Смекни!
smekni.com

Взаимодействие Федеральной службы безопасности и Органов Внутренних дел Российской Федерации (стр. 5 из 6)

Анализ Указа Президента РФ и приказа МВД России позволяет сформулировать принципы осуществления взаимодействия и координации правоохранительных органов. Взаимодействие осуществляется на основе равенства всех участников правоохранительной деятельности, самостоятельности каждого из них при выполнении согласованных решений, ответственности руководителей любого правоохранительного органа за выполнение решений при непременном соблюдении законности. Это основополагающие принципы. Следует также выделить принцип гласности, который действует в той мере, в какой он не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о защите прав и свобод человека и гражданина, о государственной и иной охраняемой законом тайне. В связи с этим положительной следует признать практику освещения органами внутренних дел работы координационных совещаний в средствах массовой информации.

Принципами взаимодействия являются системность и постоянство, при соблюдении которых обеспечивается эффективность работы всех правоохранительных органов. Свое реальное воплощение данные принципы получают в различных формах.

Прежде всего это планирование и организация работы. Порядок планирования и организации работы МВД России, а также виды планов устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами МВД России. Указанные планы и отчеты об их выполнении утверждаются министром внутренних дел Российской Федерации. Формирование планов и показателей деятельности МВД России, включая показатели федеральных целевых программ и федеральных адресных инвестиционных программ, осуществляется с указанием контрольных сроков исполнения планируемых мероприятий.

Еще один пласт взаимодействия органов ФСБ России и МВД России – при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В процессе оперативно-розыскной деятельности в поле зрения органов, ее осуществляющих, попадают сведения о преступлениях, выявление, предупреждение и раскрытие которых входит в компетенцию других органов России, обладающих необходимыми силами, техническими средствами и иными возможностями для наиболее оптимального решения этой задачи.

Предписания Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" стимулируют межведомственное взаимодействие оперативно-розыскных органов, что происходит с помощью обмена информации. Подобный обмен (с соблюдением конспирации) проводится, как правило, в тех случаях, когда орган, уполномоченный вести оперативно-розыскную деятельность, получает информацию о фактах противоправных деяний, борьба с которыми отнесена к компетенции других служб.

Круг вопросов, по которому осуществляется взаимное информирование, его порядок, а также основания и процедура привлечения возможностей других органов для решения задач оперативно-розыскной деятельности и совместного проведения мероприятий определяются межведомственными нормативными актами правоохранительных органов и строятся на основе взаимности по принципу "каждый с каждым". Примером может быть межведомственная Инструкция по взаимодействию правоохранительных органов РФ при расследовании и раскрытии преступлений, связанных с посягательствами на культурные ценности России, утвержденной совместным Приказом Генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ, ГТК РФ от 25 ноября 1997 г. N 69/777/425/700.

Обмен информацией необходим и в связи тем, что в соответствии с ч. 4 ст. 6 осуществление оперативно-розыскных мероприятий (связанных с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и т.п.) проводится с использованием оперативно-технических сил и средств только органов ФСБ России и органов МВД РФ. Порядок и объемы предоставления необходимой для проведения таких мероприятий информации, а также обмен полученными результатами определяются межведомственными нормативными актами или соглашениями между соответствующими органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и органами ФСБ России и внутренних дел.

Обмен информацией также может осуществляться непосредственно между различного рода подразделениями одного государственного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Такая необходимость возникает в тех случаях, когда в процессе проведения оперативно-розыскной деятельности имеет место получение информации, которая требует действий, выходящих за пределы компетенции соответствующего подразделения.

Обмен информацией может быть организован на постоянной основе или носить разовый характер.

Еще один пласт взаимодействия – совместная деятельность по реализации задач государственной охраны страны. Федеральная служба охраны России уполномочена в рамках реализации функции государственной охраны, организовывать взаимодействие осуществлять координацию деятельности таких государственных органов, как Федеральной службы безопасности, органов внутренних дел РФ и внутренних войск МВД, внешней разведки РФ, Вооруженных Сил РФ, а также иных государственных органов, принимающих участие в обеспечении безопасности объектов государственной охраны и охраняемых объектов[9].

В соответствии с подп. 35 п. 11 раздела 2 положения о Федеральной службе охраны РФ, организация Федеральной службой охраны России взаимодействия государственных органов обеспечения безопасности и координация их деятельности в сфере государственной охраны, производится в следующих целях:

- поддержание в готовности сил и средств обеспечения государственной охраны;

- своевременное выделение сил и средств обеспечения государственной охраны для обеспечения безопасности объектов государственной охраны и охраняемых объектов, в случае возникновения внештатных ситуаций;

- создание оперативных штабов для координации совместных действий и проведения согласованных охранных и оперативно-розыскных мероприятий;

- обмен практическим опытом.

В целях достижения наилучших результатов и обеспечения возможности оперативно реагировать в случае возникновения угрозы безопасности охраняемым объектам или объектам государственной охраны, взаимодействие между Федеральной службой охраны России и иными органами, осуществляющими в пределах своих полномочий государственную охрану, проводится на основе взаимного информирования об угрозах безопасности объектов государственной охраны и охраняемых объектов, обмена практическим опытом, а также совместной разработке и проведения мероприятий по обеспечению безопасности объектов государственной охраны и охраняемых объектов.

Следующая сфера соприкосновения – контроль за миграционной ситуацией на территории страны. Органы внутренних дел через Федеральную миграционную службу[10] решают данные задачи, однако Федеральная служба безопасности не остается безучастной в данной сфере. Обмен информацией в данном направлении, проведении совместных операций, деятельность Пограничной службы ФСБ России – все это дает основания выделить данную сферу соприкосновения интересов.

Взаимодействие в сфере обеспечения безопасности финансовой, банковской и налоговой деятельности государства. Данное положение отражает направление деятельность органов ФСБ России и МВД России на предмет защиты основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина (в т.ч. их вкладов), обеспечения благополучного финансового развития страны и благоприятного инвестиционного климата.

Таким образом, в данной главе мы рассмотрели сферы взаимодействия федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Под взаимодействием органов ФСБ России и органов МВД России следует понимать согласованную по месту и времени и закрепленную в законодательстве их совместную деятельность направленную на создание и поддержание такого экономического, политического, международного и военно-стратегического положения страны, которое бы создавало благоприятные условия для развития личности, общества и государства. Деятельность осуществляется в следующих сферах: в оперативно-розыскной деятельности; в сфере обмена информацией; в сфере реализации функций государственной охраны; в сфере реализации миграционной политики; в сфере обеспечения национальной безопасности и др.


Заключение

Подведем итог рассмотренного материала. Итак, Федеральная служба безопасности – является федеральным органом исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, определенные законодательством Российской Федерации, а также координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.

Согласно Положения о Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции.

1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;