Смекни!
smekni.com

Положение несовершеннолетних в трудовом праве (стр. 4 из 5)

В случае признания трудового договора недействительным [63]в связи с тем, что работодатель в момент заключения договора был несовершеннолетним,[64]работник возвращает работодателю все полученное им по договору, кроме вознагражденияза работу, не ниже минимальной ставки заработной платы, за выполнение этой работы. Если же работник знал, что работодатель несовершеннолетний, он не возмещает ущерб, причиненный работнику.

В случае, если трудовой договор признан недействительным в связи с тем, что работник в момент заключения договора был несовершеннолетним [65] в возрасте 13-18 лет и заключил договор без согласия одного из родителей, опекуна, попечителя или инспектора по труду, или несовершеннолетним в возрасте до 13 лет [66] работник имеет все права, вытекающие из трудовогодоговора. Признанный недействительным договор не влечет для несовершеннолетнего работника возникновения обязанностей.

В случае признания трудового договора недействительным [67] в связи с тем, что поступление на работу может угрожать здоровью, нравственности несовершеннолетнего в возрасте 15-18 лет или препятствовать получению им образования [68], несовершеннолетний возвращает работодателю все полученное им по договору.

Заключение

Несовершеннолетний, в своей трудовой деятельности, в законодательстве, надежно защищен, от происков работодателей, которых прежде всего интересует прибыль. Однако законодательство защищает только тех, кто уже работает по трудовому договору. Работодателям не выгодно брать на работу несовершеннолетних, а если и кто и берет, то на летний период или период производственной практики в профессиональном учебном заведении, то есть, трудовой договор заключается на определенное время: «от и до» или на время выполнения определенной работы. Никто из работодателей не желает брать на себя ответственность за несовершеннолетних.

В Эстонской Республике существует более важная проблема — дискриминация по возрасту: работодатели стремятся взять на работу, более молодых (совершеннолетних), а более опытных, имеющих квалификацию и знания, но достигших, где 28, а где 35 лет, вопреки здравому смыслу, забраковываются.

Приложения

Приложение № 1

Перечень работ,

на которых предусматривается предварительное и периодическое медицинское освидетельствование

1. Вредные работы

II. Опасные работы. Работы на высоте и работы, связанные с опасностью падения с высоты более 1,5 м. Обслуживание действующих электроустановок напряжением 127 В и выше. наладка, монтаж и испытание этих установок. Работа в лесной охране, на валке и первичной обработке леса. Все виды подземных работ.

Работа по обслуживанию сосудов под давлением, кочегаром или оператором котельной. Работы, связанные с применением взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах. Работа в военизированной охране, службе спецсвязи, инкассатором в банках, а также в других ведомствах и службах, на должностях, где разрешено ношение и применение огнестрельного оружия. Работа в газоспасательной службе и пожарной охране. Работа на станках и другом аналогичном механическом оборудовании. Работы на внутризаводских транспортных средствах.

III. Работы, при выполнении которых медицинское освидетельствование необходимо для предотвращения распространения инфекционных заболевании

Работы, связанные с изготовлением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды, а также с обслуживанием инвентаря и оборудования.

Работы, связанные с обслуживанием детей и подростков. Работы, связанные с удовлетворением потребности населения в личной гигиене.

Работа в аптеках и на фармацевтических заводах по изготовлению, упаковке и продаже медикаментов.

Работа в гостиницах, общежитиях и проводником в пассажирских поездах дальнего следования.

IV. Работы, при выполнении которых медицинское освидетельствование необходимо для обеспечения безопасности населения

Вождение автотранспортных средств, городского электротранспорта, тракторов и других самоходных машин.

Все работы на совершающих рейсы судах и других плавучих средствах. Работы по техническому обслуживанию флота и гидросооружений с выходом из порта.

Все работы на рейсовых самолетах и других летательных средствах, работы, связанные с техническим обслуживанием летательных средств и обеспечением безопасности полетов.

Работы, связанные с вождением паровозов и самоходных механизмов на железной дороге, а также связанные с их вождением подсобные работы. Обеспечение технического содержания железной дороги. Подготовка железнодорожных составов к движению, составление поездов, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава без расцепки вагонов.

