Смекни!
smekni.com

Права несовершеннолетних (стр. 1 из 2)

Семья, здоровье, жилье, труд, образование

Правоспособность гражданина

Каждый обладает определенным набором прав от рождения.

Они всегда принадлежит человеку, и заканчиваются только с его смертью. Никому передавать их гражданин не может и отказаться от них тоже нельзя.

То есть правоспособность – это способность иметь права и нести обязанности.

Какие права даны от рожденья?

Граждане могут:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

- совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Дееспособность гражданина

Наступает только когда человек достигает 18 лет. То есть некоторые права приобретаются самим человеком, а не даются ему от рождения. Например право собственности на конкретную вещь.

До 6 лет ребенок считается недееспособным. С 6 до 14 лет – частично дееспособным (может совершать мелкие бытовые сделки – покупка хлеба в магазине).

Дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Можно ли стать полностью дееспособным до 18 лет?

Эмансипация – признание гражданина, достигшего возраста 16 лет (и старше) полностью дееспособным.

Если несовершеннолетний работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью то он может быть признан полностью дееспособным.

Каков порядок признания полностью дееспособным?

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Ваши конституционные права

Все права прописаны в главном законе страны – Конституции.

Права и свободы традиционно делятся на три группы:

1) личные;

2) политические;

3) экономические, социальные и культурные.

1. Личное право – что это?

Оно принадлежит каждому с момента рождения, их нельзя отдать, подарить, связано с индивидуальной, частной жизнью каждого человека независимо от наличия либо отсутствия гражданства.

· Право на жизнь.

· Право на охрану чести и достоинства личности (ст. 21 Конституции).

· Право на свободу мысли, слова, свободу массовой информации (ст. 29 Конституции)

· Право на свободу совести и вероисповедания (ст. 28 Конституции)

· Право каждого свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27 Конституции)

2. Есть политические права? – значит вы часть общества.

В отличие от личных прав, политические связываются с гражданством лица. И если несовершеннолетний не является гражданином России, он не может полностью воспользоваться перечисленными правами:

· Право гражданина на объединение (ст. 30 Конституции)

· Право несовершеннолетних собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги (ст. 31 Конституции)

· Право избирать и быть избранным

3. Социальные, экономические и культурные права и свободы ребенка

Данная группа прав касается таких важных сфер жизнедеятельности человека, как собственность, трудовые отношения, здоровье, отдых, образование, социальное обеспечение, творчество.

Социально-экономические, культурные права направлены на удовлетворение физических, материальных и духовных потребностей личности.

Закрепление данных прав у несовершеннолетних имеет немаловажное значение, поскольку их реализация способствует личностному становлению ребенка как члена общества.

Право частной собственности ребенка

-Согласно ст. 35 Конституции каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

-В соответствии с этим положением ребенок также с момента рождения может обладать имуществом на праве собственности. Однако в силу своих возрастных особенностей распоряжаться им несовершеннолетний может только при приобретении достаточного объема дееспособности.

-Конституционной гарантией данного права является установление запрета на лишение имущества кроме как по решению суда.

Право ребенка на жилище (ст. 40 Конституции)

Право на жилище включает в себя право: на стабильное пользование занимаемым жилым помещением; улучшение жилищных условий; обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды. В силу особенностей положения ребенка законодатель установил специальные правила, защищающие жилищные права несовершеннолетних. Так, в обеспечение жилищных прав несовершеннолетних Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" закрепил правило, согласно которому приватизация жилья в домах государственного, муниципального, ведомственного фондов может иметь место только при согласии всех совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых остались проживать исключительно несовершеннолетние, передаются им в собственность в порядке, установленном жилищным законодательством. Контроль за сохранностью жилого помещения осуществляют органы опеки и попечительства, а также администрация детского учреждения, где находится ребенок. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права и законные интересы, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции)

Специальным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере здравоохранения, являются Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, которые в качестве одной из гарантий реализации данного права гражданами, в том числе несовершеннолетними, устанавливают бесплатное оказание медицинской помощи в государственной и муниципальной системах здравоохранения. В развитие этого положения ст. 20, 22 и 24 Основ закрепляют право детей на определенные льготы в области охраны здоровья.

Право ребенка на труд (ст. 37 Конституции)

-Государственные органы и органы местного самоуправления обеспечивают квотирование рабочих мест для трудоустройства: несовершеннолетних, возвратившихся из мест лишения свободы и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

-Запрещается привлечение несовершеннолетних к труду, связанному с вредными и опасными условиями производства, поднятием тяжестей сверх установленных норм, подземными работами, ночными и сверхурочными сменами, к работам в выходные дни, а также к работам, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных кафе и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, наркотическими и токсическими препаратами, табачными изделиями).

-Дополнительные гарантии права на труд лицам, достигшим 16 лет: выплата пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в области.

Кто занимается трудоустройством?

Служба занятости – это государственный орган, занимающийся трудоустройством несовершеннолетних граждан, в том числе и освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, относятся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Эти граждане, прежде всего, распределяются на рабочие места по квотам.

В 2005-2007гг областная служба занятости населения оказала содействие в занятости 37 несовершеннолетним гражданам, освобожденным из мест лишения свободы

Направлено на профессиональное обучение 57 граждан из числа освобожденных из мест лишения свободы, в т.ч. из которых 27 человек - по 4-х сторонним договорам с работодателями под гарантированное трудоустройство.

При обращении граждан, ищущих работу, в службу занятости населения за содействием в трудоустройстве при себе необходимо иметь следующие документы:

· паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - для граждан Российской Федерации;

· трудовую книжку или документы их заменяющие, документы, удостоверяющих профессиональную квалификацию гражданина,

· документ об образовании - для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности).

· справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Для граждан, впервые ищущих работу, ранее не работавших, не имеющих профессии (специальности) – паспорт и документ об образовании.

Дополнительные документы для направления на профессиональное обучение не требуются.

Право на участие в культурной и творческой жизни общества (ст. 44 Конституции)

- Право на участие в культурной жизни включает в себя право пользования учреждениями культуры, право на доступ к культурным ценностям.

- Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N 3612-1 устанавливают, что каждый, в том числе и несовершеннолетний, имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями (ст. 10).

Право на социальное обеспечение

В статье 39 Конституции РФ установлено, что социальное обеспечение гарантируется каждому по возрасту, для воспитания детей и в иных случаях.

«Это должен знать каждый!» или «Обязанности граждан»