Смекни!
smekni.com

Понятие и значение института соучастия в преступлении 2 (стр. 5 из 6)

Наиболее сложной (и опасной) формой соучастия признается преступное сообщество (преступная организация), т.е. сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений либо представляющая собой объединение организованных групп, созданное в тех же целях (ч.4 ст.35 УК). Таким образом, отличительными признаками преступного сообщества (преступной организации) выступают:

а) значительно более высокая, нежели в организованной группе, степень устойчивости и сплоченности ее членов;

б) гораздо более сложная внутренняя структура;

в) направленность (цель) на совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Кроме того, во главе преступного сообщества, как правило, находится авторитетное в преступной среде лицо (организатор, руководитель).

Объединение организованных групп, созданное в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений, - это преступное сообщество, состоящее из относительно автономных устойчивых групп, которые специально созданы в качестве его структурных подразделений или возникли в разное время, но затем были объединены под единым руководством. Вполне очевидно, что такое преступное сообщество не может состоять из двух-трех лиц, а должно насчитывать гораздо большее количество участников (членов). Точно также преступная организация не может состоять из минимально необходимого для соучастия количества (двух) лиц, а должна объединять в своем составе значительно большее число участников.

Учитывая повышенную опасность преступного сообщества (преступной организации), само по себе создание такого рода объединения, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений (равно как и руководство ими) по ч.1 ст.210 УК признается самостоятельным оконченным преступлением.

Согласно ч.5 ст.35 УК лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит ответственности как за организацию или руководство ими в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК, так и за все совершенные указанными сообществами преступления, которые охватывались его умыслом.

«Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации)», о которых сказано в ч.5 ст.35 УК, - это лица, принимавшие непосредственное участие в совершаемых этими формированиями преступлениях или выполняющие иные активные действия в интересах группы (сообщества, организации), например финансирование, материальное обеспечение, снабжение оружием, подыскание объектов для нападения. Они подлежат ответственности как за участие в организованной группе (преступном сообществе) в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК, так и за преступления, в подготовке и совершении которых они участвовали.

Разовое выполнение пособнических действий лицами, не дававшими согласия на вхождение в организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию), например предоставление транспорта, сокрытие похищенного имущества, не образует участия в них, а рассматривается как пособничество в конкретном преступлении и влечет ответственность со ссылкой на ст.33 УК.


Глава 4. Ответственность за соучастие в преступлении

Основание ответственности за соучастие в преступлении, как и при совершении преступления одним лицом, согласно ст.8 УК является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной статьей УК. Специфика заключается в том, что признаки состава преступления, вменяемого соучастникам, устанавливаются на основе не только статьи Особенной части, но и положений, содержащихся в ст.33 УК.

Поскольку соучастники совместно совершают единое преступление, то и ответственности они подлежат на едином основании и в одинаковых пределах в рамках санкции той статьи Особенной части УК, которая вменена исполнителю. Юридически это выражается в квалификации действий всех соучастников по одной и той же статье Особенной части УК. Вместе с тем закон (ч.1 ст.34 УК) устанавливает, что ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, кроме того, учитываются значение действий участника для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Следовательно, суд при назначении наказания соучастнику должен учесть не только его роль в совместно совершенном преступлении (т.е. вид соучастника), но и конкретно совершенные им при этом действия, а также форму соучастия.

Российское уголовное право исключает коллективную ответственность соучастников за действия, которые не охватывались их умыслом. В целом ответственность соучастников связывается с ответственностью исполнителя, она зависит от того, какое преступление совершил исполнитель, осуществляя их коллективную волю. Вместе с тем подчас исполнителю и другим соучастникам вменяются разные общественно опасные деяния и квалифицирующие (отягчающие) обстоятельства.

Квалифицирующие признаки, объективно повышающие степень общественной опасности совместно совершенного преступления (последствия, способ, орудия и средства), вменяются каждому соучастнику, если только они охватывались его умыслом.

Субъективные признаки, предусмотренные в качестве основных или квалифицирующих признаков в составе конкретного преступления (корысть, низменные побуждения, особая цель), вменяются другим соучастникам также только при условии, что они разделялись или хотя бы осознавались ими.

Иным образом учитываются смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников (например, совершение преступления с использованием своего служебного положения). Они учитываются при назначении наказания только этому соучастнику и не вменяются другим соучастникам (ч.2 ст.67 УК). Поэтому подстрекатель, склонивший к совершению хищения чужого имущества путем мошенничества лицо, которое использовало при этом свое служебное положение, подлежит ответственности по ч.1 ст.159 УК, в то время как исполнитель – по ч.3 ст.159 УК.

Юридическая оценка (квалификация) действий соучастников зависит как от формы соучастия, так и от того, какую конкретную роль выполнял каждый из них в процессе посягательства.

Действия исполнителя (соисполнителя) квалифицируются только по статье Особенной части УК, охватывающей состав совместно совершенного преступления. Ссылка на ст.33 УК в этом случае не требуется.

Поскольку организатор, подстрекатель или пособник непосредственно не совершают деяние, охватываемое объективной стороной состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК, они несут ответственность по статье, вменяемой исполнителю со ссылкой на ст.33 УК. Если организатор или подстрекатель одновременно являлись исполнителями преступления, то содеянное квалифицируется без ссылки на ст.33 УК – только по статье Особенной части УК, предусматривающей наказание за совершенное преступление. Однако в процессуальных документах должно быть отражено, что исполнитель преступления выступал в качестве организатора или подстрекателя.

Соисполнительство в преступлениях со специальным субъектом (например, совершаемых должностными лицами) возможно только как совместная противоправная деятельность нескольких лиц, специально указанных в статье Особенной части УК. Поэтому лицо, не являющееся специальным субъектом, участвовавшее в совершении такого преступления, в соответствии с ч.4 ст.34 УК несет уголовную ответственность за него в качестве организатора, подстрекателя или пособника (т.е. их действия квалифицируются со ссылкой на ст.33 УК). Например, всякое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста лицо, склонившее к получению взятки должностное лицо, подлежит ответственности по ст.33 и 290 УК за подстрекательство к этому преступлению. Как пособник отвечает тот, кто, не обладая признаками специального субъекта, совместно с исполнителем фактически совершает действия, составляющие объективную сторону преступления.

При сложном соучастии в форме организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) ответственность организатора (руководителя) и других участников строится на основе положений, установленных в ч.5 ст.35 УК. Следует лишь отметить, что лица, которые объединились в организованную группу для совершения, например, убийства, кражи, разбоя, похищения человека, актов терроризма, однако не успевшие довести их до конца, подлежат ответственности за неоконченное преступление (приготовление к преступлению в форме сговора на совершение преступления). Это означает, что соответствующая статья Особенной части (например, п. «ж» ч.2 ст.105 УК) им вменяется со ссылкой на ст.30 УК.

Участники преступного сообщества (преступной организации), которые принимали участие в подготовке или совершении тяжких или особо тяжких преступлений в его составе, несут ответственность не только по ст.210, но и дополнительно по соответствующим статьям Особенной части УК.

В случаях когда исполнитель не доводит преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам (вынуждено), остальные соучастники несут уголовную ответственность в зависимости от того, на какой стадии было прекращено совершение преступления, т.е. за приготовление к преступлению или покушение на преступление (ч.5 ст.34 УК).