Смекни!
smekni.com

Положение несовершеннолетних в трудовом праве (стр. 1 из 5)

Международный университет социальных наук «LEX»

Юридический факультет

Кафедра трудового права

Эско-Алексей Янтунен

2 курс

Положение несовершеннолетних в трудовом праве

Курсовая работа по трудовому праву

руководитель: доцент С. Козлова

ТАЛЛИНН

1998

Содержание

1. Введение …………………………………………………………………………стр. 3

2. Труд - его понятие и значение …………………………………………….стр. 4

3. Трудовое право — понятие ………………………………………………….стр. 4

4. Субъекты – все физические и юридические лица …………………..стр. 5

4.1 Трудовой договор …………………………………………………………………….. .стр. 5

4.2 Стороны (субъекты) трудового договора …………………………………………..стр. 6

5. Понятие «несовершеннолетний» …………………………………………стр. 7

6. Особенности заключения ТД с несовершеннолетним …………….стр. 9

6.1 Документы, которые необходимы для заключения трудово­го договора …….стр.10

6.2 Работы, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних .стр.11

6.3 Относительно испытательного срока ………………………………………………стр.11

6.4 Недопустимость работы по совместительству …………………………………. стр.11

6.5 Недопустимость перемещения несовершеннолетнего
в пространстве по рабочим обязанностям ………………………..стр.12

7. Привилегии: режим работы, отпуск, условия труда ……………….стр.12

8. Расторжение трудового договора ………………………………………стр.14

8.1 Расторжение трудового договора с несовершенно­летним

по требованию третьих лиц ……………………………..стр. 16

8.2 Признание трудового договора не действительным ……………………………стр. 16

9. Заключение …………………………………………………………………….стр.19

10. Приложения ……………………………………………………………………стр.20

11. Список литературы …………………………………………………………..стр.23

Введение

Основным законом, Конституцией, как в Эстонской Республике [1], так и в прочих государствах, от имени народа, среди других важнейших положений (государственном устройстве, правительстве и т. д.) провозглашаются основные права, свободы и обязанности граждан. Среди других прав гражданина, есть право [2] свободно выбрать себе род занятий, профессию и место работы. Никто против воли гражданина не может принудить его работать или служить, за исключением службы в Силах обороны или альтернативной ей службы, работы по пресечению распространения инфекционных болезней, в случае стихийных бедствий и катастроф, а также работы, которую на основе закона и в установленном им порядке обязаны выполнять осужденные. Государство осуществляет контроль, за условиями труда…, и организует профессиональное обучение и оказывает помощь в трудоустройстве тем, кто ищет работу.

В связи с изменением общественной формации в бывшем СССР, в этом десятилетии, изменились и отношения между людьми: от принципа — «один за всех и все за одного» (концепция И. Канта), жизнь заставила людей перейти к принципу — «человек, человеку — волк» (концепция Гоббса). Понятие ценности каждого, отдельно взятого человека заменило понятие: «что с данного человека можно «поиметь».

Буржуазное общество основано на частной собственности и эксплуатации человека человеком. Цель капитализма — обогащение эксплуататоров путем присвоения результатов труда работников, путем грабежа других стран и народов. Национальные богатства в капиталистических странах сосредоточены в руках кучки эксплуататоров. Трудящиеся испытывают постоянный гнет — экономический, социальный, национальный. Государственная власть в Эстонии принадлежит людям, которые делают вид, что национально озабочены, но на самом же деле, кроме собственных интересов, их никто и ничто не интересует. Происходит сращивание «представителей народа» [3] с «акулами бизнеса» — представителями финансовой олигархии.

Рядовой гражданин, может защитить себя от произвола властей и работодателей с помощью законов, которые регулируют трудовые правоотношения. Работник, в трудовых отношениях, является более слабой стороной, поэтому, в законодательстве, права и обязанности сторон строго регламентированы. Закон стоит на стороне работника, так как он является стороной более слабой.

Труд - его понятие и значение

Труд в жизни каждого человека занимает одно из самых ведущих мест. Этот род деятельности движет прогресс, будучи сам движим научными открытиями и развитием техники и технологий, созидает богатство страны, ее вес на международной арене, а также коллективный труд, который проявляется в единстве целей, благодаря своей направленности на удовлетворение нужд общества в целом, обладает огромной созидающей силой.

