Смекни!
smekni.com

Конституция Индии (стр. 3 из 3)

· Обладает правом объявления чрезвычайного положения;

· Введения прямого президентского правления в штатах;

· Объявления чрезвычайного положения в области финансов;

· Играет значительную роль в законодательном процессе (законодательная инициатива, вето).

· Президент несет ответственность в форме импичмента. Любая палата может возбудить этот процесс резолюцией, принятой не менее 1/ 4 части ее членов и подписанной ими. На основе этой резолюции палата либо сама проводит расследование, либо отдает об этом распоряжение другим органам. После этого палата большинством голосов формулирует обвинение. Оно передается другой палате для решения вопроса об импичменте путем голосования. Отстранение президента от должности осуществляется резолюцией любой палаты, которой представлено сформулированное обвинение, большинством в 2 / 3 общего числа ее членов.

Другая коллегия, состоящая только из депутатов обеих палат парламента, избирает вице-президента. Вице-президент замещает президента и по должности является председателем Совета штатов.

6. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

Большую роль при выборах парламента и президента, в формировании правительства играют политические партии.

Долгое время в Индии существовала многопартийная система с единственной доминирующей партией, которой была партия Индийский национальный конгресс, созданная в 1886 году. Она объединила широкие слои общества, особенно национальную элиту, и сыграла решающую роль в достижении Индией независимости

Индийский национальный конгресс находился бессменно у власти в течение первых 30 лет независимости 1947 – 1977 гг., а также в 1980 –1989 гг. и 1991 – 1996 гг., т. е. в общей сложности в течение 45 лет, т.е. немногим более чем 50 лет независимого существования страны. Другие партии правили в Индии только в 1977 –1980 гг., 1989 – 1991 гг. и с 1996 г.

В настоящее время Индийский национальный конгресс утратил свое единство, своих лидеров, его влияние в обществе постепенно слабеет. Одновременно крепнут две крупнейшие оппозиционные партии – Бхаратия Джаната парти и Джаната Дал. Первая – правая партия, основанная на религиозных идеях, вторая – центристского толка, представляет собой отколовшуюся часть Индийского национального конгресса.

В Индии нет закона о политических партиях, их деятельность почти не регулируется законодательством (кроме некоторых вопросов избирательного права и выборов). Единственное конституционное положение о партиях, включенное в виде поправки в основной закон, гласит, что член парламента утрачивает депутатский мандат, если, будучи избран от одной партии, переходит в другую.

В современной Индии имеет место тенденция превращения многопартийной системы с единственной доминирующей партией в реальную многопартийную систему.

7. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ

В федерации и штатах Индии действует единая централизованная система судов, применяющих законы как федерации, так и штатов.

Судебную систему Индии составляют:

· Низшие суды - суды панчаятов в деревнях (рассматривают незначительные гражданские и уголовные дела). В городах (городских районах, кварталах) также есть суды по незначительным делам, в том числе и в связи с автотранспортными происшествиями. Они называются народными судами.

· Высшие суды штатов – первая инстанция при рассмотрении сложных дел и вторая инстанция для дел, рассмотренных судами панчаятов. К ним относятся:

· А) суды мунсифов (мунсиф – судья-индус), они рассматривают только гражданские дела (с ценой иска от 1000 до 5000 рупий).

· В) выше стоят дополнительные суды (судьи, рассматривающие гражданские дела с неограниченной ценой иска и апелляции на решения мунсифов).

· С) окружной судья рассматривает апелляции на решения дополнительных судей и располагает неограниченной юрисдикцией как судья первой инстанции по гражданским и уголовным делам.

· Судьи назначаются президентом Индии (по его поручению – губернатором штатов) после консультаций с главным судьей Индии, а также с другими должностными лицами.

· Верховный суд – высшая судебная инстанция;

Верховный суд состоит из главного судьи (обычно старейшего по возрасту) и 17 судей.

Члены Верховного суда назначаются президентом из числа виднейших юристов страны по консультации с главным судьей и министрами Кабинета (ст. 124). По достижении 62-летнего возраста они обязаны уходить в отставку, а также могут быть уволены за недостойное поведение или смещены приказом президента по причине профессиональной непригодности. Приказ президента о смещении члена верховного суда должен быть поддержан решением 2 / 3 присутствующих членов обеих палат Парламента.

Наряду с толкованием Конституции Верховный суд Индии, возглавляющий судебную систему страны, рассматривает в качестве первой инстанции споры между федерацией и штатами, а также между штатами. Он является высшей апелляционной инстанцией по гражданским и уголовным делам, по просьбе президента дает заключения по вопросам факта и права, с одобрения президента республики издает в пределах действующих законов предписания и правила, касающиеся вопросов судопроизводства.

Верховный суд Индии и высшие суды штатов помимо прочего осуществляют конституционный контроль.

При рассмотрении любого дела Верховный суд может давать толкования конституционных положений (ч. 3 ст. 132), а формулируемое им право обязательно для всех судов страны (ст. 141). Верховный суд может объявить неконституционным любой закон, противоречащий основному закону Индии. Чаще всего это касается законодательных актов, нарушающих основные права граждан.

Право Верховного суда и высших судов штатов на осуществление конституционного контроля неоднократно пыталась использовать оппозиция против ряда решений правительства, связанных с осуществлением земельных реформ, отменой пенсий и особых привилегий бывших правителей княжеств в 50-е годы, национализацией 14 банков в 1970 г. и т. д. В то же время практика знает немало прогрессивных решений Верховного суда и Высших судов штатов, принятых в порядке конституционного контроля, которые расширили право на свободу слова и печати, на забастовки, минимальную заработную плату, на юридическую защиту граждан.

8. ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ

Конституция Индии закрепляет комбинированную систему принятия поправок, позволяющих довольно оперативно изменять положения основного закона страны. Большая часть поправок принимается Парламентом сравнительно простым способом. Проект поправки вносится депутатом в любую палату Парламента. Получив одобрение каждой палаты (2/3 присутствующих), он передается президенту, который обязан подписать этот законопроект (ч. 2, ст. 368). После этого закон о поправке вступает в силу и вставляется в текст Конституции – то есть индийская конституция – «гибкая».

Для статей, которые считаются наиболее значимыми, применяется усложненный порядок: после принятия, но до передачи поправки на подпись Президенту она должна быть ратифицирована не мене чем половиной легислатур (законодательных собраний, местных парламентов) штатов.

Довольно высокая степень эффективности действия индийской Конституции обеспечивается в определенной степени благодаря особой гибкости конституционного регулирования с применением комбинированного гибко-жесткого порядка ее изменения. Это касается экономических отношений, сложного правового статуса человека, многообразия федеративных связей, избирательного права, а также положения наиболее социально незащищенных слоев населения с целью предотвращения возможных социальных потрясений.

9. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституционное право зарубежных стран. Учебник для вузов. Под общ. Ред. М. В. Баглая, Ю. И. Лейбо, Л. М. Энтина. – М.: Издательство НОРМА, 2000

2. Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2002.

3. Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. Практикум. – М.: Юристъ, 1999.