Смекни!
smekni.com

Масульманское право (стр. 3 из 8)

Большим влиянием в городах пользовались корпорации богословов и законоведов, объединявшихся вокруг местных школ богословия и права — медресе. Мечети и медресе владели землями, лавками, домами, базарами, получая доходы от обложения налогами крестьян, ремесленников, торговцев. Существовавшие в городах религиозные течения и секты — сунниты, шииты, и т. д. постоянно враждовали между собой; частые вооруженные столкновения между ними причиняли большие бедствия и раз­рушения.

На самой низкой ступени социальной лестницы находились рабы. По мере вызревания феода­лизма формирующаяся арабская знать нуждалась во все большем количестве дворни и слуг. Но крестьяне в халифате лично феода­лам не принадлежали, из них нельзя было рекрутировать дворню. Для этой цели арабы захватывали значительное число пленников и обращали их в рабство, покупали рабов, вы­везенных из Африки. Много рабов покупа­лось за границей. Рабы в халифате делились на три основные категории:

-челядь, т. е. домашние слуги, евнухи, наложницы, танцовщицы, музыканты;

-гвардей­цы и военные слуги (гулямы, мамлюки) из купленных юных ра­бов; -рабы, используемые в производстве.[11]

Развитие феодальных отношений оказало влияние на правовое положение рабов. Они могли с согласия своих хозяев вести торговые операции и приобретать имущество, хотя и не признавались субъектами права. Отпуск рабов – мусульман на волю рассматривалось как богоугодное дело.

Покоренное население, не принявшее ислам, делилось на две группы.

Итак, в Арабском халифате, как и в других государствах средневекового Востока, не сложился особый сословный строй с присущей ему иерархией сословно-корпоративных групп. С учетом всей его неоднородности общественный строй халифата можно было бы определить как азиатский вариант феодализма, понимая под этим значительное развитие государственной собственности на землю, вследствие че­го крестьян эксплуатировало непосредственно государство, рас­пределявшее затем ренту среди военно-бюрократического сосло­вия. Значительное влияние на общественный строй, особенно в раннем периоде, оказывала религиозно-правовая догматика ис­лама.

§ 3. Государственный строй

В результате завоеваний в VII в. у арабов были уничтожены последние остатки военной демократии и произошло оформление своеобразной раннефеодальной монархии. Ядро государственной системы у арабов возникло как объединение единомышленников в области культа. Признание новой религии автоматически влекло за собой признание безраздельного верховенства Мухаммеда как «проро­ка». Это абсолютное верховенство и власть носили религиозно-по­литический характер, так как сама эта религиозная система яви­лась реакцией на острые социальные противоречия, раздиравшие арабское общество. Понятие власти в халифате рассматривалось в преемстве пророческой миссии и в защите веры и руководстве земными делами. Мухаммед должен был привести арабов не только к истинной вере, но и к «истинному» государству. Ислам­ская церковь и исламское государство нераздельны. «Пророк» — духовный глава (имам) всех мусульман и именно поэтому он на­делен и политической властью. Мухаммед с самого начала высту­пал как глава теократического государства — глава религиозной общины, законодатель, верховный военачальник и судья. В своих пророчествах, «откровениях», распоряжениях он устанавливал правила, нормы права, каноны, которые становились для мусуль­ман священными догмами.

Правления Мухаммеда и халифов сопровождался значи­тельными пережитками родоплеменных порядков. Мухаммед счи­тался с родоплеменной знатью, его всегда окружал совет из ближайших сторонников — мухаджиров. Это Омар, Осман, Абу-Бекр — будущие первые халифы, а после взятия Мекки — и вер­хушка курейшитов из рода Омейядов. В арабском государстве родоплеменная ячейка сохранялась очень долго, врастая как орга­нический элемент в систему управления. Причина этого — кочевое хозяйство, для которого родоплеменная форма кочевья оказалась наиболее удобной.[12]

Последователи Мухаммеда должны были править в соответствии с канонизированными установлениями основателя ислама. Придерживаясь догматики Корана в вопросах религии, халифы в политической жизни выступали как деспоты, властные над жизнью и смертью подданных.

Первые халифы избирались сподвижниками Мухаммеда (мухаджирами и ансарами) из своей среды. Ни Мухаммед, ни первые халифы не назначали своих пре­емников — все они избирались верхушкой халифата в условиях интриг и борьбы отдельных семей и родов. Принцип выборности халифа мусульманской общиной не отрицался ни одним течением мусульманства, спор шел лишь о том, кто должен этот выбор осу­ществлять. Если хариджиты настаивали на избрании халифа все­ми мусульманами, то политическая практика шла по пути аристократизма, как у суннитов, так и у шиитов. Однако довольно быстро власть халифа стала наследственной, передаваемой по завещательному распоряжению.

Уже при Османе хали­фатом фактически правил род Омейядов. Наследственность власти упрочилась при Аббасидах, но она постоянно подрывалась не утихавшей ожесто­ченной борьбой между различными течениями ислама и родоплеменными группировками. Утверждение на троне часто зависело от происков двора, исхода борьбы между соперниками или капри­зов личной гвардии халифа.

В 945 г. в Багдаде халифы уступили светскую власть султа­нам — новой персидской династии Бундов. С этого времени у ха­лифов остаются лишь духовная власть и религиозный авторитет.

Юридически власть халифа признавалась неограниченной. Фактически он вынужден был в своей политике считаться с интересами феодальной верхушки и мусульманского духовенства.

Верховное управление в раннем халифате было сосредоточено в руках халифа и его на­местников. При Аббасидах появилась должность визиря-главного помощника и советника халифа. По мусульманскому праву они могли быть двух родов: с широкой или ограниченной властью, т.е. только исполняющие приказания халифа. В раннем халифате обычно практиковалось назначение визиря с ограниченной властью. К числу важных чиновников при дворе относились также начальник телохранителей халифа, заведующий полицией, особый чиновник, осуществляющий надзор за другими должностными лицами. Должность визиря чаще всего передавалась по на­следству в одной семье. Ему подчинялись весь адми­нистративно-финансовый аппарат, войско и ведомство государст­венного контроля — альбарид. Визирь был хранителем халифской печати и мог ставить ее на документах без предварительного раз­решения халифа. Ему были подчинены многочисленные ведомст­ва — диваны, оформившиеся еще при Омейядах. Последние являлись центральными органами государственного управления. Каждая область (эмират) имела в Багдаде свое территориаль­ное ведомство (диван), состоявшее из основного отдела (асл), ве­давшего сбором налогов, и ведомства финансов (зимам). Постепенно из территориальных ведомств сохранился лишь диван поделам Вавилонии, которым управлял сам визирь. Существовало много отраслевых диванов. Важное место в администрации при­надлежало ведомству контроля и сыска — бариду. Ему подчинялось множество почтовых станций, разбросанных по огромной территории халифата. Служащие их были обязаны со­бирать сведения о настроении населения, урожае, деятельности местной администрации, количестве вычеканенной золотой и се­ребряной монеты. Все эти сведения поступали к сахиб аль-бариду. Он получал также известия от подчиненных ему шпионов-осведо­мителей, действовавших как в халифате, так и за его пределами. Сахиб аль-барид ежедневно докладывал визирю о состоянии дел в халифате и, кроме того, имел доступ непосредственно к халифу.

Система местных органов государственного управления на протяжении VII- VIIΙ вв. претерпела значительные изменения. По мере упрочнения власти правителей халифата произошло упорядочивание местной администрации по персидскому образцу. Халифат делился на наместничества — эмираты. Основными являлись Испания, Северная Африка, Еги­пет, Сирия, Иран (здесь было несколько наместников), область Маверанахра (Средняя Азия), Северная Индия. Наместничество очень скоро стало передаваться по наследству. Уже при Омейядах наместники были почти неограниченными властелинами. Их связи с халифом часто ограничивались уплатой налога в его казну. Не­редко эмиры заранее, в порядке откупа, вносили подати в казну халифа, а затем нещадно выколачивали их с населения уже для себя. Военачальники и наместники были совершенно бесконтроль­ны. Они присылали в Дамаск 1/5 часть добычи и доходов, а осталь­ное присваивали себе. Наместники - эмиры в своих эмиратах были таки­ми же деспотами, окруженными пышным двором, как и халиф в Багдаде. Эмираты в свою очередь делились на области, которы­ми правили назначенные эмирами хакимы.

При Аббасидах иранская система управ­ления была свойственна большинству городов халифата. Городом управлял раис (градоначальник). Городской суд возглавлял кадий (казий), он же являлся главой местного духовенства. Мухтасиб наблюдал за рынками, соблюдением догматов ислама в быту, во­обще за нравственностью. Асас возглавлял ночную стражу, сахиб аш-шурта — начальник полиции — имел также некоторые судеб­ные полномочия. Если город был резиденцией правителя обла­сти — наиба, хакима или наместника халифа — эмира, то непо­средственное управление городом осуществлялось им. Важное зна­чение имели налоговые чиновники. Непременной принадлежно­стью города были тюрьма — зиндан с ее администрацией, глав­ный палач с помощниками, шпионы полиции. Помимо администрации в городах большим влиянием пользовались духовенство — имамы мечетей, медресе, вожди племен и родов — шейхи, сеиды. В халифате сложилось многочисленное сословие чиновничест­ва. Первые «праведные» халифы пытались ограничить их произвол и лихоимство. Халиф Омар приказывал переписывать имущество наместников при их назначении, и если у них впоследствии на­капливались богатства сверх этого, они отбирались халифом. Для чиновников были установлены правила: никогда не ездить верхом на лошади, не носить одежды из дорогой ткани, никогда не есть лакомств. [13]Должности чиновников в халифате покупались. Процветали казнокрадство, вымогательство, взятки. Среди населения чиновни­ки имели дурную репутацию. Честные чиновники представляли собой столь редкое явление, что о них хронисты специально упо­минали как о диковинке.