Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности 4 (стр. 5 из 7)

“Лич­ность пре­ступ­ни­ка” мож­но пред­ста­вить, как “со­во­куп­ность свойств, при­су­щих, со­вер­шаю­ще­му или со­вер­шив­ше­му пре­сту­п­ле­ние, че­ло­ве­ку, со­став­ляю­щих его ин­ди­ви­ду­аль­ность”.

Криминологи, разрабатывая другие проблемы преступности, ее причины и профилактику не могут не признавать того, что действия, осуждаемые как преступные, всегда и везде совершаются людьми. Наказуемые деяния совершают мужчины и женщины, молодые и пожилые люди, гражданские и военные, умные и не очень, за что они в качестве правонарушителей подозреваются, становятся объектами оперативно-розыскной деятельности, разрабатываются и наказываются. С ними имеет дело жертва и сотрудники правоохранительных органов, представители общественных объединений и религиозных организаций. “Лозунгом” ученых до середины ХХ века было выражение Листа: “Не преступление, а преступник, не понятие, а человек”.

Основная причина любого преступления, в том числе и хищений, кроется в самом субъекте, порождается присущими ему чертами. Даже если лицо поддается антиобщественному влиянию или ситуации, то делает это потому, что такова специфика его личности. Если бы было иначе, хищение мог бы совершить практически любой человек, потому что внешние обстоятельства на многих действуют одинаково, однако в одной и той же ситуации каждый поступает по-разному. Никакие уголовно-правовые, социально-демографические. Биологические, нравственные и иные характеристики личности не действуют напрямую, минуя психофизические особенности индивида.

Анализируя криминологическую характеристику личности похитителей, необходимо отметить, что в этот контингент входят лица, существенно различающиеся по возрасту, социальному положению.

Поведение человека, в том числе и преступника, его цель и мотивация в любом возрасте имеют социальную направленность и определяются условиями его формирования, но вместе с тем, мотивы и цели совершения преступления, воздействие определенных обстоятельств на поведение человека во многом зависят и от его возраста. Так как мотивы и цели при совершении хищений не совсем одинаковы у различных возрастов. У преступников несовершеннолетнего возраста не имеется ярко выраженных корыстолюбивых устремлений, стойкой антиобщественной ориентации. Чаще они похищают такие вещи и предметы, которые не представляют большой ценности, похищенное нередко отдают своим знакомым безвозмездно, то есть, у них нет явного стремления получить материальную выгоду, хотя наметилась тенденция превалирования корыстной мотивации. Наряду с корыстью у несовершеннолетних может выступать, мотивом хищений ложная романтика, демонстрация ловкости и храбрости, удовлетворение сиюминутных желаний. Совершая кражи и грабежи, они, скорее всего, стремятся проявить себя, выделиться среди остальных сверстников, чем иметь материальную выгоду.

У воров в возрасте 16-17 лет более выражен корыстный мотив, однако и в этом возрасте совершают хищения, для того чтобы оставить вещи себе, то есть для лиц этого возраста кражи и грабежи не являются источником доходов.

Хищения чаще всего совершаются лицами в возрасте от 18 лет и старше. В отличие от несовершеннолетних, они, в первую очередь, похищают дорогостоящие вещи, пользующиеся большим спросом, которые можно быстро и выгодно продать, а не только такие вещи, которые интересуют их лично. Взрослые преступники похищенные вещи оставляют крайне редко, а стараются их скорее реализовать. У данной категории преступников можно выделить два типа:

- первый тип – это лица, совершающие кражи и грабежи при стечении определенных обстоятельств, в силу неспособности удержаться от соблазна легко обогатиться, легкомыслия. Такие лица, совершают хищения без предварительной подготовки, заранее не выбирают объекты преступного посягательства. Как правило, эти лица признают свою вину и антисоциальность своих действий. К такому типу можно отнести 21.6 % воров.

- второй тип – это особо злостный тип воров. Их отличает крайняя преступная закоренелость, принципиальная ориентация на преступный образ жизни, узкая и стойкая специализация в способах совершения хищений. Типична расчетливость и продуманность своих действий, принятие активных мер противодействия правоохранительным органам, поэтому для них кражи и грабежи являются основным или преобладающим источником средств существования.

Среди воров и грабителей доминирующее положение занимают лица мужского пола. Удельный вес женщин не велик. Доля женщин в данных преступлениях составляет 12 % и на протяжении нескольких лет остается стабильной (например, при кражах и грабежах средств сотовой связи 91 % преступлений совершают мужчины, 9 % - женщины; хищения из АТС совершаются в 99 % мужчинами).

Исследования показывают, что в отличие от мужчин на поведение женщин преобладающие влияние оказывают семейно-бытовые отношения. В поведении мужчин вне семьи влияние семейно-бытовых отношений отражается меньше, чем в поведении женщин. Мужчины, быстрее, чем женщины поддаются влиянию социальной среды.

Уровень образования у данной категории преступников значительно ниже среднего уровня образования населения в целом. Кроме того, необходимо отметить, что данные об уровне образования у многих носят формальный характер, то есть фактическое образование далеко не соответствует документально подтвержденным сведениям.

По данным статистики большинство воров и грабителей не заняты учебой и работой, не имеют постоянного источника дохода. Из числа неработающих на момент совершения преступления абсолютное большинство не занималось общественно полезным трудом по причине нежелания работать (Например, кражи и грабежи сотовых телефонов совершают: 52 % - неработающих преступников и 13% работающих, студенты 8 % ; кражи и грабежи из автотранспортных средств совершены 57 % неработающих).

Давая характеристику данной категории преступников, нельзя не отметить, что в этот контингент входят лица, различающиеся не только по возрасту, половому признаку и социальному положению, но и по степени криминального профессионализма.

«Таким образом, можно сделать вывод. Что среднестатистический преступник, совершающий сегодня кражи и грабежи, - это молодой мужчина в возрасте 18-24 лет, не женатый, получивший среднее образование, не имеющий постоянного источника дохода, основным мотивом данного преступления является корысть. Сказанное позволяет отметить, что корыстная преступность, основу которой составляют кражи и грабежи, обусловлена в первую очередь экономическими проблемами в обществе, когда молодые люди еще не имеют самостоятельного источника дохода, возможности оплатить обучение в высших учебных заведениях и найти достойное место работы, не могут решить квартирный вопрос и т.д.»[6]

Изучение всей преступности либо ее отдельных видов, личности преступника, а также проведение криминологических исследований не имели бы ни практического, ни теоретического значения, если наряду с этим оставались в стороне вопросы, связанные с изучением причин и условий, которые определяют, обуславливают, объясняют как существование всей преступности в целом, так и отдельно взятого преступления.

№ п/п Россия
1 Отсутствие средств 23,2
2 Нежелание трудиться 12
3 Криминальная традиция 3,2
4 Трудное материальное положение 11,2
5 Злоупотребление алкоголем 11,2
6 Алкоголизм 0,8
7 Нехватка на наркотик 9,2
8 Воздействие среды 7,5
9 Стремление обогатиться 14,7
10 Слабая охрана имущества 0,2
11 Иные причины 9,7

Данные, приведенные в таблице, позволяют увидеть какие причины побудили граждан совершать хищения за период с 2000 – 2005 гг (в %).

Криминологи изу­ча­ют­ ка­те­го­рии и ти­пы пре­ступ­ни­ков, вы­де­ляе­мые по сходству, как со­вер­шае­мых пре­сту­п­ле­ний, так и со­дер­жа­ния лич­но­ст­ных свойств субъектов дея­ний. Так как для криминологии главное в личности преступника - ее природа и сущность, источники, пути, формы и механизмы формирования ее антиобщественных черт, те особенности, которые во взаимодействии со средой или пред преступной ситуацией порождают преступное поведение, иными словами, все то о преступнике, что может объяснить совершение преступления. Результаты такого изучения являются основой для разработки методик индивидуальной профилактики преступлений.

5. Личность жертвы.

Давая характеристику личности преступника необходимо остановиться на личности потерпевшего. Ведь нередко потерпевший своим поведением, как бы провоцирует преступника на совершение преступления, то есть если это мобильный телефон, то он располагается на видном месте, иногда без присмотра. Таким образом, потерпевшие своим поведением способствуют совершению в отношении них правонарушений.

По статистике, то в 2005 году самой многочисленной группой потерпевших от преступлений, предметом посягательств которых были мобильные телефоны,

- рабочие – 39 %

- неработающие – 14 %

- учащиеся – 13 %

- служащие – 19 %

- студенты – 9 %

- иные категории – 6 %

Здесь необходимо отметить, что женщины наиболее часто попадают в поле зрения преступников, так как чаще всего своим поведением (громко, а порой и демонстративно разговаривают по мобильному телефону, притом это делается как в общественных местах, так в транспорте; расположение мобильного телефона на шнурке, на шее и т.д.) «подталкивают преступника на совершение преступления данного вида.

Но встречаются потерпевшие, которые не так уж беспечно относятся к своим мобильным телефонам.

Среди корыстно-насильственных преступлений, получивших в последнее время распространение на территории России особо выделяются грабежи и разбойные нападения на водителей, совершаемые преступными группами с целью захвата автотранспорта, перевозимых грузов, денежных средств и имущества пассажиров.