Смекни!
smekni.com

История политической мысли Запада (стр. 14 из 16)

Становление и развитие политической мысли в Беларуси

Зарождение политических идей в Беларуси. Ефросинья Полоцкая. Кирилл Туровский. Влияние идей гуманизма и Реформации на политическую мысль Беларуси. Ф. Скорина – гуманист и просветитель. Представление Ф. Скорины о праве, власти, государстве.

В верхнем палеолите функционировала раннеродовая об­щина. Род состоял из женщин-родственниц, их потомков и пришлых мужей-мужчин из другого рода. Члены рода имели право и обязанность вступать в брак с членами другого рода (групповой брак). В конце неолита — бронзовом веке, с появлением и ста­новлением производящих видов хозяйства, родовая община трансформируется. В семье и обществе мужчина занял до­минирующее положение, женщина переходит в род мужа, счет родства ведется по мужской линии, распространяется парный брак. Выделяется родоплеменная знать (совет муж­чин-воинов, военных вождей), нарушается прежнее равно­правие, возникает частная собственность.

О времени происхождения государ­ственности у восточных славян надо выделить период революци­онного переворота в общественных отношениях, который произо­шел вслед за переворотом в производственных отношениях и ха­рактеризуется использованием железных орудий труда. Начало производства и использования таких орудий на территории Бела­руси датируется VII—V вв. до н.э. К этому времени можно отнес­ти и устойчивое разделение общества на классы.

На рубеже нашей эры шел процесс становления рабовладель­ческого строя. Однако на территории Беларуси этот строй не по­лучил своего классического развития. К IX в. н.э. здесь появля­ется укрепленные поселения — «паселішчы гарадоў-замкаў».

Таким образом, становление государственности у восточных славян проходило в течение длительного периода (с VII—VI вв. до н.э. и до VIII—IX вв. н.э.) под влиянием в основном экономи­ческих, политических и социальных внутренних причин, хотя и внешние тоже сыграли свою роль.

Общественное развитие средневековых земель Беларуси, оказавшее влияния на формирование государственности на территории Беларуси проходило тем же путем, что и других восточных славян. Здесь в ІХ-ХІІ вв., а местами и позже, уживались и переплетались три основные социально-экономические уклада: общинный, ра­бовладельческий, феодальный, который постепенно становился господствующим.

Политический строй сложившихся государств, то он проходил процесс становления. Управление в княжествах осуществлялось по принципу известной из истории средних веков феодальной иерархии великий князь — удельные князья — бояре. Они создали местную администрацию — в волости или погосты назнача­лись зависимые от князей тысяцкие, вирники и тиуны. Крес­тьяне и мещане удерживались в повиновении с помощью военной силы княжеских дружин. Бояре и дружинники со­ставляли думу при князе. Важнейшим органом самоуправле­ния в ряде городов (Полоцк, Витебск) было вече. Особенностью общественно-политического строя Туровского княжества было наличие в городе и князя, и посадника, что было еще характерно только для Новгорода Великого. Отсюда следует, что каждое древнее государство имело свой политический центр, стольный, или старейший город. Высшими органами власти были князь, княжеский совет и вече. Функции органов центрального управления выполняли некоторые должностные лица: посадник, тысяцкий, подвойский, ключник, тиун и другие, а также высшие представители православной церкви - епископ и игумен (настоятель).

В начале этого периода термина «государство» не существовало и не употреблялось. В 9-12 веках чаще всего использовался термин «земля», «город», «княжество». Каждая «земля» имела свой политический центр - славный город. В этот период преобла­дали мелкие государства-княжества, которые по мере раз­вития феодальных отношений объединялись под протекто­ратом более сильных княжеств или сливались с ними как на основе добровольных соглашений, так и по принуждению. Высшими органами были князь, совет (рада), вече (сейм).

Евфросиния Полоцкая, выдающаяся просветительница белорусского народа, призывает в церковно-певческом каноне XII в. к миру и согласию, пламенный протест против братоубийственных войн, необходимость объединения восточных земель перед внешней угрозой.

Кирилла Туровский– крупнейший оратор и мыслитель Киевской Руси. Его «Слова» посвящены в основном философско-бытовой проблематике. Ради человека Бог сотворил небо и землю, и солнце и луну, реки и пустыни со всеми обитателями. Защищал слабых и обездоленных. Дает отрицательную оценку тем служителям культа, которые забывают свою духовную миссию и тяготеют только к материальным благам. Участвовал в полемике с монахом Федором («О слепом и храмом»), оказывающего поддержку Андрею Боголюбскому, ставившего своей целью утвердить Владимир новым политическим и культурным центром.

