Смекни!
smekni.com

Европейский суд по правам человека (стр. 4 из 7)

Девятый протокол от 6 ноября 1990 г. (вопросы рассмотрения докладов; процедуры подачи петиций, передачи их в Европейский Суд). Десятый протокол от 25 марта 1992 г. и одиннадцатый протокол от 11 мая 1994 г., вносящие структурные изменения в созданный контрольный механизм.

Участие в Конвенции еще не означает участия во всех протоколах к ней или одним из них. С другой стороны, присоединиться к протоколам может только государство-участник Конвенции.

Особого внимания заслуживает практика Европейского суда по поводу определения «гражданских прав».

Несмотря на то, что Европейский Суд и Европейская комиссия

неоднократно анализировали «концепцию гражданских прав и обязанностей», она в полном объеме еще не сформулирована и приводится лишь в качестве примеров для общей ориентации.

Принципиальным положением является то, что понятие «гражданские права», употребляемые в международных документах, не совпадает с узкоотраслевым понятием. Европейский Суд и Европейская комиссия считают, что имеют значение лишь «характер права», а не характер законодательства, определяющего отраслевую классификацию, и не характер органа, компетентного рассматривать данный вопрос (арбитражный суд, военный трибунал и т.д.).

Понятие "гражданские права" включает как частноправовые отношения, так и широкий спектр публично-правовых отношений, способных затронуть права индивида.

По поводу "гражданского" характера прав практика свидетельствует о том, что классификация, а также решение о нарушении или соблюдении права на справедливое судебное разбирательство приводится в соответствии с «содержанием и влиянием права», а не с его определением по государственному праву, все права, которые рассматривают как « личные», считают в данном отношении

"гражданскими". Если определенная деятельность требует административного разрешения, то сам этот факт не лишает эту деятельность ее частноправового характера, и споры, связанные с ней, также подлежат разбирательству в суде.

Если право определено как публичное, согласно национальной правовой системе, то суд взвешивает в контексте содержания и последствий дела "публичный" и "гражданский" элемент и классифицирует это право соответственно. Важно понимать, что в ст. 6 Европейской Конвенции речь идет о защите прав человека и его интересов, которые охраняются законом. Поэтому споры об интересах, не охраняемых законом, а также вопросы, которые находятся в исключительном ведении определенных лиц или органов, суды разрешать не вправе. В частности, отмечается, что к определению "гражданские права и обязанности", подлежащие судебной защите, не относятся:

- споры, касающиеся гражданства;

- право на въезд в страну;

-ходатайство заключенного о временном освобождении до суда (речь идет о льготе, а не о жалобе на незаконное содержание под стражей);

- право на работу в тюрьме;

- право на помилование;

- установление налоговых ставок и налоговых льгот;

- дисциплинарное производство по делам служителей культа;

- право на пользование пенсионными и страховыми фондами в том случае, когда соответствующее лицо не вносит взносы в эти фонды;

- получение учебным заведением «разрешения» от правительства на обучение иностранных учащихся:

- дисциплинарное производство по делам государственных служащих.

Все вышеназванные ограничения на судебную защиту относятся к ст. 6 и не распространяются на ст.13 Европейской Конвенции, где сказано, что «Каждый человек, чьи права и свободы, изложенные в настоящей Конвенции, нарушены, располагает эффективными средствами правовой защиты перед государственными органами даже, если такое нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве».

Условия и порядок подачи индивидуальных жалоб.

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод- международный акт, гарантирующий основные права человека и гражданина. Она была разработана в рамках Совета Европы . Идея Конвенции- обеспечить в рамках демократической Европы важнейшие гражданские и политические права.

Российская Федерация ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод Федеральным законом от 30 марта 1998 года, и с этого момента данный международный документ стал частью правовой системы Российской Федерации в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации предоставил гражданам, группам граждан и неправительственным организациям право обращения в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение прав и свобод, гарантированных Конвенцией.

Впоследствии к Конвенции принимались дополнительные протоколы, часть из которых дополнила перечень защищаемых прав, а часть имела процессуальный характер и вносила изменения в структуру Конвенции или изменяла статус органов Конвенции.

Какие права гарантируются Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и дополнительными протоколами к ней?

