Смекни!
smekni.com

Теория государства и права 5 (стр. 1 из 13)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

(для подготовки студентов по очной,

очно-заочной

и заочной формам обучения)

Кафедра теории и истории государства и права

Обсужден и рекомендован

на заседании УМС МЮИ

протокол №

от 2006 года.

Рассмотрен на заседании

Кафедры

протокол №

от 2006 года.

Москва – 2007 г.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Теория государства и права». – М.: Издательство «Международного юридического института при Министерстве юстиции российской Федерации», 2007 - с.

Рецензенты:

Кафедра теории и истории государства и права

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Теория государства и права» предназначен для студентов специальности 021100 (030501.65) «Юриспруденция», очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Его содержание прошло апробацию в различных формах учебных занятий в Международном юридическом институте при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Программа курса, планы практических занятий соответствуют требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки Российской Федерации к программам курса «Теория государства и права».

УМК соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования для специальности: 021100 (030501.65) «Юриспруденция».

Автор – к.и.н., профессор Буреев А.А.


СОДЕРЖАНИЕ

Учебно-методического комплекса по дисциплине

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИТЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1. Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по дисциплине «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

1.2. Методические рекомендации к изучению курса

II.ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

III.ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ

3.1. Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

IV.ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

4.1. Темы курсовых работ

4.2. Методические рекомендации по подготовке

V.ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ

VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

6.1. Основная литература

6.2. Дополнительная литература

6.3. Средства обеспечения освоения дисциплины Тесты


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИТЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по дисциплине «Теория государства и права»

Теория государства и права является одной из базовых учебных дисциплин, преподаваемых в юридической вузе. Ее изучение - важнейший этап подготовки юристов высшей квалификации.

Цели курса:

· усвоить комплекс общих знаний о государственно-правовых явлениях;

· получить представление об основных категориях отражающих особые свойства государства и права;

· уяснить значение общетеоретических знаний для последующей практической деятельности.

Теория государства и права как наука исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений; сущность государственной власти и структуру государственного аппарата; соотношение типов и форм государства; место и роль государства в политической системе общества; понятие, содержание и принципы правового государства. Особое внимание уделяется анализу понятия права, его источникам, системе права и правоотношениям, реализации права и его толкованию, законности и юридической ответственности.

Основная задача курса заключается в раскрытии теоретически важных понятий общей науки и теории государства и права, получить системные знания, необходимые для успешного освоения других учебных юридических дисциплин.

Как учебная дисциплина, теория государства и права призвана обеспечить эффективное усвоение студентами системы знаний о государстве и праве, их сущности, назначении, особых признаках, формах, закономерностях происхождения, функционирования и развития.

В результате изучения дисциплины обучающиеся должны:

ЗНАТЬ:

основные понятия и категории юридической науки: государственная власть, форма и функции государства, госаппарат, нормы права, нормативно-правовые акты, реализация права, правовые отношения, правонарушение и т.д.

УМЕТЬ:

применить полученные теоретические знания для обобщения и оценки практики и сделать правильные выводы относительно современной государственно-правовой действительности.

ВЛАДЕТЬ:

методами самостоятельной работы и приобретать навыки ознакомления с юридической практикой.

ИМЕТЬ:

опыт анализа научной и специальной литературы по дисциплине «Теория государства права».

БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕННЫМ:

с основными направлениями развития отечественной и зарубежной науки в области Теории государства и права.

1.2. Методические рекомендации к изучению курса

Теория государства и права является одной из базовых учебных дисциплин, преподаваемых в вузах юридического профиля. В процессе изучения теории государства и права студенты должны получить представление о закономерностях возникновения, развития и современного состояния государства и права, а также их связи с другими социальными явлениями и процессами. В процессе обучения студентам необходимо использовать в полном объеме не только учебную, но и рекомендованную дополнительную литературу, систематически читать статьи, опубликованные в специализированных юридических журналах, а также знакомиться с материалами юридической практики. Изучая курс общей теории государства и права, нужно постоянно учитывать ее фундаментальный характер, широкий диапазон связей не только с философскими, экономическими и политологическими, но и с отраслевыми юридическими науками.


II. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема 1. Предмет, методы и значение теории государства и права

Государство и право в наиболее общем, абстрактном виде - предмет теории государства и права. Относительная самостоятельность государства и права и их неразрывная связь и взаимодействие как явлений жизни общества. Свойственные им общие закономерности происхождения, функционирования, развития. Связь государства и права с экономикой, политикой и другими социальными явлениями.

Теория государства и права в системе общественных наук; ее место и роль. Связь с философией, политологией, социологией, экономической теорией и другими общественными науками.

Теория государства и права как базовая (фундаментальная) наука в системе юридических наук. Ее связи с историей государства и права и отраслевыми юридическими науками. Функции теории государства и права.

Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений. Система методов теории государства и права: диалектико-материалистический, сравнительный, социологический, формально-логический, статистический и другие. Принципы научного познания государственно-правовых явлений: историзм, объективность. Логические приемы: анализ, синтез, гипотеза и др. Методологическое значение теории государства и права для юридических наук.

Закономерности исторического движения и функции государства и права. Общее направление исторического становления и развития теории государства и права. Ее современное состояние. Основное отличие современного подхода к изучению государства и права отечественной наукой от подхода, традиционного для марксистской науки.

Понятийный и категориальный аппарат теории государства и права. Содержание учебного курса теории государства и права. Ее значение для формирования мировоззрения, политической и правовой культуры профессионального юриста.

РАЗДЕЛ II. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Тема 2. Происхождение государства и права

Характеристика первобытного общества: особенности присваивающей экономики (общественная собственность, уравнительное распределение, половозрастное разделение труда), отсутствие социального неравенства, общественная власть. Регуляторы поведения членов родовой общины: обычаи, религиозные обряды, мифы, нормы первобытной морали. Понятие "мононормы".

Предпосылки возникновения государства: "неолитическая революция" и социальное расслоение (дифференциация) общества. Перераспределение собственности и власти. Появление раннеклассового государства (протогосударства) как особого слоя людей, профессионально занимающихся управлением делами раннеземледельческой общины в условиях производящей экономики.

Древнейшие города-государства. Формирование государства как политической организации власти в социально дифференцированном обществе. Понятия политики и государственной власти. Пути формирования должностей в раннеклассовом государстве. Призна­ки, отличающие государство от родовой организации доклассового общества.

Особенности возникновения государства в разных регионах земного шара и у разных народов. Необходимость преодоления "европоцентризма" в современной теории происхождения государства и права. Типичные и уникальные формы возникновения государства.

Взаимосвязь процессов формирования государства и права. Значение "неолитической революции" для перехода от мононорм первобытного общества к правовым и моральным нормам социально дифференцированного общества. Отличие норм права от социальных норм, регулировавших поведение людей при родовом строе. Право как форма осуществления государственной власти и средство государственного управления в раннеклассовых обществах.

Основные теории происхождения государства: теологическая, патриархальная, договорная, насилия, психологическая и другие. Общая характеристика современных политико-правовых доктрин.