Смекни!
smekni.com

Право собственности 5 (стр. 2 из 5)

Итак, в обществе с государственно-правовой надстройкой экономиче­ские отношения собственности неизбежно получают юридическое закрепление. это вы­ражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и обра­зующих институт права собственности, так и закреплении определенной меры юридиче­ской власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи. В пер­вом случае говорят о праве собственности в объективном смысле, во втором - в субъектив­ном смысле или о субъективном праве собственности.

2. Разновидности форм собственности

ГК РФ признается частная, государственная и муниципальная формы собственности.[1]

Субъектами права собственности могут быть граждане, юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от субъектов собственности могут устанавливаться лишь законом.

Закон определяет виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

2.1 Право частной собственности

Предусмотренное законом право частной собственности граждан и юридических лиц по существу можно рассматривать как единый институт частной собственности, который призван служить основой демократических преобразований нашего общества. Только частная собственность как важнейшая социальная категория, как показывает исторический опыт, способствует стимулированию хозяйственной инициативы и на этой основе – прогрессивному движению общества. Социально-экономической сущностью частной собственности не является эксплуатация человека человеком. Это плод участия в ее создании государства, собственника капитала и наемного работника, каждый из которых получает свою долю в виде налогов, прибыли, заработной платы.

Система форм собственности определяется в зависимости от ее роли и места. В настоящее время, которое мы считаем переходным, еще большой удельный вес в хозяйстве занимает государственная и муниципальная собственность, но Конституция РФ на первое место ставит частную собственность как перспективную форму развития собственности в демократическом обществе.

Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются. Однако в законе имеются ограничения в приобретении ими отдельных видов имущества по соображениям государственной и общественной безопасности либо в целях нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Объектом права собственности граждан и юридических лиц не может быть только имущество, изъятое из оборота, поскольку оно составляет объект исключительной собственности федерального государства. По действующему законодательству таким имуществом являются богатства континентального шельфа и морской экономической зоны, некоторые виды вооружений, памятников истории и культуры.

Гражданин, являющийся в соответствии с гражданским законодательством дееспособным, имеет право собственности на имущество, приобретенное им от участия в производительной, в том числе и предпринимательской деятельности, а также на имущество, полученное им по наследству, на доходы от средств, вложенных в кредитные учреждения.

Объекты собственности гражданина можно подразделить на:

· предметы, предназначенные для удовлетворения личных потребностей: земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, другие предметы домашнего хозяйства и личного потребления;

· денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги;

· объекты, служащие для организации производства, бытового обслуживания и предпринимательской деятельности, - здания, сооружения, транспортные средства и иные средства производства.

Классификация объектов собственности на отдельные группы отражает соответствующее законодательство, касающееся права собственности на земельные участки, жилые дома, как приобретенные в порядке членства в жилищно-строительном, дачном кооперативе, так и выкупленные у государства или приобретенные у другого собственника по договору купли-продажи или наследования.

Важными нормами действующего законодательства являются закрепляющие за гражданином право использовать свою собственность для организации предпринимательской деятельности.

Предпринимательской деятельность может осуществляться гражданином без образования юридического лица, но с обязательной государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность, используя свое имущество в качестве вклада в хозяйственные общества и товарищества, кооперативы.

Исходя из особенностей образования имущества юридических лиц и распоряжения им ГК РФ устанавливает различные организационно-правовые формы юридических лиц, владеющих имуществом на праве частной собственности – полные товарищества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества.

Однако следует отметить общую природу частной собственности юридических лиц. Они являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями, а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

2.1.1 Право частной собственности граждан на земельные участки

Действующее законодательство допускает возможность нахождения земельных участков на праве собственности у граждан, получивших:

· Под индивидуальное жилищное строительство;

· Для садоводства или ведения личного подсобного и дачного хозяйства;

· Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Кроме того, граждане, получившие в собственность здания, сооружения или иную недвижимость в сельских населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения (например, приобретшие путем покупки или наследования дом в сельской местности) вправе приобретать в собственность и земельные участки, на которых расположены такие объекты.

Собственник земельного участка должен учитывать природоохранные (экологические) требования и запреты, строго целевое назначение данных объектов (для жилой или промышленной (производственной) застройки, для отдыха, для ведения сельскохозяйственного производства), требования закона по их рациональному использованию.

2.1.2 Право частной собственности граждан на жилые помещения

Гражданин – собственник жилого дома, приватизированной квартиры или иного жилого помещения вправе использовать их для личного проживания и проживания членов его семьи, а также отчуждать эти вещи и сдавать их во временное пользование другим лицам лишь для аналогичных целей.

Не допускается сдача жилых помещений внаем под различные офисы, конторы, склады, размещение в них промышленных, кустарных и иных производств, а также их продажа или иное отчуждение для указанных целей без предварительного перевода этих помещений в категорию нежилых, т. е. без изменения их целевого назначения.

Граждане – наниматели жилых помещений в домах государственного и муниципального (в том числе ведомственного) жилищного фонда получили право на бесплатную приватизацию занимаемых ими жилых помещений путем заключения с органами местного самоуправления (либо с государственными предприятиями или учреждениями) договора о безвозмездной передаче жилого помещения в их собственность.

Каждый гражданин может бесплатно получить в собственность занимаемое им жилое помещение в домах государственного или муниципального жилищного фонда только один раз.

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица (индивидуальные предприниматели), вправе иметь в собственности различные «средства производства», в том числе используемые ими с привлечением наемных работников.

2.1.3 Право частной собственности юридических лиц

Юридические лица являются едиными и единственными собственниками своего имущества, в том числе имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) участников (членов).[2] Никакой долевой, коллективной или иной собственности учредителей (участников, членов) на имущество юридического лица не возникает. Исключение составляет имущество унитарных предприятий и учреждений, остающееся объектом права собственности учредителей и потому принадлежащее этим юридическим лицам на ограниченном вещном праве.

2.2 Право государственной и муниципальной собственности

Различие между правом государственной и муниципальной собственности определяется прежде всего по субъектам и органам, осуществляющим распоряжение и управление имуществом.