Смекни!
smekni.com

Жилищное право РФ (стр. 1 из 3)

Понятие и особенности жилищного права в РФ

Содержание

Введение

1. Основные положения жилищного права Российской Федерации

1.1 Жилищное законодательство РФ

1.2 Субъекты жилищных правоотношений

1.3 Самоуправление в области жилищных отношений

1.4 Основания возникновения жилищных прав и обязанностей, объекты жилищных прав

2. Пределы пользования жилым помещением

3. Жилищный фонд

Заключение

Список использованных источников

Введение

Жилищное право играет важную роль в формировании представлений о регулировании общественных отношений в жилищной сфере, а также о единстве российской системы жилищного законодательства.

Жилищное право в нашей стране охватывает вопросы прав и обязанностей субъектов жилищных правоотношений, порядок предоставления и пределы пользования жилыми помещениями, способы управления многоквартирными домами, затрагивает вопросы регистрационного учета граждан по месту жительства, приватизации жилых помещений и др.

Именно поэтому освоение дисциплины «Жилищное право» является важной составляющей полноценной юридической подготовки. Кроме того, исследование жилищного права дает всем гражданам РФ (а не только юристам) теоретическое представление о правовом регулировании отношений, складывающихся в процессе реализации прав на жилище, а также ориентирована на получение практических навыков, таких как использование специальной правовой терминологии, работа с нормативно-правовыми актами, разрешение некоторых практических ситуаций на основе знания правовых норм жилищного законодательства.


1. Основные положения жилищного права Российской Федерации

1.1 Жилищное законодательство РФ

Жилищное право – это отрасль права, регулирующая однородные общественные отношения, возникающие в сфере владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, в которой объединены нормы и правовые институты различных отраслей права: гражданского, административного, финансового, семейного и др.

Конституция РФ провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище, которое принадлежит каждому гражданину России от рождения: «Каждый имеет право на жилище»[1] Также Конституцией РФ устанавливается и гарантия охраны этого права: «Никто не может быть произвольно лишен жилища»[2], «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения»[3]. Более того, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище.

Указанное означает, что, во-первых, государство гарантирует каждому гражданину возможность пользования тем жилищем, которое у него имеется на данный момент по тем или иным правовым основаниям, а во-вторых, государство принимает на себя обязанность содействовать тому, чтобы каждый гражданин имел возможность в течение жизни реализовать право на приобретение жилья.

Общие положения Конституции РФ о праве на жилище конкретизируются и раскрываются в нормах жилищного и других отраслей законодательства, устанавливающих соответствующий правовой механизм, посредством которого обеспечивается реализация конституционных прав.

Российское жилищное законодательство состоит из Жилищного кодекса РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, субъектов Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Жилищное законодательство имеет своей задачей регулирование жилищных отношений.

Ключевым нормативно-правовым актом жилищного законодательства является Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ (далее также ЖК РФ), вступивший в законную силу 1 марта 2005 г., а все иные нормативно-правовые акты не должны входить в противоречие с ним. Однако к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги и пр., применяются нормы соответствующего законодательства, но с учетом требований Жилищного кодекса. Законодательный массив Жилищного кодекса РФ содержит 165 статей, заключенных соответственно в 14 глав и 8 разделов, охватывающих нормы и материального, и процессуального права.

Правительство Российской Федерации вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение Жилищного кодекса РФ, других федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации. Непосредственно в тексте Жилищного кодекса около двадцати ссылок на постановления Правительства Российской Федерации, которыми должны регулироваться жилищные отношения (табл. 1.1).

Необходимо отметить, что акты жилищного законодательства по общему правилу не имеют обратной силы, т.е. применяются к жилищным отношениям, возникшим после вступления актов в законную силу. Соответственно, жилищные споры, возникшие до 1 марта 2005 г., должны разрешаться в соответствии с нормами Жилищного кодекса РСФСР, просуществовавшего с 1983 г.

Таблица 1.1. Жилищные отношения, регулируемые постановлениями Правительства Российской Федерации

Норма ЖК РФ Регулируемые жилищные отношения и вопросы
Часть 3 ст. 15 Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение
Часть 4 ст. 15 Основания и порядок признания жилого помещения непригодным для проживания
Часть 4 ст. 17 Правила пользования жилыми помещениями
Часть 4 ст. 19 Государственный учет жилищного фонда
Часть 5 ст. 23 О форме и содержании документа, подтверждающего принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое или об отказе в таком переводе
Часть 2 ст. 26 О форме заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения
Часть 5 ст. 26 О форме и содержании документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения или об отказе в таком согласовании
Часть 10 ст. 32 Порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
Часть 3 ст. 39 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
Часть 4 ст. 51 Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное с больным проживание
Часть 2 ст. 63 Утверждение типового договора социального найма
Часть 2 ст. 92 Порядок отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду
Часть 8 ст. 100 Утверждение типового договора найма специализированного жилого помещения
Часть 11 ст. 155 Порядок перерасчета платежей за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия граждан
Часть 10 ст. 156 Порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилых помещений в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества ненадлежащего качества и (или) с перерывами в многоквартирном доме
Часть 1 ст. 157 Правила предоставления коммунальных услуг
Части 7, 9 ст. 159 Порядок определения размера субсидий и их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановления и прекращения субсидий, порядок определения состава семьи получателя и исчисления совокупного дохода такой семьи, особенности предоставления отдельным категориям граждан
Часть 4 ст. 161 Проведение конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирного дома
Часть 1 ст. 163 Порядок управления многоквартирным домом, все квартиры в котором находятся в государственной собственности

Предметом регулирования жилищного законодательства являются правоотношения субъектов в жилищной сфере по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения помещений к числу жилых и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

1.2 Субъекты жилищных правоотношений

Участниками (субъектами) жилищных правоотношений могут являться граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования. Участниками жилищных правоотношений могут являться также иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, указанные лица не могут быть нанимателями жилых помещений по договорам социального найма.

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, не нарушая прав, свобод и законных интересов других лиц. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг. Жилищные права граждан могут быть ограничены только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством.