Смекни!
smekni.com

Понятие и значение института соучастия в преступлении 2 (стр. 3 из 6)

Организация совершения преступления (или нескольких преступлений) состоит в разработке плана, подборе и склонении к совместному совершению преступления других лиц, распределение ролей между ними, а также в обучении исполнителя каким-либо специальным навыкам или приемам, обеспечении его необходимыми средствами и орудиями совершения преступления, в обеспечении сокрытия следов преступления и предметов, добытых преступным путем. Этот вид организаторской деятельности реализуется на этапе подготовки к совершению преступления.

Руководство совершением преступления – это упорядочение деятельности соучастников во время его непосредственного совершения. Оно, как правило, осуществляется на месте совершения преступления и состоит в руководстве действиями исполнителя (соисполнителей) и пособников. Руководить совершением преступления может также лицо, не находящееся на месте посягательства, а отдающее необходимые указания исполнителю с помощью телефонной и радиосвязи.

Создание организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) охватывает не только действия по подбору участников этих преступных объединений и приданию устойчивого характера их деятельности, но и разработку структуры, определение направления преступной деятельности, а в необходимых случаях – обеспечение оружием, боеприпасами, транспортными средствами, фальшивыми документами, средствами связи.

Руководство организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) означает деятельность лица, которое могло и не быть причастно к их созданию, однако благодаря своему авторитету фактически возглавило какое-либо из названных преступных объединений и направляет его противоправную деятельность. Руководителем преступного сообщества (преступной организации) при этом является как лицо, которое единолично или совместно с другими лицами управляет им как единым целым, так и лицо, возглавляющее то или иное его структурное подразделение. При этом руководство указанными преступными объединениями может осуществляться и лично (путем непосредственной дачи указаний), и через других лиц, как в месте дислокации преступного формирования, так и из другого региона.

В любом случае организатор осознает, что та или иная преступная группа находится под его влиянием и по его указанию совершает конкретные преступления.

Всякие иные действия, не связанные с организацией конкретных преступлений или руководством их совершением либо с созданием организованной группы (преступного сообщества) и руководством этими формированиями, не могут рассматриваться как организаторская деятельность.

Подстрекателем признается лицо, которое склонило другое лицо к совершению преступления путем сговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.4 ст.33 УК). Следовательно, подстрекатель самым непосредственным образом взаимодействует с исполнителем, воздействуя на его волю и вызывая у него решимость (намерение) совершить конкретное преступное деяние. Наиболее типичные способы подстрекательства указаны в законе (уговоры, подкуп, угроза). Другими способами подстрекательства являются просьба, приказание, насилие, лесть, возбуждение ненависти, мести, ревности и др. Не исключается подстрекательство к совершению конкретного преступления (например, убийства) путем мимики, жестов.

Внушение мысли о совершении преступления должно быть выражено в конкретной форме, когда подстрекаемый четко представляет, совершение какого именно преступления от него хотят. Однако это вовсе не означает, что подстрекатель непременно должен предельно точно, в соответствии в диспозицией Особенной части УК определять характер преступления, к которому он склоняет другое лицо (например, конкретно указать его объект, способ, время и место совершения деяния).

Призывы и пожелания, непосредственно не направленные на склонение лицо к конкретному противоправному деянию, не является подстрекательством. Отсутствует оно и в том случае, если лицо в общей, неконкретной форме выражает мысль о желательности совершения того или много преступления, однако она не обращена другому лицу как к избранному (предполагаемому) объекту.

Если подстрекательство выражается в физическом или психическом принуждении другого лица к совершению преступления, то это обстоятельство может исключать ответственность последнего согласно ст.40 УК (например, если под угрозой убийства лицо было вынуждено участвовать в разбойном нападении).

Подстрекательство может заключаться в склонении к совершению преступления не только исполнителя, но и иных соучастников (пособника, других подстрекателей). Лицо, склонившее к совершению преступления несовершеннолетнего, несет ответственность не только за подстрекательство, но и по ст.150 УК.

