Смекни!
smekni.com

Контрольно надзорные полномочия органов исполнительной власти (стр. 3 из 3)

Решение задачи

Постановлением руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области продавец магазина "Мираж" Смирнова Н.А. была привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ.

Судья Оренбургского городского суда, рассмотрев жалобу Смирновой Н.А., установила, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено одним должностным лицом, а подписано другим должностным лицом. Решением судьи Оренбургского городского суда постановление о привлечении Смирновой Н.А. к административной ответственности отменено, а производство по делу прекращено, так как истёк 2-х месячный срок для привлечения Смирновой Н.А. к административной ответственности.

Правильное ли решение принял судья?

Начнём решение задачи с того, что постановление руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области о привлечении к административной ответственности продавца Смирнову Н.А. было оформлено неверно, оно не соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Следовательно, выводы судьи являются правильными и основанными на материалах дела, поскольку постановление о привлечении к административной ответственности вынесено одним должностным лицом, а подписано другим должностным лицом.

Но прекращение производства по делу Смирновой Н.А. в связи с истечением 2-х месячного срока, явилось ошибочным в действиях судьи. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу о нарушении законодательства РФ о защите прав потребителей не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Исходя из вышесказанного, если со дня выхода постановления об административном правонарушении в пользу Смирновой Н.А. не прошло более года, судья не имел право прекратить производство дела, действия судьи в этой области были не правильны.


Список используемой литературы

1. Административное право в схемах и определениях. Учебное пособие. Овсянко Д.М. М., Юрист. 2002 г.

2. Административное право России. Учебник. Попов Л.Л., Мигачев Ю.И. М., Проспект. 2006 г

3. КоАП РФ от 30.12.2001 с изменениями в редакции от 21.12.2009 г.

4. Принуждение и ответственность по административному праву. Учебное пособие. Бахрад Д.Н. Екатеринбург, 1999 г.

5. Система государственного управления. Учебник для вузов. Пикулькин А.В. М., 1997 г.