Смекни!
smekni.com

Права авторов и их гражданско-правовая защита (стр. 8 из 8)

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ОХРАНА ПРОИЗВЕДЕНИЙ РОССИЙСКИХ АВТОРОВ ЗА

РУБЕЖОМ.

По общему правилу, действие авторских прав на произведение ограничивается территорией того государства, в котором это произведение было создано. Это означает, что в других государствах произведение может быть свободно использовано без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения. Произведение, охраняемое на территории одного государства, получает охрану на территории другого государства, если между этими государствами заключен двухсторонний договор, или оба эти государства являются участниками многостороннего соглашения о взаимном признании и охране авторских прав. Таким образом, первый вопрос, который возникает при рассмотрении проблемы охраны произведений российских авторов за рубежом, заключается в выяснении того, связывают ли Россию и иностранное государство, на территории которого будет использоваться произведение, взаимные обязательства в области авторского права.

Если таких обязательств не существует, определенные гарантии соблюдения авторских прав могут быть обеспечены, лишь конкретным авторским договором.

Однако в случае обязанности перед автором будут нести только его контрагент по договору. Третьи лица, как правило, могут свободно использовать произведение, если только авторское законодательство соответствующей страны не гарантирует охрану всех без исключения произведений.

Когда права российских авторов признаются на территории иностранного

государства, объем субъективных прав авторов определяется не российским законодательством, а законами данного иностранного государства и правилами международных договоров. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1883 г. (в редакции 1971 г.), и Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 г. (в редакции 1971 г.) исходят из принципа национального режима, в соответствии с которым иностранным авторам – гражданам государств, которые участвуют в указанных Конвенциях, предоставляется такой же объем прав, какой признается за авторами – гражданами соответствующего государства. В разных странах объем и содержание этих прав не совпадают. Правда для стран, участвующих в Бернской или Всемирной конвенции (в редакции 1971 г.), эти различия не столь существенны, так как само участие государства в одной из этих Конвенций означает необходимость закрепления во внутреннем законодательстве определенного минимального уровня авторских прав.

Охрана произведений российских авторов в странах ближнего зарубежья обеспечивается на основе Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 г. В соответствии с названным Соглашением государства – участники приняли на себя обязательство обеспечить на своих территориях выполнение международных обязательств, вытекающих из участия бывшего СССР во Всемирной конвенции об авторском праве (в редакции 1952 г.), исходя из того, что дата вступления в силу указанной

Конвенции для бывшего СССР (27 мая 1973 г.) является датой, с которой каждое государство – участник считает себя связанным ее положениями. В тех независимых государствах, которые присоединились к Бернской конвенции, охрана прав российских авторов обеспечивается этой Конвенцией.

Заключение

В настоящей работе исследованы лишь некоторые проблемы защиты авторских прав. Хочется надеяться, что нормальный рынок в России сложится и на «авторском направлении», а для этого России необходимо ориентироваться на нужды и потребности авторов, развитие интеллектуального потенциала общества.

Дальнейшие перспективы работы в этом направлении – это «приведение механизма гражданско-правовой защиты в оптимальный режим, совершенствование гражданско-правовых способов защиты авторских прав, с учетом интеграции и тесного сотрудничества с мировым сообществом».

Список использованной литературы

1. Авторское право: учебное пособие // Авторский коллектив Allpravo.Ru 2004

2. Гаврилов Э.П. Постатейный комментарий к Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах". - М.: Фонд "Правовая культура", 1996 г.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (принят Государственной Думой 24 ноября 2006 года. Одобрен Советом Федерации 8 декабря 2006 года).

4. Гаврилов Э. П. Защита авторских прав // Российская юстиция. 1994. № 10. С. 43.

5.Гальченко А. Нарушение авторских и смежных прав: уголовно-правовая характеристика / "Право и экономика", N 3, март 2004 г.

6. Дозорцев В.А. Тенденции развития исключительных прав в Российской Федерации. Место авторского права в системе исключительных прав // Авторское и смежное право: Сборник докладов. М., 2005 г.

7. Еремин А. В. Договор по авторскому праву / "Гражданин и право", N 3 март 2006 г.

8. Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с из. И доп. от 20 июля 2004 г.)

9. Сергеев А. П. Авторское право России. СПб, 1999г.

10. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право/ Учебник, Т. 3, М., 2005г


[1]Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

[2] Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

[3] Международная конвенция об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Римская конвенция)

4 Соглашение по Торговым Аспектам Прав Интеллектуальной Собственности