Смекни!
smekni.com

Теория государства и права 11 (стр. 3 из 7)

Так, Конституция РФ 1993 года содержит ряд новых положений в сфере организации и дея­тельности системы органов государственной власти. Закрепив принцип разделения властей, Конституция 1993 года выводит Президента РФ из системы исполнительной власти и ставит его на особое, самостоятельное место в системе высших органов. По существу. Президент как глава государства, гарант конституционного строя стоит над ветвями власти. Это прояв­ляется также в том, что на него возложены определение основных направлений внутренней и внешней политики, функции своеобразного арбитра в спорах между органами власти феде­рации и др. Ликвидировав систему Советов, Конституция 1993 года внесла серьезные изменения в порядок формирования и деятельности высшего представительного органа. Парламентом Российской Федерации является Федеральное Собрание, состоящее из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. В отличие от ранее действующих конституций, уста­навливающих принцип равенства палат Верховного Совета, Конституция РФ 1993 года уста­навливает различный порядок формирования, численность, особый статус, сферу полномо­чий, порядок работы каждой из палат Федерального Собрания. По существу, в Конституции РФ проведено классическое деление на нижнюю и верхнюю палаты, свойственное большин­ству двухпалатных парламентов. К числу важных изменений в конституционном закреплении системы государственных органов относится прекращение деятельности местных органов государственной власти в лице Советов народных депутатов и введение системы местного самоуправления. В то же время в соответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления не входят в систему государственных органов, осуществляют свои функции самостоятельно, но возможно делегирование полномочий государства органам местного самоуправления с передачей необходимых для этого материальных и финансовых средств (глава 8 Конституции РФ).

В России в силу ее федеративного устройства следует различать федеральные законодательные органы, а также законодательные органы субъектов федерации, причем система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов устанавливается или самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральными законами.

Представительным и законодательным органом Российской Федерации является постоянно действующее Федеральное Собрание – парламент, состоящий из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Каждая из палат обладает только ей присущими полномочиями.

37

Политическая система представляет собой сложное, многогранное явление. Она охватывает сферу политических отношений и процессов и обеспечивает объединение общества посредством политической власти. В самом общем виде назначение политической системы можно определить как управление делами общества посредством политической власти. Она призвана обеспечивать реальное практическое участие населения в разработке, принятии и осуществлении социально-экономических и политических решений.

В науке существует множество различных понятий политической системы. Это объясняется тем, что отдельные исследователи избирают разные критерии для характеристики политической системы или преследуют разные исследовательские цели. Тем не менее выделяются следующие основные признаки политической системы:

во-первых, тесная связь ее с государственной властью, с борьбой за государственную власть и ее осуществление;

во-вторых, выражение политических интересов различных классов, социальных слоев и групп;

в-третьих, наличие организационных форм выражения политических интересов;

в-четвертых, урегулированность отношений между институтами политической системы правовыми,

политическими нормами и политическими традициями.

С учетом названных признаков политическую систему определяют как совокупность государственных и негосударственных политических институтов, выражающих политические интересы различных социальных групп и обеспечивающих их участие в принятии политических решений государством. Составной частью политической системы, обеспечивающей ее функционирование, являются правовые, политические нормы и политические традиции.

36

Государственный аппарат осуществляет свою деятельность в двух формах: организационной и правовой. Организационная форма деятельности государственного аппарата носит неправовой характер и направлена на внедрение в деятельность органов государства научных и эффективных методов организации труда, выработку и реализацию рекомендаций по совершенствованию такой деятельности, распространение и обмен опытом работы и т.п.

Правовая форма деятельности государственного аппарата носит властный характер и реализуется в общеобязательных предписаниях, адресованных соответствующим адресатам. Она складывается из следующих трех форм деятельности: правотворческой, правоприменительной и правоохранительной. В настоящее время, когда политические и экономические реформы, проводимые в России, потребовали интенсивного законотворчества, как никогда становится ясно, насколько важен сам процесс создания закона, выработки первоначальной концепции будущего акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп, соотношение с другими нормативными актами, способность будущего закона “вписаться” в уже существующую правовую систему, способность адаптироваться новому закону, экономические основы его существования и реального применения.

Реальность показывает, насколько широк круг вопросов, неурегулированных правом, без которых невозможно реализовать экономические и социальные программы, выдвигаемые жизнью. Курс на ускорение реформ заставляет законодателя стремиться к быстрому охвату правовых норм, регулированию новых общественных отношений. Это сказывается на качестве закона, его системности, стабильности правовой системы, уровне правовой защищенности граждан. Отсюда принципы: демократизм, гласность, законность.

38

Сущность политических явлений, как впрочем, и всех остальных, порожденных обществом, коренится в определенной форме общественных отношений. Аналогичного подхода требует и политическая система. Ее сущность образует совокупная связь таких волевых общественных отношений, к которым относится осуществление государственной власти. Понятие “совокупная система” используется потому, что всякая система – это совокупная связь элементов. О волевых отношениях идет речь потому, что политическая система относится к сфере надстройки. А всякая надстройка – это область исключительно волевых отношений. Но эти волевые отношения, составляющие сущность политической системы, всегда связаны с определенными институтами и проявляются как институты подобно тому, как внутреннюю основу экономической системы составляют не вещи, а отношения между людьми.

Государство в лице своих органов, общественных организаций – это те институты, в которых воплощаются волевые отношения, образующие сущность политической системы, и с которыми связано осуществление государственной власти.

Структуру политической системы составляют организации, объединения, имеющие прямое или косвенное отношение к осуществлению политики, к политической деятельности.

Собственно политической организацией является прежде всего государство. Оно - главный источник и носитель политической власти. К собственно политическим организациям относятся также политические партии. Они представляют в политической сфере интересы различных слоев и групп общества и защищают эти интересы. Политические партии не выступают непосредственными носителями государственной власти (если, конечно, это не правящая партия), но они оказывают серьезное влияние на государственную власть и ее органы. Такого рода влияние осуществляется в следующих основных формах: 1) участие в избирательных кампаниях, т.е. в формировании выборных государственных органов; 2) участие в выработке и проведении в жизнь внутренней и внешней политики, например, путем воздействия на законодательный процесс. Так, партийные фракции в парламенте используют право законодательной инициативы для правового оформления своих интересов.

В структуру политической системы включают и политические движения, в которых, как правило, отсутствует жесткая централизованная организация, нет фиксированного членства, а программу и доктрину заменяют цель или система политических целей.

В структуру политической системы включает и такие организации, которые к политическим, строго говоря, отнести нельзя. Поскольку главное в их деятельности - выражение не политических, а экономических или иных интересов. К таким организациям относятся профсоюзы, кооперативные и иные организации. Например, профсоюзы создаются для защиты интересов своих членов по вопросам, связанным с трудовыми отношениями. Однако профсоюзы имеют широкие возможности для воздействия на деятельность государства. Так, они участвуют в разработке государственных программ занятости, имеют право на участие в урегулировании вопросов, связанных с проведением забастовки, участвуют в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества и т.д.