Обратимся к тексту Конвенции и протоколов:

-право на жизнь (ст.2 Конвенции);

-право не подвергаться пыткам, унижающему и бесчеловечному обращению (ст.3 Конвенции);

-запрет рабства и принудительного труда (ст.4 Конвенции);

-право на свободу и личную неприкосновенность (ст.5 Конвенции);

-право на справедливое судебное разбирательство (ст.6 Конвенции);

-право на уважение частной и семейной жизни, неприкосновенности жилища и тайны корреспонденции (ст.8 Конвенции);

-свободу мысли, совести и религии (ст.9 Конвенции);

-свободу выражения мнения (ст.10 Конвенции), свободу собраний и объединений (ст.11 Конвенции);

-право на эффективные средства правовой защиты (ст.13 Конвенции);

-право не подвергаться дискриминации при пользовании правами и свободами, закрепленными в Конвенции (ст. 14 Конвенции);

-право на беспрепятственное пользование своей собственностью (ст.1 Протокола 1);

-право на образование (ст.2 Протокола 1);

-право на свободные выборы (ст.3 Протокола 1);

-право не подвергаться лишению свободы за долги (ст.1 Протокола 4);

-право на свободу передвижения (ст.2 Протокола 4);

-право не подвергаться высылке с территории государства, гражданином которого лицо является (ст.3 Протокола 4);

-право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции (ст.2 Протокола 7);

-право на компенсацию в случае судебной ошибки (ст.3 Протокола 7)

-право не быть судимым и наказанным дважды за одно и то же преступление (ст.4 Протокола 7);

-равноправие супругов(ст.5 Протокола 7).

Европейский суд по правам человека- международный орган правосудия, учрежденный Конвенцией, действующей на ее основе и основе Правил Процедуры Суда. Европейский суд находится в г.Страсбурге (Франция), и наделен компетенцией рассматривать жалобы граждан и неправительственных организаций на неправомерные действия государства, нарушающие права и свободы, гарантированные в Конвенции.

До внесения изменений в структуру органов Конвенции дополнительным Протоколом № 11 в ноябре 1998 года, существовала сложная структура органов, рассматривающих такие жалобы. Ранее Европейский суд действовал не на постоянной основе, собирался для рассмотрения дел на сессионной основе, а основную функцию по рассмотрению дел несла на себе Комиссия, а также Комитет министров.

После принятия Протокола № 11 Европейский суд действует на постоянной основе и является единственным органом, выполняющим по Конвенции судебную функцию.

Количество судей Европейского суда по правам человека соответствует количеству государств-членов Конвенции. Судьи избираются парламентской Ассамблеей Совета Европы на шестилетний срок из списка кандидатов, выдвигаемых от государств- участников Конвенции. Члены суда действуют в рассмотрении дел в личном качестве и не представляют интересов отдельной страны.

Компетенция Европейского суда ограничивается вопросами, касающимися толкования и применения положений Конвенции к межгосударственным и индивидуальным жалобам. Кроме того, по просьбе Комитета министров Суд может давать консультативные заключения. Основная часть работы суда состоит в рассмотрении индивидуальных жалоб, в связи с чем рассмотрим правила подготовки и подачи обращения в Европейский суд по правам человека.

Для правильного и эффективного обращения в Европейский суд по правам человека необходимо соблюсти сложную систему правил, которая называется «Критерии приемлемости жалобы». От полного и четкого соблюдения этих критериев зависит, будет ли принята к производству ваша жалоба и будет ли впоследствии рассмотрена по существу.

На соответствие этим критериям каждый раз проверяется дело, когда принимается решение, готовить или нет жалобу в Европейский суд.

1.Критерий лица. Заявитель. Высокая договаривающаяся сторона.

В соответствии со статьей 34 Конвенции, Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения со стороны государств-участников Конвенции (они называются в Конвенции Высокими договаривающимися Сторонами) их прав, признанных в настоящей Конвенции или в протоколах к ней. Для заявителей практически не установлено ограничений. Это могут быть и взрослые, и дети, и физический лица, и организации (но не должностные лица и не официальные органы государства. Под официальными органами государства понимаются государственные, муниципальные органы, лица, их представляющие, и созданные этими органами учреждения или структуры, которые обладают властными полномочиями: Правительство, инспекции министерства по налогам и сборам, милиция, прокуратура, суд, органы пожарного надзора, следственные изоляторы, и даже психиатрические стационары и т.д.).