Смекни!
smekni.com

Масульманское право (стр. 6 из 8)

Коран запрещал ссуду под проценты, т. е. ростовщичество. Но на практике это часто нарушалось. Запрещалось обращать должника в рабство за неуплату долгов, но его можно было заставить отработать свой долг кредитору. Такая форма долговой ответственности в полной мере соответствовала развитию феодальных форм эксплуатации.

Условия договора могли быть выражены в любом виде: в документе, в неофициальном письме, устно. Заключенные договора рассматривались как незыблемые. Обязанность «соблюдать свои договоры» рассматривалась в Коране как священная. Недействительными считались договоры, заключенные с безнравственными целями или с использованием « нечистых» или изъятых из оборота вещей.

Таким образом, шариат не знал четкого деления на отдельные отрасли права. Однако гражданско-правовые отношения, в частности имущественные отношения, получили в нем достаточно широкое развитие. Следует отметить, что нормы права взаимодействуют с религиозными и моральными правилами поведения. Главным средством обеспечения норм права являлась религиозная санкция за их нарушение.

§3. Семейное и наследственное право.

Брачно-семейные отношения в халифате регулировались правом личного статуса. Мусульманская религия и шариат рассматривают безбрачие как нежелательное состояние, а брак как религиозную обязанность мусульманина. В Коране нет пережитков матриархата и полиандрии; семья в нем всегда патрилокальна. Но Коран освещает и законодательно закрепляет твердо установившийся обычай многоженства.[26] Следует заметить, что не допускается более четырех жен одновременно. Но муж обязывался предоставить каждой жене имущество, жилище и одежду, которые соответствовали его положению. Кроме жен Коран разрешает иметь рабынь-наложниц. Сожительство с ними предпочитается брачным узам с иноверкой.[27] На практике содержать несколько жен, а тем более специальные гаремы с невольницами могли лишь представители верхушки феодального общества.

По мусульманскому праву брак оформляется устным или письменным договором между брачующимися, либо соглашением между родителями жениха и невесты. Шииты не считали согласие невесты обязательным. Поскольку полагалось, что волю невесты вправе выразить родители. Брачный договор часто превращался в замаскированную форму продажи девушки. Фактически отец распоряжался брачной судьбой своих дочерей, стремясь при этом получить максимально высокий выкуп. Брак считался действительным, если за невесту был внесен выкуп не менее четверти динара. Он считался собственностью жены и оставался за ней в случае развода.[28] Кроме этого невеста получала от отца приданое. Это стало прецедентом после того, как Мухаммед дал своей дочери Фатиме в приданое ковер и подушку. Одним из условий действительности брака было достижение брачного возраста. Однако он не имел жестких границ. Считалось, что в брак по согласию могут вступать лица, достигшие половой зрелости. Если брак заключался по воле родителей или опекунов, то это условие не требовалось.

По Корану препятствием для вступления в брак служит не только кровное, но и молочное родство: запрещалось жениться не только на своих матерях, сестрах и дочерях, но и на кормильцах и их дочерях, а так же одновременно состоять в браке с двумя сестрами.[29] Для мужчины необходимо было достижение возраста половой зрелости. У шиитов допускался временный брак, заключенный на определенный срок.

В области семейных правоотношений Коран освящает господствующее положение мужчин. Женщина не является совершенно бесправной, но она подчинена мужчине. Жена не участвовала в расходах по дому, которые возлагались на мужа, но была обязана вести домашнее хозяйство, воспитывать детей. Ее право участвовать самостоятельно в имущественном обороте было крайне ограниченно.

Так же в разводе Коран предоставляет преимущественное право мужу. Расторжение брака происходит по его инициативе. Жена не имеет ни права, ни возможности прогнать неугодного ей мужа, а может только жаловаться на него.[30]

В мусульманском праве подробно определялись поводы к разводу и его процедура. Причинами могли быть смерть, вероотступничество одного из супругов, отсутствие мужа свыше полугода, обоюдное согласие, нарушение супружеской верности, не исполнение супружеского договора, длительное жестокое обращение с женой.

Любой из четырех браков мог быть расторгнут, число последующих браков и разводов не регламентировалось. Шариат знал несколько видов разводов, различавшихся как по самому порядку, так и по его юридическим последствиям. Например, был возможен временный развод, предусматривавший своеобразный испытательный срок. Хотя доводы для развода были точно определены, муж мог развестись с женой и без объяснения причин в упрощенной форме (талак ), произнеся одну из установленных фраз: «ты отлучена» или «соединись с родом». В случае развода муж должен был выделить жене необходимое имущество «согласно с обычаем».

