Смекни!
smekni.com

Неосторожность как форма вины и её виды (стр. 4 из 4)

Юридическая ошибка – это заблуждение лица по поводу наказуемости или ненаказуемости его действия (бездействия) и юридических последствий.

Существует три вида таких ошибок.

1. Мнимое преступление. Лицо считает, что совершаемые им действия (бездействия) – преступны, в то время как закон их таковыми не считает.

2. Лицо не считает свои действия преступными, в то время как закон расценивает их как преступление. Ответственность за совершенные преступления наступает по принципу: «Незнание закона не освобождает от ответственности».

3. Неправильное представление лица о квалификации его деяния.

Юридическая ошибка не влияет на решение вопроса об уголовной ответственности.

Фактическая ошибка представляет собой заблуждение лица относительно фактических обстоятельств, относящихся к объекту и объективной стороне.

1. Ошибка в объекте. Возможна только тогда, кода виновный четко представляет тот объект, которому он намерен причинить вред. Например, совершая террористический акт (ст.277 УК РФ) с целью лишения жизни государственного деятеля, виновный по ошибке убивает простого гражданина.

2. Ошибка в предмете. Суть состоит в том, что ущерб (вред) причиняется тому объекту, которому намеривался, но ошибается в предмете. Например, совершая кражу из железнодорожного вагона, воры взяли три коробки , в которых по из мнению находились малогабаритные транзисторы, фактически же в похищенных коробках находилась туалетная вода.

3. Ошибка в личности. Суть состоит в том, что виновный, посягая на определенное лицо, по ошибке принимает, а него другое лицо и причиняет ему вред.

Например, Петров, желая лишить жизни Иванова, ошибочно убивает похожего на него Сидорова. Ошибки, относящиеся к объективной стороне состава преступления, могут касаться любого юридически значимого признака объективной стороны. К этому виду относятся:

-ошибка в развитии причинной связи;

-ошибка в средствах совершения преступления.

Суть ошибки в развитии причинной связи – лицо, совершая преступление, заблуждается относительно хода развития причинно-следственных связей между своими действиями и наступлением общественно опасных последствий. Например, владелец автомашины, нарушив правила дорожного движения, сбил велосипедиста, что вызвало болевой шок и потерю сознания потерпевшего. Считая его мертвым и желая скрыть преступление, виновный, не удостоверившись в смерти, сбрасывает тело в речку, а велосипед забрасывает в кусты. Однако, как показало вскрытие трупа, велосипедист скончался от попадания воды в дыхательные пути. Виновный будет отвечать по двум статьям – за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ст.264 УК и за причинение смерти по неосторожности ст.109 УК.

Ошибка в средствах выражается в использовании лицом иного чем было запланировано средства для совершения преступления. Это возможно в следующих ситуациях:

-используется другое средство, столь же пригодное для достижения преступного результата. Например, использование поддельной накладной для получения товара;

-для совершения преступления используется средство, сила которого по ошибочному представлению субъекта занижена. Например, оградив забор проволокой и пропустив через нее ток напряжением 60 вольт, лицо считает, что такое напряжение не может быть смертельным для человека, а способно лишь отпугнуть его. Случайно дотронувшись после дождя до мокрой проволоки, мальчик был убит током. Ответственность в этом случае наступает, при наличии всех остальных условий, как за неосторожное преступление;

-для совершения преступления по ошибке используется средство оказавшееся непригодным. Например, Субъект «А», решив по мотивам мести убить Субъект «В», прицелился в него из ружья и нажал на курок. Выстрела не произошло из-за неисправности спускового механизма;

-для совершения преступления по ошибке используется средство, вообще для этого не пригодное. Например, с целью лишения жизни используются заклинания, наговоры, порча и т.п., применяемые в силу суеверия субъекта. В подобном случае лицо не подлежит уголовной ответственности.

Заключение

Рассмотренная в этой курсовой работе тема неосторожной формы вины занимает важное место в субъективной стороне преступления. Наличие вины является необходимым признаком субъективной стороны состава преступления и обязательно устанавливается при решении вопроса о привлечении лица уголовной ответственности Наличие вины один из основных принципов уголовного права.

В зависимости от формы вины определяется степень уголовной ответственности и наказания. За преступление совершенное по неосторожности, устанавливается более мягкое наказание, чем за преступление, совершенное с умыслом. Неосторожная форма вины оказывает влияние и на условия отбывания назначенного по приговору суда наказания, т.е. лица совершившие преступления по неосторожности, как правило, отбывают наказание в колониях-поселениях, а не в исправительных колониях.

В работе предпринята попытка полного и всестороннего раскрытия этой темы.

Также рассмотрен вопрос отграничения преступления по легкомыслию от косвенного умысла, так как неправильное разграничение может повлечь ошибку в установлении формы вины.

При рассмотрении дела в суде необходимо всесторонне и полно исследовать все материалы дела, чтобы не допускать подобных ошибок.

В работе также приводятся примеры раскрывающие суть вопроса.

Используемая литература:

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года

2. Уголовный кодекс Российской Федерации – СПб.: Питер, 2002

3. Здравомыслов Б.В Гельфер М.А Формы вины и их реализация в уголовном законодательстве – М.: Юстиция, 1991 №15

4. Квашис В.Е. Преступная неосторожность. -Владивосток, 1986.

5. Кудрявцев В.И. Механизм преступного поведения. -М.: 1981.

6. Уголовное право. Общая часть. Учебник для юридических институтов и факультетов – М.: Манускрипт, 1992

7. Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М, 1998

8. Уголовное право. Общая часть / Под ред. В.Н.Кудрявцева, А.В. Наумова – М.: Юристъ, 1996

9. Популярный юридический энциклопедический словарь – М.: Научное

издательство «Большая Российская энциклопедия», 2000


[1]Популярный юридический энциклопедический словарь – М, 2000. Стр. 105.

[2]Уголовное право. Общая часть. М.,1998 стр.180-185.

[3]Здравомыслов Б.В., Гельфер М.А. Формы

[4]Уголовное право. Общая часть. –М.,1998 стр.191-195

[5]Уголовное право. Общая часть. –М.,1998 стр.191-195

[6]Популярный юридический энциклопедический словарь – М,2000 Стр.105-106

[7]Уголовное право. Общая часть. Учебник для юридических институтов и факультетов. -М, 1992. Стр. 85-100