Смекни!
smekni.com

Понятие юриспруденции (стр. 5 из 15)

Проблема осуществления уголовной политики в регионах России. В условиях существования единого уголовного и уголовно-процессуального законодательства практика его применения в субъектах Федерации порой различна. Часто это обусловлено существующими различиями в социально-экономической, демографической, культурно-исторической и других сферах жизнедеятельности территориальных образований, этнопсихологическими особенностями преступности, высоким (в ряде регионов) уровнем организованной преступности.

Система принципов уголовной политики, включающая принципы: гуманизма; полинормативности; целостности уголовной политики; единства уголовной политики России; участия гражданского общества в формировании и реализации уголовной политики; взаимной ответственности личности, общества и государства; международного сотрудничества и взаимопомощи в борьбе с преступностью и терроризмом; экономии уголовной репрессии; обеспечения общественной и национальной безопасности.

Формирование уголовной политики Российской Федерации преимущественно происходит на федеральном уровне, а на уровне субъектов Федерации - ее реализация.

Для разработки уголовной политики на федеральном уровне необходим обязательный учет положения дел в субъектах РФ в сфере обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью и безопасности личности. В субъектах Федерации осуществляется конкретизация основных положений уголовной политики с учетом региональных особенностей социально-экономического развития и состояния преступности. Координация деятельности по реализации уголовной политики происходит в органах управления федеральных округов, а ее непосредственная реализация - в субъектах Федерации.

Обоснование необходимости более тесного взаимодействия субъектов уголовной политики с органами, обеспечивающими национальную и международную безопасность: в условиях современной российской действительности - активизации политического и религиозного экстремизма, террористической деятельности преступных сообществ - некоторые общеуголовные деяния угрожают не только безопасности личности, но и национальной безопасности конкретных государств, а также международной безопасности в целом.

Обоснование полинормативного характера современной уголовной политики России. Как часть внутригосударственной политики она строится и осуществляется на основе политических директив, программ борьбы с преступностью и комплекса внеправовых нормативных установок: морали (нравственности), религиозных норм, обычаев, а также корпоративных норм. При разработке российской уголовной политики необходимо учитывать политические решения международных организаций (ООН, СНГ и др.), нормы и стандарты ООН в области уголовной юстиции.

Положение о методологической роли уголовной политики по отношению к уголовной, уголовно-процессуальной и уголовно- исполнительной отраслям права. Управление применением этих норм является одной из форм реализации уголовной политики современной России. Реализация уголовной политики осуществляется не только в форме управления правотворчеством, правоприменением, но и путем управления формированием правосознания, в том числе с помощью СМИ, с использованием при этом соответствующих приемов и способов.

Критерии оценки эффективности уголовной политики России. В условиях разновременного и рассогласованного принятия УК, УПК и УИК РФ и последующего внесения в них массовых поправок уголовная статистика слабо отражает объективную картину преступности и борьбы с нею. Оценка эффективности современной уголовной политики должна осуществляться также по результатам независимых опросов мнения населения о криминологической безопасности, качестве жизни и других объективных показателях.

4/Уголовный закон - это принятый высшими органами государственной власти правовой акт. имеющий высшую юридическую силу на всей территории страны, поддерживаемый силой государства, который содержит юридические нормы, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права, определяющие преступность и наказуемость деяния, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.
Уголовный закон прежде всего - правовой акт. Такой статус данного закона предполагает его нормативность, что позволяет регулировать отношения в обществе, складывающиеся по поводу совершения преступления, а также поведение людей в этой связи. Как правовой акт уголовный закон закрепляется в официальных документах государства. Для уголовного закона таким документом служит Уголовный кодекс Российской Федерации.
Значение главного правового акта уголовный закон приобретает в силу принятия его высшими органами государственной власти. В настоящее время в России эту нишу занимает Государственная Дума Федерального Собрания. Конституция строго регламентирует принятие федеральных законов, включая и уголовное законодательство. В ст. 105 Конституции и других ее нормах (ст. 106, 107) Предусмотрен порядок принятия уголовного закона. Именно в этой статье указано, что все федеральные законы (в том числе и уголовный) принимаются Государственной Думой. Для этого необходимо, чтобы за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Госдумы. Затем принятый Думой уголовный закон должен быть в течение пяти дней передан на рассмотрение Совета Федерации. Уголовный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. Если закон отклоняется, то может быть создана согласительная комиссия. Уголовный закон вчитается принятым даже в случае несогласия Совета Федерации, но при условии, если при повторном голосовании "за" проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы. Таким образом. Конституция отдает приоритет в принятии федеральных законов Госдуме.

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года и введен в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом № 63 - ФЗ от 13 июня 1996 года. Тем самым подведен итог огромной и многолетней работе коллективов ученых - юристов, практических работников правоохранительных органов по подготовке качественно нового уголовного законодательства, регулирующего и охраняющего общественные отношения Российского государства в современный период. Ранее действовавший Уголовный кодекс РСФСР советского периода, принятый 27 октября 1960 года и введенный в действие с 1 января 1961 года прекратил свое существование, как и все законы, которыми в Уголовный кодекс РСФСР были внесены изменения и дополнения в период с 27 октября 1960 года по 1 января 1997 года.