Трудиться должен, даже обязан каждый человек. Труд является источником, как его существования, так и многих.

Трудовое право — понятие

Трудовое право является частью системы права Эстонии, то есть — отраслью права. В теории права отрасль права определяется как совокупность юридических норм, которая образует самостоятельную часть правовой системы и регулирует сферу качественно однотипных общественных отношений. Исходя из этого определения, трудовое право как часть правовой системы Эстонии, должно регулировать качественно однотипные общественные отношения. Название отрасли права само по себе указывает на трудовые отношения, являющиеся объектом регулирования трудового права. Трудовое право регулирует трудовые отношения, тем самым нормы трудового права распространяются на трудовые отношения, которые складываются между работником и работодателем на основе трудового договора.

Трудовое право сочетает в себе нормы, как частного, так и публичного права, например контроль государства, за законностью возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений, наказания в дисциплинарном порядке, разрешение трудовых споров в комиссии по трудовым спорам и суде.

Трудовое право - это совокупность юридических норм, регулирующая трудовые отношения, возникающие между работником и работодателем на основании трудового договора.

Возникновению трудовых отношений между работником и работодателем, их стабильности и определению условий труда способствуют многие государственные органы и учреждения, например: органы рынка труда, органы надзора и контроля, за охраной труда, а также общества и союзы работников и работодателей. Их отношения с работниками и работодателями также являются предметом трудового права. В сферу трудового права входит и внесудебное разрешение трудовых споров и вытекающие отсюда процессуальные отношения

Субъекты – все физические и юридические лица

Трудовой договор

В ОБЩИХ положенияхЗа кона о Трудовом Договоре[4] написано, что:

«Трудовой договор[5] - это соглашение между работником и работодателем, согласно которому работник обязуется выполнять работу для работодателя, подчиняясь его руководству и контролю, а работодатель обязуется выплачивать работнику вознаграждение за труд и обеспечивать условия труда, предусмотренные соглашением сторон, коллективным договором, законом или административным актом».

отношения между работником и работодателем, связанные с выполнением работы с одной стороны, и созданием условий для этого с другой стороны, и есть объект регулирования трудового права.

Трудовой договор:

1) это двустороннее соглашение, содержащее взаимные права и обязанности:

2) работник обязуется выполнять оговоренную работу (работы) с определенной степенью сложности, т.е. выполнять в течение короткого или длительного времени определенную трудовую функцию. Объектом регулирования трудового договора является процесс труда, но не регулирование результата труда;

3) работник подчиняется руководству и контролю работодателя, т.е. вступает в субординационные отношения;

4) это возмездный договор, по которому работодатель обязан выплачивать работнику вознаграждение за труд, т.е. работник получает заработную плату от работодателя;

5) условия труда определяются соглашением сторон настолько, насколько они не определены законом, административным актом или коллективным договором, или по договоренности сторон устанавливаются более благоприятные условия по сравнению с предусмотренным в вышеперечисленных актах.

Трудовой договор является предпосылкой возникновения трудовых отношений.

Трудовой договор распространяется на всех работников и работодателей, которые заключили трудовой договор.

Стороны (субъекты) трудового договора

Субъектами трудового договора являются работник и работодатель[6]:

Работник

Работником может быть дееспособное или ограниченно дееспособное физическое лицо[7], достигшее 18-летнего возраста. Для некоторых категорий работников закон может устанавливать более высокий возрастной ценз.

В исключительных случаях работником может быть: несовершеннолетний.

Работодателем может быть:

1) юридическое лицо[8];

2) структурное подразделение юридического лица, наделенное правами работодателя;

3) дееспособное физическое лицо, т.е. лицо, достигшее 18-летнего возраста.

В предусмотренных законом случаях работодатель должен быть старше 18 лет[9].

Кроме этого, работодателем, может стать несовершеннолетний, в возрасте с 15 до 18 лет, который вступил в брак и соответственно приобрел полную дееспособность. [10]

Понятие «несовершеннолетний» [11]

Кто же такой, «несовершеннолетний»? В РФ и ЭР несовершеннолетний, это лицо в возрасте до восемнадцати лет.

Это физическое лицо, обладающее правоспособностью [12] с момента зачатия, если родится живым!