Смекни!
smekni.com

Правовой статус судьи в современном мире (стр. 3 из 6)

Конституционное положение о неприкосновенности судьи, закрепляющее один из существенных элементов статуса судьи и важнейшую гарантию его профессиональной деятельности, направлено на обеспечение основ конституционного строя, связанных с разделением властей, самостоятельно и независимостью судебной власти (ст. 10 и ст. 120 Конституции РФ). Судейская неприкосновенность является не личной привилегией гражданина, занимающего должность судьи, а средством защиты публичных интересов, и прежде всего интересов правосудия. Следует также учитывать особый режим судейской работы, повышенный профессиональный риск, наличие различных процессуальных и организационных средств контроля за законностью действий и решений судьи.

Неприкосновенность судьи, впрочем, не означает его безнаказанности. Судью можно преследовать за поступки, не совместимые с авторитетом судейской должности, с законом. Но вина судьи подлежит доказыванию в особом порядке. Неприкосновенность судьи означает только одно, что судья в случае нарушения законодательства должен преследоваться в соответствии с особой процедурой привлечения к ответственности.

Другой составляющей, обеспечивающей независимое и самостоятельное правосудие, является принцип несменяемости судей. Ст. 121 Конституции РФ провозглашает: « 1. Судьи несменяемы. 2. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом». Ст. 12 Федерального закона «О статусе судей в РФ» гласит, что «судья несменяем; он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия не могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом».

Полномочия судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований, перечисленных в ст. 13, а именно:

1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

3) участие судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации;

4) избрание судьи в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации.

Возникновение этого института связано с существованием серьезных ограничений свободы выражения мнений и убеждений, выбора рода деятельности и места работы, продиктованных необходимостью обеспечить независимость судебной власти и ее носителей. В период, в течение которого полномочия судьи приостановлены, он не вправе осуществлять правосудие как в узком (непосредственное рассмотрение дел и вынесение решений), так и в широком смыслах этого слова (деятельность судьи по подготовке дела к рассмотрению, направление запросов и поручений, истребование документов и т.п.) Приостановление полномочий не влечет за собой прекращение выплат заработной платы (денежного содержания для судей военных судов) или уменьшения их размера и не лишает судью гарантий независимости и неприкосновенности, установленных законом.

Что касается прекращения полномочий судьи, то закон (ст. 14) назвал основания для этого:

1) письменное заявление судьи об отставке;

2) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;

3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;

4) достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;

5) увольнение судьи военного суда с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

6) прекращение гражданства Российской Федерации;

7) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;

8) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

9) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

10) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

11) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда.

Установлено, что полномочия судьи прекращаются решением соответствующей квалификационной коллегии судей, которое может быть обжаловано судьей в Высшую квалификационную коллегию судей в течение 10 дней со дня получения копии решения; в свою очередь, решение Высшей квалификационной коллегии судей может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в тот же срок. А в случае отмены решения квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи или отмены состоявшегося о нем обвинительного приговора суда либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера судья подлежит восстановлению в прежней должности с выплатой причитающейся ему заработной платы.

У судьи также есть право отставки. По смыслу закона, ей признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. Предоставить отставку – обязанность государства. Право судьи сохраняет звание судьи, принадлежность к судейскому сообществу, гарантию личной неприкосновенности.

В законе перечислены строго определенные случаи как основания, когда судья считается ушедшим в отставку. Это следующие основания:

1) письменное заявление судьи об отставке;

2) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;

3) истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;

4) увольнение судьи военного суда с военной службы по достижению им предельного возраста пребывания на военной службе;

5) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо признании его недееспособным;

6) отказ судьи от перехода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда;

7) достижение предельного возраста пребывания в должности судьи.

Судье, пребывающему в отставке, выплачивается государственная пенсия на общих основаниях, а судье военного суда, пребывающему в отставке, по его выбору может вы плачиваться или военная пенсия, или пенсия на общих основаниях.

Особенности правового положения судьи, пребывающего в отставке, заключается в том, что за ним сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Кроме того, установленные ст.19 и ст.20 меры материального и социального обеспечения судей также распространяются на судей этой категории. Иными словами, положение «судьи, пребывающего в отставке, по сравнению с его прежним положением отличается лишь тем, что он утрачивает функцию отправления правосудия, а также несколько меньшим денежным содержанием. В остальном же, он остается равным действующему судье…», как справедливо отмечает М.С. Палеев.

Институт отставки судей Конституционного Суда РФ практически не отличается от установленного Федеральным законом РФ «О статусе судей в РФ», за исключением стажа работы в должности судьи. Ч. 5 ст. 15 упомянутого закона предусматривает необходимость наличия такого стажа в объеме не менее 20 лет, ч. 2 ст. 19 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» - не менее 15 лет. Сокращение этого срока вызвано спецификой формирования Конституционного Суда РФ, предполагающей, как раньше уже говорилось, привлечение к его работе не только и не столько практикующих судей, сколько специалистов в области конституционного права и теории государства и права.

Но закрепленные в законодательстве независимость и неприкосновенность судей были бы «пустой декларацией», если бы не существовало определенной системы мер, обеспечивающих их в реальности.

Здесь, в первую очередь, следует назвать уголовно – правовые меры такого обеспечения, сконцентрированные в гл. 31 «Преступления против правосудия» Уголовного Кодекса РФ. В частности, речь идет об установленной законом уголовной ответственности: по ст. 294 – за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия; по ст. 295 – за посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц, либо из мести за такую деятельность; по ст. 296 – за угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия , а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде; по ст. 297 – за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия; по ст. 298 – за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде.