Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности 4 (стр. 2 из 7)

- способы непосредственного проникновения к месту нахождения транспортного средства также многочисленны (перепиливание петель и дужек замков, подкоп под гараж, подбор ключей к замку или использование отмычек, срыв замка с помощью подручных средств, срыв замка и петель с использование транспортных средств, отгибание либо вырезание газосваркой части металла, разрушение стен или перекрытий гаражей) и в основном определяются конкретным местом и условиями хранения. Каждый способ проникновения к месту нахождения транспортных средств обусловлен количеством участников преступной группы, в большинстве случаев такая группа насчитывает 2-3 человека.

- способы проникновения в транспортное средство различаются в зависимости от квалификации преступника. Для действий преступных групп наиболее характерны способы, не приносящие существенного вреда автомобилю. Это связано с тем, что при взломе товарный вид будет потерян, а восстановление потребует дополнительных затрат. Наиболее типичными способами проникновения являются: подбор ключей или использование отмычек, свободный доступ, отжим стекла, рычага задней двери, удаление стекла или форточки, проворот отверткой замка двери, отжим двери с помощью домкрата.

В отдельных случаях способ проникновения может быть весьма квалифицированным. Проталкивание стальной проволоки, рычага стеклоочистителя или другого аналогичного инструмента между дверью и проемом двери с целью подъема блокировочной кнопки; отгибание верхней кромки двери с помощью клина таким образом, чтобы в эту щель можно было вставить инструмент и привести в действие рычаг открывания двери и др.

Выбор способа преодоления противоугонных устройств, смонтированных на транспортном средстве, зависит от степени квалификации лиц, которые участвуют в совершении преступления и самого противоугонного средства. Наиболее распространенными способами преодоления электронных преград являются:

- умышленное включение звуковой сигнализации путем неоднократного удара по колесу автомашины;

- кража дубликата брелока с кодом сигнализации, либо код узнается через своих посредников, устанавливающих аппаратуру в автосервисе, а также во время случайного кратковременного ремонта;

- заказывается специалистам по электронике прибор, позволяющий на небольшом расстоянии вскрывать электронную сигнализацию, изготовленную без специальных блоков защиты и др.

- при выборе способа совершения кражи автомашины преступники продумывают действия каждого из участников по транспортировке автомобиля с места совершения преступления. Наиболее характерными следует считать: присоединение проводов зажигания напрямую; подбор ключей к замку зажигания; установка отдельных частей взамен снятых владельцем (аккумулятор, провода зажигания, свечи зажигания и др); использование ключей, оставленных владельцем в замке зажигания;

- способы сокрытия преступления – способы сокрытия в значительной степени зависят от того, с какой целью было похищено транспортное средство. По статистики автомобили похищаются с целью продажи – 76,6 % (в том числе на заказ), в целях разукомплектования и продажи по частям – 17,6 %, для совершения другого преступления – 2,8 %, в иных целях – 3,0 % случаев.

Место, где укрывают похищенное транспортное средство, чаще всего зависит от мотива, по которому оно было похищено. Так, с целью продажи, разукомплектования автотранспорта места «отстоя» оборудуются более тщательно, поскольку предполагается неоднократное появление членов преступной группы рядом с местом нахождения похищенного транспорта. В других случаях место «отстоя» выбирается, как правило, для предотвращения случайного его обнаружения правоохранительными органами и не отвечает условиям скрытности.

После того, как преступники получают возможность пользоваться автотранспортом, его перегоняют в «отстой», где оно может находиться от нескольких дней до нескольких недель. Обычно такими местами могут быть: арендуемый гараж, автостоянки, закрытые территории организаций и учреждений, заброшенные предприятия, дворы частных домов, лесные массивы и др.

Для легализации похищенного транспортного средства преступники осуществляют действия, связанные с полным (иногда – частичным) изменением самого транспортного средства или документов, дающих право на временное (постоянное) владение либо распоряжение автотранспортным средством. К таким способам можно отнести: изменение номерных маркировок на кузове, двигателе, шасси; смену номерных знаков; подделку доверенностей; технического паспорта, свидетельства о регистрации; приемо-сдаточных документов; справки-счета; перекраску кузова. При сбыте автотранспортных средств преступники применяют перечисленные приемы и способы, которые, как правило, используются в комплексе.