Разведенная женщина в течение трех месяцев оставалась в доме бывшего мужа, чтобы определить, не является ли она беременной. В случае рождения ребенка он должен был оставаться в доме отца. Жена могла требовать развода только через суд, причем лишь в тех случаях, когда муж имел физические недостатки, не выполнял супружеских обязанностей, жестоко обращался с ней или не выделял средств на ее содержание.

Чрезвычайно сложным и запутанным было наследственное право, которое к тому же имело существенное различия в разных правовых течениях. Мусульманское право огромное внимание уделяло наследованию. Признавались два порядка наследования: по завещанию и по закону. Завещание не могло составляться в пользу законных наследников, затрагивать более 1/3 имущества завещателя, его составление требовало присутствия двух свидетелей.

Особенно разработанным был порядок наследования по закону. Е. А. Беляев отмечает, что в Коране «детально разработаны права наследников на имущество, оставшееся после смерти владельца».[31]Из имущества умершего, прежде всего, покрывались расходы, связанные с его погребением, затем выплачивались все его долги. Особенностью шариата было то, что наследованию подлежали только имущественные права умершего, а не обязанности, которые не могли переходить на наследников.

Оставшееся имущество переходило к законным наследникам умершего. Следует отметить, что право наследования для женщин или родственников по женской линии было ограниченно Наследственная доля женщин, как правило, была вдвое меньше доли мужчин. Наследники мужской линии составляли группу асиб (родственники мужского пола, связи которых с умершим не были прерваны никаким женским поколением). Эта группа имела преимущество при наследовании. Родственники по женской линии составляли группу фарз. Кроме этого все наследники делились на несколько категорий, внутри которых устанавливалась своя очередность призвания к наследству. Так, в первую очередь наследство получали дети умершего, затем его братья, дяди.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что приниженное положение женщин по сравнению с мужчинами проявлялось не только в семейно – брачных отношениях, но также в отношениях наследования. Следует согласиться с мнением А.Е. Беляев, «законодательство Корана предоставляет и обеспечивает мужчинам господствующее положение в семье и в обществе»[32]. Такое положение женщин обосновывает сама мусульманская религия.

§4. Уголовное право и судебный процесс.

Нормы уголовного права предоставляли собой наименее разработанную часть шариата. Коран и Сунна содержат очень мало положений, относящихся к уголовному праву, уступая место обычаю и кровной мести. Поскольку мусульманское право является религиозной правовой системой, то, естественно преступление носит в нем также религиозный характер. Любое правонарушение рассматривается как не послушание воли Аллаха. Поэтому любое не правомерное в юридическом смысле поведение не просто представляет собой отклонение от предписаний мусульманского права, за которое следует соответствующая «земная» санкция, но в то же время выступает как религиозный грех, влекущий потустороннюю кару.[33]

Этим определяется вся уголовно- правовая концепция мусульманского права, в которой широкое понимание преступления как тяжкого греха сочетается с его узким определением в формально – юридическом значении.[34]

Классификация преступлений так же основана на религии, а не на общественной опасности. В основу классификации положено два критерия – определенность наказания за то или иное деяние в Коране и Сунне и характер нарушенных интересов и прав. Все права и интересы делятся на «права Аллаха» и права частных лиц. Еще средневековые мусульманские правоведы разделили все преступления на три группы. Первая включает в себя преступления, которые представляют наибольшую общественную опасность, посягают на «права Аллаха» и влекут точно определенное наказание - хадд. Большинство исследователей полагают, что к ним относятся семь наиболее опасных общественных деяний - прелюбодеяние, употребление спиртных напитков, кража, разбой, недоказанное обвинение в прелюбодеянии, вероотступничество и бунт.

Измена исламу как преступление хадд охватывает два различных состава: вероотступничество и богохульство. Вероотступником признавалось лицо, которое добровольно отреклось от ислама и перешло в другую религию, либо поклоняется идолам или отрицает какой-нибудь из постулатов и догматов ислама. За это преступление установлена ответственность в виде смертной казни. Богохульство наказывается также. Оно заключается в хулении (оскорблении) Бога и всего святого.

Бунт – это умышленные насильственные действия по свержению или попытке свержения законного главы исламского государства и законной власти. Наказанием за это преступление также является смертная казнь.