Смекни!
smekni.com

Виды правонарушений 3 (стр. 4 из 5)

В процессе становления гражданского общества, основанного на правовом равенстве людей, сложились принципиальные поло­жения теории права и практики законотворчества относительно определения составов правонарушений и санкций за их соверше­ние. Некоторые из этих принципиальных положений закреплены в международных документах, признаны и воплощены в законо­дательстве Российской Федерации.

Основные принципы законодательного определения запретов и санкций за нарушение сложились в процессе развития и обсуж­дения уголовного права, определяющего наиболее строгие меры государственного принуждения. Эти принципы относятся не только к уголовному праву, но и ко всем вообще нормам, опре­деляющим составы правонарушений и санкции за их совершение.

Общепризнанным принципом наказания за преступление яв­ляется принцип законности, или правовой обоснованности, вы­раженный известной формулой: nullumcrimen, nullapoenasinelege (без закона нет ни преступления, ни наказания). Это озна­чает, что правонарушением признается лишь деяние, которое до его совершения было запрещено законом, вступившим в силу и доведенным до всеобщего сведения[7].

Важной составной частью обоснованности применения сан­кции за нарушение запрета является признание вины обязатель­ным элементом состава правонарушения. Право древности и средних веков знало так называемое объективное вменение, когда наказание применялось за осуждаемые государством, церковью, социальной группой последствия каких-либо действий, совер­шенных без вины. В связи со становлением гражданского обще­ства, основанного на всеобщем правовом равенстве и юридичес­кой свободе, индивидуальная ответственность каждого граждани­на за свои собственные, осознанные действия приобрела принципиальное значение как одно из первостепенных условий обви­нения в совершении противоправных деяний.

Наконец, правовая обоснованность запретов и санкций заклю­чается в том, что по смыслу всех деклараций прав и свобод человека и гражданина запреты не должны вступать в противо­речие с этими документами и пресекать или существенно огра­ничивать реализацию прав и свобод граждан, деятельность их союзов и объединений.

Важным принципом определения составов правонарушений и санкций является соразмерность преступления (проступка) и нака­зания (взыскания). Этот принцип сложился в противовес практи­ке устрашающих наказаний за все вообще правонарушения, свой­ственной средневековью. Значение его многогранно.

Наказание (или взыскание) не должно быть жестоким. Меж­дународными пактами запрещены наказания жестокие, бесчело­вечные, унижающие достоинство человеческой личности. В стра­нах, в которых не отменена смертная казнь, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления. Для лиц, лишенных свободы, должен быть предусмотрен режим, сущест­венной целью которого являются их исправление и перевоспита­ние.

Наказания и взыскания не должны противоречить системе социальных ценностей, принятых в данном обществе. Кроме того, они должны быть согласованы с наказаниями (взысканиями) за другие правонарушения. Если, скажем, кража или разбой кара­ются так же, как убийство, или даже строже, человеческая жизнь приравнивается к имущественной ценности, причем стимулиру­ется убийство потерпевшего с целью избавиться от свидетеля. В целом принцип соразмерности означает необходимость диффе­ренциации и согласованности наказаний и взысканий за разные по степени опасности и вредности правонарушения.

Кроме норм и принципов, закрепленных в международных Документах и в законодательстве, правовой наукой и практикой разработан ряд принципиальных положений, определяющих общее направление развития законодательства о правонарушени­ях и санкциях за их совершение.

Каждый запрет должен быть понятен и воспринят обществен­ным правосознанием или, по крайней мере, не противоречить ему. Если такое противоречие существует, а запрет общественно Необходим, его установлению должна предшествовать широкая разъяснительная работа либо его придется снабдить очень стро­гими санкциями.

Запрещать можно только деяния, которые могут быть доказа­ны средствами юридического процесса и пресечены с помощью мер государственного принуждения. В противном случае они будут безнаказанно совершаться, что приведет к падению автори­тета права и государства.

Запретов не должно быть слишком много; в общественном сознании существует некий порог восприятия правовых норм, запретов и санкций за их нарушение. Чрезмерное множество запретов приведет к тому, что среди запретов, без которых можно было обойтись, затеряются действительно необходимые запреты. Кроме того, когда запретов слишком много, практически невоз­можно покарать за каждое их нарушение и потому складывается представление, что их можно безнаказанно нарушать.

По той же причине нельзя каждый запрет сопровождать чрез­мерно строгой санкцией; помимо того, что это неизбежно при­ведет к обесценению угрозы государственным принуждением, не­соразмерность правонарушений и санкций породит неблагопри­ятные социальные последствия: если одинаково строго караются разные по степени вредности и опасности правонарушения, у преступника нет стимула воздерживаться от деяний более опас­ных. К тому же непомерно строгие наказания могут вызывать сочувствие общества к наказанным, порождать широкое недове­рие к справедливости законодателя, а также чрезмерно частое смягчение наказаний судами при решении конкретных дел, что отрицательно сказывается на авторитете закона. Но и недостаточ­но строгие санкции неэффективны: если за уклонение от уплаты налогов или за причинение в результате промышленной деятель­ности вреда природе установлены относительно невысокие штра­фы, недостаточен стимул для прекращения противоправного по­ведения. Меры принуждения, предусмотренные санкцией, долж­ны содействовать охране и восстановлению правопорядка, ис­правлению и перевоспитанию правонарушителя. Наказание или взыскание должно быть предельно строгим для данного вида правонарушений, достаточным для их предупреждения. Эта со­размерность определяется здравым смыслом, практикой, статис­тикой.

В настоящее время серьезной проблемой ряда обществ, в том числе нашего, являются декриминализация и депенализация, под которыми понимаются общее сокращение количества правовых запретов, отмена наказуемости некоторых деяний, а также пере­род менее опасных преступлений в разряд проступков.

Суть дела в том, что в процессе развития уголовного права в ряде стран уголовная ответственность была установлена за очень большое количество составов правонарушений. Рост преступнос­ти, в первую очередь преступности особенно опасной, организо­ванной, связанной с насильственными действиями, с наркома­нией, с терроризмом, с коррупцией государственных служащих, привел к тому, что уголовная юстиция и правоохранительные органы практически не справляются с предупреждением и рас­крытием преступлений, назначением и исполнением наказаний. Практика показала, что лишение свободы, как основная мера уголовного наказания, недостаточно эффективно для исправле­ния и перевоспитания осужденных, поскольку среди отбывших это наказание высок рецидив. В то же время доказана порой большая по сравнению с наказанием эффективность применения административных взысканий за менее опасные преступления, особенно те, за которые суды и судьи стремятся не применять предусмотренные законом наказания, считая их чрезмерно стро­гими. В таких случаях высокий штраф, лишение специальных прав и другие административные взыскания оказываются более действенными мерами, чем судебное порицание или условное осуждение.

Нуждается в пересмотре и сокращении общее количество за­претов. С усложнением общественной жизни, развитием научно-технической революции возникает необходимость установления новых запретов, определения новых составов правонарушений и санкций за их совершение. В то же время практика свидетельст­вует об устарелости или неэффективности немалого числа ранее установленных запретов, которые либо почти не нарушаются, либо, наоборот, нарушаются практически безнаказанно, потому что меры государственного контроля и принуждения оказались неэффективны для их предупреждения, обнаружения и пресече­ния.

Серьезной практической проблемой, особенно для нашей страны, является соотношение правовосстановительных и штраф­ных, карательных санкций. В гражданском обществе в случаях, когда правонарушением причинен урон правам гражданина или организации, первоочередная задача состоит в восстановлении нарушенных прав, возмещении вреда за счет правонарушителя. В тех обществах, где все огосударствлено, даже сфера обслуживания, главное значение придается штрафным, карательным сан­кциям. Поэтому в случаях, когда права гражданина нарушались противоправными действиями работников государственных орга­низаций, он получал не возмещение вреда и убытков, а сообще­ние о том, что на виновных наложены дисциплинарные взыска­ния. Формирование гражданского общества повышает значение правовосстановительных санкций, применение которых непо­средственно служит поддержанию и восстановлению правопоряд­ка.

Наиболее важной проблемой борьбы с правонарушениями яв­ляется их предупреждение, устранение причин и условий, порож­дающих вредные и опасные для общества деяния или способст­вующих их совершению.