Организация движения поездов, обеспечение энергоснабжения и безопасности движения.

Работа на пассажирских поездах и на спецпоездах, сформированных для устранения аварийных ситуаций.

Работы, связанные с сопровождением и охраной грузов на железной дороге.

Приложение № 2

Перечень работ, на которых разрешено работать

несовершеннолетним в возрасте 13-15 лет

Упаковка малогабаритных изделий в бумагу, целлофан, коробки, маленькие пакеты и др. оберточный материал и тару.

Подготовка оберточного материала и тары.

Мытье малогабаритных изделий и тары водой с применением разрешенных моющих средств.

Чистка изделий вручную.

Уборка не связанных с производством помещений и территории, за исключением работ, связанных с опасностью распространения инфекционных заболеваний.

Штемпелевание изделий и приклеивание на них этикеток вручную.

Поливочные работы,

Нанизывание малогабаритных изделий на нитку или проволоку.

Перемотка проволоки, ниток, пряжи и пр.

Сбор и сортировка отходов кожи, текстиля, деревообработки, пластмасс и др.

Изготовление ватных кнопок для мебели.

Изготовление изделий несложной конфигурации из картона, бумаги и других. материалов, их склеивание вручную.

Выворачивание чулок, носков и текстильных изделий для контроля. Чистка тканей, ковровых изделий и др. вручную, обрезка с них нитей. Вязание сеток вручную. Транспортировка полуфабрикатов и готовой продукции в текстильном и

трикотажном производствах, сортировка изделий по видам и размерам. Закрепление фурнитуры к обуви вручную, полировка обуви, чистка,

шнурование и упаковка обуви в коробки. Запяливание ткани для вышивания в швейном производстве. Чистка овощей и просеивание сыпучих веществ вручную на

предприятиях общественного питания. Сбор, сушка и упаковка лечебных трав. Прополка и окучивание садовых и сельскохозяйственных культур (за исключением работы на полях, обработанных пестицидами). Работа делопроизводителем, нарочным.

Расклеивание печатных материалов на столбах (досках) для объявлений. Продажа мелкогабаритных и недорогих товаров. Сбор ягод и фруктов.

Примечания.

1. Запрещается применение труда 13-15 лет на работах, приведенных в Перечне работ с тяжелыми, вредными или опасными условиями, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних.

2. Применение труда несовершеннолетних в возрасте 13-15 лет на работах, не приведенных в Перечне, разрешается с согласия санитарно-эпидемиологической службы.

Приложение № 3

Перечень представляющих опасность для нравственности несовершеннолетних работ, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних

1. Работы, связанные с убоем или уничтожением живого скота и птицы, а также с их переработкой.

2. Работы, связанные; с пропагандой сексуальной жизни, порнографии, насилия и азартных игр и участием в них.

3. Работы, при выполнении которых несовершеннолетний имеет контакт с алкоголем, наркотическими, токсическими и психотропными веществами.

Приложение № 4

Перечень работ

с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних

Работа в ночное время (с 22.00 - 6.00).

Работы, при поступлении на которые требуется прохождение предварительных и периодических в период работ медицинских осмотров (за исключением работ, приведенных в Перечне работ, на которых предусматривается прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров работников с целъю предотвращения распространения инфекционных заболеваний).

Работы, приведенные в Перечне работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин и Перечне подземных работ по санитарно-бытовому обслуживанию, на которых разрешено применение труда женщин.

Работы, связанные с поднятием и перемещением тяжестей в течение более одной трети рабочего времени: для детей 13-14 лет - более 5 кг, для девушек 15 лет - более 5,1 кг, для юношей - более 8,2 кг, для девушек 16-18 лет - более 10,2 кг и юношей - более 16,4 кг. Работы с пожаро- и взрывоопасными веществами. Работы, связанные с обслуживанием жеребцов, быков и хищников а также других опасных животных.

Уборка производственных помещений, туалетов и помещений, связанных с туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями.

Работы, связанные с производством, хранением, перевозкой и продажей алкогольных напитков.

Работы на рабочих местах, где на основании результатов лабораторных исследований не исключены не соответствующие санитарным нормам физические факторы (электромагнитные поля, шум, вибрация, низкая или высокая температура), а также пыль и химические факторы.