XIII-XIV вв. начинается процесс собирания земель, два центра Литва Миндовга и Московское княжество. Чтобы подтвердить исторические права на белорусские земли русской стороной подготавливается литературно-публицистическое произведение «Сказание о князях владимирских» (подтасовка исторических фактов). Правоту Литовского государства должна была доказать «Хроника» М. Стрийковского.

Франциск Скорина родился во второй половине 1480-х годов в Полоцке (Великое княжество Литовское) в семье купца Луки. Исследователь Геннадий Лебедев, опираясь на труды польских и чешских ученых, считал, что Скорина родился около 1482 года.

Первоначальное образование получил в Полоцке. Предположительно, в 1504 году становится студентом Краковского университета — однако точная дата поступления в университет не установлена. В 1506 году Скорина заканчивает факультет «семи вольных искусств» (грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка) со степенью бакалавра, позже получает звание лиценциата медицины и степень доктора «вольных искусств».

Он оставил богатейшее философское и литературное наследие, которое содержит и оригинальные суждения о политике. Особый интерес проявляет к праву и закону. Законы делит на две категории - естественные и написанные на бумаге. Естественные законы возникают из естественных прав человека, они заложены в самой его природе. Законы, написанные на бумаге, появляются тогда, когда люди законы естественные и начинают воровать, убивать и т.п. Закон и призван положить этому конец, считает Он настаивает на том, что перед законом все должны быть равны - рядовой гражданин и монарх. К монарху предъявляет требования - быть мудрым, справедливым, уважать закон. Не случайно он очень часто приводит пример древнего царя Соломона, обладавшего, по его мнению, всеми необходимыми качествами.

Вклад Н. Гусовского, С. Будного, А. Волана, М. Литвина, Л. Сапеги в развитие социально-политической мысли в XVI в.

Микола Гусовский (ок. 1470-1533) –поэта-гуманист. Поэма М. Гусовского «Песнь о зубре» – это замечательный памятник отечественной литературы, философской и политической мысли, своеобразная энциклопедия жизни белорусов того времени.

Особое место в творчестве Гусовского занимает идея национального патриотизма. «Песнь о зубре» написана как гимн своему отечеству, его стойкому и мужественному народу. Гражданским долгом писателя поэт считает просвещение и пробуждение национального сознания своего народа. С возмущением пишет Гусовский о страданиях и бесправии простых людей, о произволе и безнаказанности их угнетателей. Будучи страстным патриотом, автор с любовью описывает родную природу, охоту на зубра, ратные и трудовые дела белорусов, восславляет их героическое прошлое. Созданный в поэме монументальный образ зубра – это символ Родины, любовь к которой была главным источником творческого вдохновения поэта.

Видными представителями белорусской политической мысли этого периода были также Андрей Волан (1530-1610), Сымон Будный (ок. 1530-1593), Василий Тяпинский (ок. 1540-1604), Михаил Литвин (XVI в.), Л. И. Сапега (1557-1633), и др. В их произведениях анализируются актуальные для эпохи Возрождения проблемы: происхождение и сущность государственной власти, идеалы справедливого правления, соотношение права и закона, естественные права человека, соотношение прав и свобод подданных. Эти произведения не уступали лучшим образцам западноевропейской политической мысли того времени. В целом уровень развития отечественной политической мысли в этот период получил свое закрепление в таких уникальных политико-правовых документах, как Статуты Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 гг.

Социально-политические и правовые идеи отечественных мыслителей рассматриваемого периода носили гуманистический характер. Однако в общем потоке обсуждаемых общественных проблем и предлагаемых решений развивались два направления: умеренно-гуманистическое и радикально-гуманистическое.

Представители первого, умеренно-гуманистического, направления (Ф. Скорина, М. Гусовский, А. Волан, С. Будный, В. Тяпинский, М. Литвин, Л. Сапега и др.) выражали интересы феодального сословия и горожан, сознавали необходимость определенных общественных перемен, являлись приверженцами активной социальной деятельности в рамках существующих общественных институтов. Обширен круг политических и правовых проблем, находившихся в поле внимания Андрея Волана. По каждой из них он стремился сказать новое слово. Волану по праву принадлежит приоритетная роль среди белорусских мыслителей в разработке гражданско-правовой концепции политики. Как в основном его трактате «О политической и гражданской свободе», так и в других произведениях центральное место занимает анализ естественных прав людей, свободы, равенства и справедливости. Важнейшим прирожденным свойством человека Волан считал стремление к свободе. Условиями же свободы, по Волану, являются: гарантированная законом запрета личных прав человека; подчинение всех без исключения государственных чиновников, в том числе и самого монарха, закону; учреждение справедливых и независимых судов; решение конфликтов между людьми судом; подготовка квалифицированных и добросовестных юристов. В свете, таким образом, понимаемой свободы мыслитель рассматривал и оценивал самые различные стороны общественной жизни.