По прибыльности от преступного «автобизнеса» кражи автотранспорта находятся в одном ряду с торговлей наркотиками и оружием.

Стоимость автотранспортных средств достаточно высока, поэтому их кражи наносят огромный материальный ущерб и моральный вред владельцам. Даже при установлении членов преступной группы, совершившей кражу автомашины, зачастую трудно вернуть автотранспортное средство владельцу. Автомобиль к этому времени приходит в негодность либо его местонахождение неизвестно. В среднем по России можно выделить три группы с высокими, средними и низкими показателями хищения автотранспортных средств:

- в первой группе выделяются Корякский, Эвенский АО, Хабаровский край, Ярославская область и др;

- во вторую группу входит 26 субъектов, среди которых наибольшие показатели в Республике Бурятия, Сахалинской, Калининградской, иркутской областях, Ненецком АЛ;

- самый низкий уровень отмечается в 56 регионах, например, Краснодарский край, Калмыкия и др.

Низкий процент раскрываемости транспортных хищений влечет недоверие со стороны населения к возможностям правоохранительных органов, что существенно снижает помощь граждан в организации раскрытия и расследования краж автотранспортных средств. Автовладельцы, пострадавшие от посягательств на транспортные средства, не сразу обращаются в органы внутренних дел с заявлением о случившемся. На это влияют следующие факторы: индивидуальная оценка потерпевшим эффективности деятельности государственных органов по борьбе с преступностью (почти 30 % лиц, которым был причинен вред, в качестве мотива, объясняющего их пассивное отношение к защите нарушенных интересов, указали на отсутствие уверенности в розыске виновного и нежелание в связи с этим терять время). Другой причиной является опасение потерять автотранспортное средство при похищении его преступниками с целью возврата за деньги (так как имеются случаи публичного уничтожения машин при обращении потерпевшего в органы внутренних дел).

Многообразие способов совершения преступления, скоротечность действий преступников, находящихся на месте происшествия, их профессиональная подготовленность к проникновению в автотранспортное средство осложняет работу правоохранительных органов. Кроме того, при раскрытии и расследовании преступлений данной категории встречаются трудности по обнаружению следов преступления, доказыванию конкретных эпизодов преступной деятельности отдельных членов организованных групп. Это ведет к увеличению следственных ошибок. Затягиванию сроков предварительного расследования.

Своевременное разоблачение организованных преступных групп, занимающихся кражами автотранспортных средств, позволяет более эффективно использовать возможности органов внутренних дел в борьбе с данным видом преступлений, содействовать возмещению причиненного ущерба, профилактике краж.

Таким образом, обострение общей криминальной ситуации в стране, а также высокая общественная опасность краж автотранспортных средств вызвали объективную необходимость совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с данным видом преступных посягательств. Например, свести к минимуму количество автотранспортных средств с измененной маркировкой ИМД, находящихся в эксплуатации, так как большинство из них имеет криминальное происхождение, и предотвратить проведение различных операций с этими автомашинами. Так же необходимо создание единой общегосударственной базы данных разыскиваемого и выпускаемого зарегистрированного автотранспорта и внедрить метод одновременной проверки по ней во всех подразделениях ГИБДД, что значительно повысит возможности обнаружения похищенного автотранспорта по всей территории России.

2. Хищения (кражи и грабежи) аудио – видеотехники,

документов и других ценных предметов из автотранспортных средств.

Рассматривая проблему хищения автотранспортных средств (АТС) нельзя не коснуться вопроса краж и грабежей из АТС. Практика показывает, что хищениям автомобильной аудио – видеотехники, различных вещей, ценностей, барсеток с документами подвержены преимущественно транспортные средства индивидуального пользования.

Кражи из АТС являются первоначальным звеном в цепи преступных посягательств на автотранспортные средства. «Можно сказать, что данный вид преступлений является фундаментом, «тренировочной базой» для молодых преступников.»[2]

Анализ способов совершения хищений из АТС (на примере Челябинской области) показал, что на протяжении последних пяти лет количество данного вида преступлений возрастает, преобладают кражи на втором месте грабежи.

Вид преступления 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2005 год
1 Кража 650 658 546 799 997
2 Грабеж 31 24 14 14 24
3 Разбойное нападение --- --- 3 6 7
Всего за год 681 682 563 819 1028

Современное состояние такого вида преступности характеризуется наличием следующих основных тенденций: