды правона­рушений разделяются на преступления и проступки (рис.2).

Преступлениями называются общественно опасные виновные деяния, предусмотренные уголовным законодательством (УК и законами, вносящими в него дополнения и изменения). Целью уголовного правосудия является охрана общества в целом. Поэ­тому любое деяние, подлежащее уголовному суду, считается об­щественно опасным[5].

Преступлениями признаются наиболее опасные правонарушения, посягающие на общественный строй страны, ее безопасность, основ

ные права и свободы граждан, а также иные деяния, предусмотренные уголовным законом. Преступления влекут наиболее суровые наказа­ния: лишение или ограничение свободы, исправительные работы, зна­чительные штрафы, а за особо опасные преступления — смертную казнь. Субъектами преступлений могут быть только граждане и должност­ные лица. После отбытия наказания, у лица, осужденного за наиболее серьезные преступления, сохраняется на определенный срок или по­стоянно особое правовое состояние — судимость.