Сформулированные в уголовном законе определения, черты присущи и Уголовному кодексу, который является систематизированным законодательным актом, представляющим уголовное законодательство РФ и содержащим всю совокупность уголовно – правовых норм, которые расположены в зависимости от характера, содержания и сущности.
Издаваемые высшим органом государственной власти страны отдельные уголовные законы, понимаемые в узком смысле, включающие несколько уголовно – правовых норм или даже одну такую норму, действуют самостоятельно от включения их в Уголовный кодекс, а затем применяются наравне с другими содержащимся в ней нормами. При этом ссылка делается обычно только на определенную статью УК.
Уголовный закон является формой выражения уголовно – правовых норм, совокупность которых и составляет уголовное право.
В части второй статьи 1 УК говорится: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции РФ и общепринятых принципах и нормах международного права». Таким образом, юридическим основание уголовного законодательства являются Конституция (Основной закон) страны и нормы международного права, ратифицированные РФ.

Надо помнить, что юридические законы в отличие от естественных законов природы и общества, не зависящих, как известно, от сознания и воли людей, создаются и устанавливаются людьми, и поэтому целесообразность их разработки и принятия, их содержание и целенаправленность зависит целиком от воли законодателя, который прежде чем принять закон должен глубоко изучить и четко представлять интересы и потребности современного общества.
Уголовное законодательство основывается на принципе законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости от ответственности, личной и виновной ответственности, справедливости, демократизма и гуманизма (ст.ст.3 – 7 УК РФ). Согласно конституции РФ (п.1 ст. 49) каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда.
Законодатель включает в состав преступления наиболее существенные признаки, определяющие вид преступления и его общественную опасность. Наличие всех признаков состава преступления является необходимым и достаточным для привлечения лица, совершившего общественно опасное деяние, к угловой ответственности.
Уголовный закон является единственным источником уголовного права, нормы уголовного права содержатся только в уголовных законах. Только уголовный закон устанавливает преступность и наказуемость общественно опасного деяния. Никакие другие акты органов государства не могут содержать нормы уголовно – правового характера. Это выражает из принципа верховенства уголовного закона в области уголовно – правотворческой и уголовно применительной деятельности.
Отсюда следует, что в качестве источников уголовного права не могут признаваться ни обычаи, ни судебный прецедент, ни правила общежития, ни постановления Пленума Верховного суда РФ. Последние лишь раскрывают сущность и смысл уголовно – правовых норм, содержащихся в уголовном законе, но ни не создают новых норм.
Уголовный закон – исторически изменчивая категория, так как непрерывное развитие общества, и в частности общественного производства, производственных и иных общественных отношений, а также изменение социально – экономических, политических и идеологических условий жизни общества естественно требуют соответствующего изменения и дополнения уголовного законодательства.
Конституционный порядок рассмотрения, обсуждения и принятия уголовных законов исключительно высшими органами государственной власти страны либо всенародным голосованием означает, что уголовный закон выражает волю всего народа, отражает его политические, правовые и моральные идеи и служит важным средством охраны от преступных посягательств: личности, ее права и свобод, и государственных интересов и вместе с тем способствует предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе соблюдения Конституции РФ и других ее законов.
Проекты уголовных законов решением Президента РФ могут быть вынесены на всенародное обсуждение для последующего их принятия путем всенародного голосования (референдума), как это вытекает из пункта «в» ст. 84 Конституции.
Итак, основываясь на изложенном выше, можно сформулировать основные черты и значение уголовного закона.
-основополагающая черта уголовного закона как правового акта высшего органа государственной власти вытекает из его назначения и состоит в обеспечении охраны: личности, ее прав и свобод, а также природой, окружающей среды, собственности, общественных и государственных интересов и потребностей, всего правопорядка от преступных посягательств;
- уголовный закон закрепляет основания и принципы уголовной ответственности, а также формирует общие положения уголовного права;
- уголовный закон основывается на конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права;
- уголовный закон в правовом государстве служит его оружием в осуществлении уголовной политики, направленной на оздоровление общества, на утверждение действительной власти народа для народа и осуществляемой самим народом;
- уголовный закон является единственным источником уголовного права, поскольку нормы уголовного права содержатся лишь в уголовных законах и только уголовный закон устанавливает преступность и наказуемость деяния;
- уголовный закон определяет, какие общественно опасные делания (действия и бездействия) являются преступлениями, и устанавливает наказания, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступление либо в определенных случаях указывает условия освобождения от уголовной ответственности наказания;
- уголовный закон соответствует социально – экономическими политическим и идеологическим условиям жизни общества, его интересам и потребностям, а в случаях утраты такого соответствия уголовный закон или его отдельные нормы изменяются законодателем либо отменяются;
- уголовный закон самим фактом его издания, а также последующего применения в судебной практике способствует предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе соблюдения Конституции РФ и других ее законов.