Как частный случай подстрекательства к преступлению рассматривается провокация преступления, т.е. побуждение представителем власти, осуществляющим правоохранительную деятельность, другого лица к противоправному деянию с целью изобличения в совершении преступления. Содеянное образует превышение должностных полномочий (ст.286 УК). Провокация взятки либо коммерческого подкупа любым другим лицом влечет ответственность по ст.304 УК.

Подстрекатель отличается от организатора тем, что только вовлекает исполнителя в совершение преступления и не возглавляет других соучастников, а также не руководит их действиями.

Подстрекатель и исполнитель могут действовать исходя из разных целей, хотя и с единым намерением совершить то или иное преступление. У них могут не совпадать и мотивы (например, подстрекатель из ревности склоняет другое лицо к совершению преступления, которое исполнители совершают за материальное вознаграждение).

С субъективной стороны подстрекатель всегда осознает как существенные фактические и юридические обстоятельства, образующие состав конкретного преступления, так и наличие непосредственной связи между содержанием умысла и совершением преступления исполнителем. Волевое содержание умысла подстрекателя выражается в желании склонить другое лицо к совершению преступления, а последствия могут быть для подстрекателя либо желаемыми, либо сознательно допускаемыми.

Пособником закон (ч.5 ст.33 УК) признает лицо, которое:

а) содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий;

б) заранее обещало скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем;

в) заранее обещало приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом, пособник не принимает непосредственного участия в совершении преступления, а создает условия для его совершения исполнителем либо обеспечивает успешное окончание преступления и его сокрытие. Своими действиями пособник не создает у исполнителя решимости совершить преступление (она у него уже имеется), он лишь укрепляет эту решимость. В этом состоит отличие пособника от подстрекателя. Не исключено, однако, что пособник одновременно может выполнять и роль подстрекателя.

Чаще всего пособничество предшествует исполнению преступного посягательства либо совершается в момент его осуществления. Однако действия пособника, заранее обещанные исполнителю, могут быть совершены и после окончания преступления.

В преступления со специальным субъектом, где исполнителем выступает лицо, строго определенное в диспозиции статьи Особенной части УК, соисполнителем может быть только лицо, обладающее специальным признаком. Поэтому лица, не обладающие признаками специального субъекта, но совершающие вместе с исполнителем действия, входящие в объективную сторону преступления (например, лицо совместно с частным охранником применяет насилие, превышая тем самым свои полномочия), в соответствии с ч.4 ст.34 УК несут ответственность в качестве пособников.

Пособничество принято делить на два вида: физическое и интеллектуальное.

Физическое пособничество возможно путем, как действия, так и бездействия. Оно заключается, во-первых, в содействии совершению преступления предоставлением исполнителю необходимых средств или орудий (например, материалов или оборудования для изготовления фальшивых ценных бумаг), во-вторых, в устранении препятствий для совершения преступления (например, отвлечение охраны при совершении кражи с проникновением в помещение). Физическое пособничество означает такое содействие совершению преступления, которое существенно облегчает его совершение или сокрытие. Поэтому не признается пособником лицо, которое оказало явно незначительную помощь другому лицу, и эта помощь не могла серьезно повлиять на совершение тем преступления или уклонения от суда и следствия.

Лицо, предоставившее автомашину для перевозки похищенного имущества и тем самым содействовавшее совершению преступления другими лицами, является пособником, а не исполнителем преступления[8].

Бездействие как форму физического пособничества образует невыполнение лицом, на котором лежала какая-то специальная обязанность, своего служебного долга (например, конвоир по договоренности с арестованным или другими лицами, заинтересованными в его судьбе, не мешает ему бежать из-под стражи).

Интеллектуальное пособничество состоит в даче советов, указаний и предоставлении информации, существенно облегчающих совершение преступления. К нему относится также заранее данное обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, предметы, добытые преступным путем. Само по себе обещание лица оказать исполнителю соответствующую помощь, данное им по собственной инициативе или по просьбе последнего, укрепляет решимость исполнителя совершить преступление и поэтому рассматривается как интеллектуальное пособничество.