Смекни!
smekni.com

Кредитное право (стр. 2 из 2)

Требование к порядку расторжения договора при названном способе его прекращения состоит в том, что при расторжении договора путем одностороннего отказа одной из сторон от договора необходимо обязательное письменное уведомление об этом контрагента по договору. Указанное требование должно признаваться соблюденным в случае доведения соответствующего уведомления до другой стороны договора посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей установить, что документ исходит от стороны, отказавшейся от договора (от исполнения договора).

ЗАДАЧА

Логинов В., ученик 10-го класса, удивлял всех ребят, т.к. ходил в дорогой одежде, всегда имел деньги при себе и хвастал, что скоро накопит денег на мотоцикл. Когда его спрашивали, откуда у него столько денег, то Логинов важно отвечал, что он – бизнесмен и деньги зарабатывает на том, что на кондитерской фабрике берет шоколадки по одной цене, и, обходя все коммерческие палатки в городе, предлагает им их по повышенной, разумеется, цене.

Верно ли назвать Логинова В. индивидуальным предпринимателем? С какого возраста гражданин вправе заниматься ПД и быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя?

Индивидуальным предпринимателями могут быть:

· совершеннолетние граждане РФ (достигшие 18 лет), дееспособность которых не ограничена судом;

· несовершеннолетние граждане РФ, при:

o наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности;

o вступлении в брак;

o принятии судом решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;

o принятии органами опеки и попечительства решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;

· иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории РФ.

Индивидуальным предпринимателем не могут быть государственные и муниципальные служащие.

Поскольку занятие предпринимательской деятельностью предполагает систематическое и самостоятельное участие в гражданском обороте, получение статуса индивидуального предпринимателя по общему правилу возможно лишь по достижении совершеннолетия, т. е. с момента приобретения лицом полной дееспособности. Однако в случае приобретения полной дееспособности до достижения 18-летнего возраста (в результате вступления в брак или эмансипации), несовершеннолетний может получить статус предпринимателя по достижении 16 лет. Если же опираться на буквальный текст ст. 27 ГК РФ ("Эмансипация"), следует признать за подростком право заниматься предпринимательской деятельностью и до достижения им 16 лет, т.е. с 14 лет, поскольку ведение (с согласия родителей, усыновителей или попечителей) такой деятельности выступает одним из условий эмансипации.

Согласно с выше сказанным, можно сделать вывод, что если Логинов В. достиг 14 лет и при этом он имеет согласие родителей, то его можно назвать индивидуальным предпринимателем. При этом он обязан зарегистрироваться в соответствующем государственном органе и уплачивать налоги с доходов, получаемых от своей предпринимательской деятельности, иначе он будет привлечен к административной ответственности в виде наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Заключение

В своей работе я рассмотрел основные положения кредитного договора и предоставил решение поставленной задачи по индивидуальному предпринимательству.

Предпринимательская функция - это дело частного делового человека. Однако не каждый деловой человек является предпринимателем. Быть предпринимателем - значит делать не так, как делают другие. Предприниматель лишен традиций. Он должен обладать специфическим набором качеств: здравым умом, постоянством, знанием людей, талантом управления.

Заключение кредитного договора — это трудоемкий процесс. Он включает в себя проведение правовой экспертизы учредительных и иных документов заемщика, согласование и проработку всех условий договора. Главным залогом успеха в этом процессе является четкое выполнение требований законодательства и учет особенностей каждой кредитной сделки.

Литература

1. Гражданский кодекс РФ

2. Правовое регулирование профессиональной деятельности: учебник / под ред. А. С. Аракчиева и Д. С. Тузова. – М,2004.

3. http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/kredit/139-528096.html : Кредитный договор. Особенности кредитного договора.

4. http://www.reglament.net/bank/credit/2005_1_article_1.htm : Практика заключения кредитных договоров.

5. http://www.univerlib.ru/page/33-rastorzhenije-izmenenije-kreditnogo-dogovora-12.html : Расторжение (изменение) кредитного договора.

6. http://www.ip77.ru/state : Статус ИП